Мудрый Юрист

Особенности работы с активами ликвидируемых кредитных организаций

Дерябин А.Г., директор Департамента управления активами государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

Одним из основных направлений деятельности государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) в рамках выполнения функций по ликвидации кредитных организаций является работа по взысканию активов и продаже имущества кредитных организаций. Под работой по взысканию активов понимается комплекс организационно-управленческих мероприятий, проводимых с целью:

Кредиторы потерпевших финансовое фиаско кредитных организаций с особым вниманием следят за судьбой и состоянием ее активов, так как от их качества и количества напрямую зависит возможность удовлетворения их требований в ходе ликвидационных процедур.

В этой связи основными этапами работы Агентства с активами ликвидируемых кредитных организаций являются:

На первом этапе в соответствии со ст. 50.32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" <*> (далее - Закон) Агентство осуществляет инвентаризацию имущества кредитной организации в целях установления его фактического наличия, а также сопоставления данных о фактическом наличии имущества с данными бухгалтерского учета. В процессе проведения инвентаризации работниками Агентства составляется реестр активов кредитной организации (далее - реестр).

<*> Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 34. Ст. 3536.

Активы в реестре подразделяются на следующие группы:

  1. наличные денежные средства, средства на корреспондентских счетах, драгоценные металлы и изделия из них, драгоценные камни и изделия из них;
  2. ссудная и приравненная к ней задолженность, в том числе кредиты предприятиям и организациям, межбанковские кредиты; кредиты, предоставленные физическим лицам; обязательства, возникшие из операций факторинга и форфейтинга; учтенные векселя; суммы, не взысканные кредитной организацией по своим гарантиям; депозиты, размещенные в других кредитных организациях;
  3. ценные бумаги, в том числе акции и доли в уставном капитале других юридических лиц, облигации, прочие ценные бумаги;
  4. недвижимое имущество, принадлежащее кредитной организации на праве собственности;
  5. права аренды недвижимого имущества;
  6. транспортные средства, принадлежащие кредитной организации на праве собственности;
  7. оборудование, мебель и нематериальные активы.

По состоянию на 1 января 2006 года в реестрах кредитных организаций, в которых Агентство выполняло функции конкурсного управляющего (ликвидатора), числились следующие активы:

Активы

                                                               Ссуды
82%
--------¬
¦ ¦
¦ ¦
¦ ¦
Векселя ¦ ¦
Остальное 9% ¦ ¦
Денежные имущество --------¬ ¦ ¦
средства 5% ¦ ¦ ¦ ¦
4% --------¬ ¦ ¦ ¦ ¦
--------¬ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L-------- L-------- L-------- L--------

Остальное имущество

                                                               Оборудование,
мебель и т.п.
Ценные 45%
бумаги --------¬
30% ¦ ¦
Недвижимость --------¬ ¦ ¦
22% ¦ ¦ ¦ ¦
--------¬ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Недвижимость Транспорт ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
аренд. около 3% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
0% --------¬ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
-------- L-------- L-------- L-------- L--------

Уже на первом этапе работы с активами в процессе изучения документов и составления реестра Агентство проводит мероприятия по поиску и взысканию активов, а именно: готовит и направляет в суды исковые заявления по требованиям, срок исковой давности которых истекает в течение трех ближайших месяцев; направляет должникам требования о погашении задолженности, срок возврата которой наступил; направляет запросы в учреждения, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в депозитарии, а также иные организации, осуществляющие регистрацию прав на имущество, с целью выявления активов кредитной организации; осуществляет мероприятия по поиску и сохранности правоустанавливающих и иных документов, необходимых для реализации (взыскания) активов. Также проводится анализ финансового состояния должников, определяется целесообразность и очередность подготовки исковых требований и инициирование соответствующих судебных разбирательств.

