Мудрый Юрист

Договор аренды рабочих мест

Кулаков В.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Российской академии правосудия.

В настоящее время достаточно распространена практика заключения договоров аренды рабочих мест. Средства массовой информации заполнены подобными рекламными объявлениями. Так, организации сотовой связи сдают в аренду рабочие места операторов, банки предоставляют своим клиентам компьютеризованные места в своих дилинговых залах для совершения операций на фондовом и валютном рынках, салоны красоты сдают в аренду рабочие места парикмахеров и т.д.

Однако в профессиональной среде возникает ряд вопросов о сущности такого рода договоров, на которые мы попробуем ответить.

Во-первых, необходимо определить предмет данного договора. Согласно ст. 607 ГК РФ предметом аренды являются только непотребляемые вещи. Можно ли отнести к таковым так называемое рабочее место?

В первую очередь "рабочее место" в силу своей специфики является термином трудового права. Так, ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" <*> и ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ <**> определяют рабочее место как место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

<*> Российская газета. 1999. 24 июля.
<**> Российская газета. 2001. 31 дек.

Понятие рабочего места встречается и в налоговом законодательстве. В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В гражданском законодательстве термин "рабочее место" отсутствует. Как отмечалось, предметом аренды могут быть только непотребляемые вещи, которые могут быть предоставлены арендатору как во временное владение и пользование, так и только в пользование. Рабочее место в качестве предмета аренды прямо не указывается. Но, на наш взгляд, его можно применить и в гражданско-правовом договоре, если рабочее место определить как некую совокупность вещей, предназначенных для целей аренды, определенной договором. Например, для банковского дилинга нужны условно стол, стул и компьютер с доступом в определенные информационные системы. Для парикмахера вместо компьютера необходимы зеркало и инструменты, и так далее.

Таким образом, в договоре необходимо установить состав рабочего места, а также определить (в том числе и для целей налогообложения) его место нахождения (точный адрес, номер офиса и т.п.). Арендатор в случае заключения такого договора получает имущество во временное пользование (не владение) с правом доступа к рабочему месту в установленное договором время.

Само помещение, в котором находится арендуемое рабочее место, из владения арендодателя не выходит. Это не противоречит цели использования помещения, будь оно в собственности арендодателя или находится в ином титульном владении, например аренде.

Во-вторых, практиков интересует другой вопрос: не будет ли исследуемый договор притворным по ст. 170 ГК? Часто встречается ситуация, когда при заключении договора аренды нежилых помещений арендодатели запрещают субаренду этих помещений. Чтобы обойти эти запреты, арендаторы заключают с другими лицами договоры аренды рабочих мест.

На наш взгляд, притворным, то есть скрывающим запрещенную субаренду помещений, такой договор нельзя будет назвать, если предмет аренды будет определен именно как совокупность неких вещей, необходимых для осуществления какой-то деятельности и которыми арендатор будет пользоваться в соответствии с установленным режимом доступа. Договор не должен содержать указаний на передачу арендатору самого помещения, условно говоря - квадратных метров. Соответственным образом должен быть составлен и акт приема-передачи арендуемого имущества. Договоры аренды подобного рода, когда имущество передается арендаторам лишь в пользование, известны практике. Таковой, например, является аренда музыкального оборудования студии звукозаписи, которым музыканты имеют право пользоваться в определенные часы.

И, наконец, в-третьих, по поводу исследуемого договора может возникнуть вопрос: не будет ли такая сделка недействительной по ст. 168 ГК, как не соответствующая закону или правовым актам?

На наш взгляд, содержание такого договора будет законным, хотя и аренда рабочих мест непосредственно не предусмотрена в ГК РФ. Все предусмотреть в Гражданском кодексе невозможно. Так, согласно п. 2 ст. 421 ГК стороны могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательством, значит, даже если гипотетически правоприменитель квалифицирует данный договор не как аренду, вступает в действие ст. 421 ГК.

Более того, аренда рабочих мест предусмотрена действующим региональным законодательством. Так, Постановление Правительства Москвы от 24 марта 1998 г. N 229 "О Порядке квотирования рабочих мест в организациях города Москвы" (с изменениями от 13 июня 2000 г., 19 февраля 2002 г.) в качестве приложения имеет форму договора аренды рабочих мест, под которым понимается пространственная зона, оснащенная необходимыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания. Как видим, Правительство Москвы само указывает на принципиальную возможность такого договора.

Таким образом, можно сделать вывод, что действующее законодательство не противоречит сложившейся практике заключения договоров аренды рабочих мест. Главное представляется в том, как стороны договора определят имущество, предоставляемое в качестве предмета аренды. При этом по поводу отнесения расходов арендаторов на такую аренду, на наш взгляд, возможно применение ст. 264 НК, согласно которой расходы арендатора рабочего места могут относить осуществляемые ими арендные платежи на себестоимость своей продукции.