После проведения инвентаризации Агентство приступает ко второму этапу работы с активами - определению рыночной стоимости имущества ликвидируемой кредитной организации. Оценка осуществляется независимым оценщиком, аккредитованным Агентством в номинации "Оценочная деятельность" <*>, в целях определения стоимости имущества в денежном выражении с соответствующим исследованием конъюнктуры рынков, приведением обоснований примененных методик и правил, а также с составлением письменного отчета установленной формы. Агентство проводит экспертизу выполненной независимым оценщиком оценки. В указанной номинации Агентством аккредитовано более 30 компаний, занимающих ведущие позиции на рынке оказания услуг по оценке. Особо следует сказать о том, что в процессе проведения оценки активов особенно очевидным становится преднамеренный характер значительной части банкротств кредитных организаций. Как правило, большинство оригиналов документов, подтверждающих право собственности на имущество, оказываются утраченными. Отсутствуют кредитные досье, финансовая и бухгалтерская отчетность должников кредитной организации, позволяющая сделать выводы об их платежеспособности. Как правило, активы ликвидируемых кредитных организаций более чем на 80% сформированы за счет кредитов, которые являются необеспеченными, и учтенных векселей предприятий с сомнительным финансовым состоянием, отсутствующим по адресам, указанным в договорах (векселях), не ведущих хозяйственной деятельности и т.п. Требования платежа к таким организациям обычно возвращаются с пометкой "адресат не значится". Поэтому рыночная стоимость подобного рода активов определяется оценщиком близкой к нулю. В результате оценочная стоимость имущества ликвидируемых кредитных организаций значительно отличается от балансовой:

<*> http://asv.org.ru/accreditation/org_agent_order/.

Оценочная стоимость активов

                                                             Остальное
имущество
52%
Денежные --------¬
средства ¦ ¦
28% ¦ ¦
Ссуды --------¬ ¦ ¦
Векселя 13% ¦ ¦ ¦ ¦
7% --------¬ ¦ ¦ ¦ ¦
--------¬ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L-------- L-------- L-------- L--------

Остальное имущество

                                                               Недвижимость
76%
--------¬
¦ ¦
¦ ¦
Оборудование, ¦ ¦
мебель и т.п. ¦ ¦
22% ¦ ¦
Ценные --------¬ ¦ ¦
Недвижимость бумаги Транспорт ¦ ¦ ¦ ¦
аренд. около 1% 1% ¦ ¦ ¦ ¦
0% --------¬ --------¬ ¦ ¦ ¦ ¦
-------- L-------- L-------- L-------- L--------

С согласия кредиторов Агентство самостоятельно осуществляет оценку имущества кредитных организаций, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату, предшествующую признанию должника банкротом, составляет менее 100 тысяч рублей.

Следует отметить, что конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, Банк России вправе обжаловать результаты оценки имущества кредитной организации в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Однако до настоящего времени этим правом воспользовался лишь один кредитор из более чем 7 тысяч кредиторов всех кредитных организаций, ликвидацию которых осуществляет Агентство. Этот факт служит лишним подтверждением компетентности сотрудников оценочных компаний и Департамента управления активами Агентства, осуществляющих оценку активов и ее экспертизу.

Следует сказать, что отбор организаций для проведения работ для Агентства (аккредитация) осуществляется постоянно действующей конкурсной комиссией Агентства. Процедура отбора основывается на принципах добровольности, беспристрастности, публичности и конфиденциальности. Основными критериями оценки организации для ее аккредитации при Агентстве являются: опыт работы организации в соответствующей сфере деятельности; деловая репутация организации; устойчивость финансового положения организации; наличие квалифицированного персонала, обеспечивающего выполнение работ; наличие лицензий, подтверждающих право работы в соответствующей сфере деятельности (если таковые требуются); наличие специального статуса в сфере деятельности, по которой проводится аккредитация (членство в международных организациях и т.п.).

В целях эффективной организации работы по взысканию активов и продаже имущества для максимального наполнения конкурсной массы денежными средствами представителем Агентства, осуществляющим в банке ликвидационные процедуры, совместно с Департаментом управления активами Агентства разрабатывается план работы с активами. При составлении плана учитывается необходимость завершения ликвидационных процедур в течение 12 месяцев с начала конкурсного производства.

План охватывает все активы, содержащиеся в реестре. Степень конкретизации мероприятий по отдельным активам определяется представителем Агентства по согласованию с Департаментом управления активами по каждой позиции в зависимости от размера актива по отношению к валюте баланса и специфики работы с ним.

В рамках плана отдельные активы группируются по существенным признакам (например, по заемщику, по группе компаний, входящих в единый холдинг, по эмитенту).

План может включать в себя следующие мероприятия:

  1. взыскание активов в денежной форме;
  2. досрочное истребование долга, расторжение договоров или изменение условий договоров, а также осуществление мероприятий по признанию договоров недействительными и применению последствий недействительности сделок по основаниям, предусмотренным законом или договором;
  3. реализацию обеспечения;
  4. реструктуризацию активов (в том числе заключение с должниками соглашения об изменении порядка исполнения обязательств: отсрочка, рассрочка, отступное, новация);
  5. реализацию активов в порядке, предусмотренном законом;
  6. привлечение третьих лиц (специализированных организаций) для выполнения работ с активами;
  7. инициирование и сопровождение процедур банкротства должников кредитных организаций;
  8. списание безнадежных активов;
  9. прочие формы работы, в том числе мероприятия по повышению рыночной стоимости активов:

На третьем этапе работы с активами после проведения инвентаризации и оценки имущества Агентство приступает к его продаже.

Продажа имущества кредитной организации осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  1. соблюдение при совершении сделок прав и законных интересов кредиторов кредитной организации;
  2. транспарентность (прозрачность) сделок;
  3. доступность процесса заключения сделок для максимального количества желающих;
  4. заключение сделок по максимально высокой цене.

После завершения оценки имущества кредитной организации представитель Агентства совместно с Департаментом управления активами готовит предложения по порядку, срокам, условиям и начальной цене продажи активов, а также выбору организатора торгов для утверждения их комитетом кредиторов либо собранием кредиторов.

Представитель Агентства проводит работу по согласованию и утверждению условий реализации активов с комитетом (собранием) кредиторов банков.

Статьями 110, 111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" <*> (далее - Закон о банкротстве) достаточно четко очерчены процедуры, определяющие порядок продажи имущества кредитных организаций. Установленные законодателем нормы предусматривают продажу имущества на торгах (открытых и закрытых), в том числе путем публичного предложения.

<*> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 43. Ст. 4190.

Имущество, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату составляет не более 100 тысяч рублей, в основном реализуется Агентством путем публичного предложения, размещенного на сайте Агентства.

Принадлежащие кредитной организации ценные бумаги, допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг, могут быть проданы через организатора торговли на рынке ценных бумаг либо на основании договора купли-продажи, заключаемого без проведения торгов.

В связи с отсутствием у ликвидируемых кредитных организаций денежных средств Агентство в основном самостоятельно выступает в качестве организатора торгов, лишь в исключительных случаях поручает их проведение специализированной организации на основании договора с оплатой ее услуг за счет ликвидируемой кредитной организации.

Специализированная организация, проводящая торги, является аккредитованной при Агентстве в номинации "Организатор торгов". Кроме того, организатор торгов не должен быть заинтересованным или аффилированным лицом в отношении кредитной организации и Агентства.

Организатор торгов (в том числе Агентство) опубликовывает сообщение о продаже имущества кредитной организации на торгах в "Российской газете" - официальном издании, определенном в соответствии со ст. 28 Закона о банкротстве, а также в печатном органе по месту нахождения кредитной организации не позднее 30 дней до даты проведения торгов.

Работниками Агентства налажено должное взаимопонимание с членами комитетов кредиторов ликвидируемых кредитных организаций в целях организации продажи имущества с максимальной выгодой для кредиторов. Договоры, заключаемые с победителем торгов, предусматривают поступление денежных средств в оплату за имущество в сжатые сроки и до передачи имущества покупателю. Снижение начальной цены возможно лишь на третьих торгах, в случае если имущество не было реализовано на первых и повторных торгах.

Подводя итоги работы Агентства с имуществом ликвидируемых кредитных организаций за первый год с момента введения института конкурсного ликвидаторства в России, уже можно сказать, что Агентство верно определило принципы, механизмы и процедуры работы с активами кредитных организаций в интересах их кредиторов.