Мудрый Юрист

Квалифицирующие признаки преступлений в сфере взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в свете принятия федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ

Кочешев С.П., помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе - начальник юридической службы, полковник юстиции, кандидат юридических наук.

При назначении наказания одним из важнейших обстоятельств являются квалифицирующие признаки. В качестве квалифицирующих признаков в ч. 2 ст. 335 УК РФ предусмотрено совершение деяния: а) утратил силу Федеральный закон от 08.12.03 N 162-ФЗ; б) в отношении двух и более лиц; в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; г) с применением оружия; д) с причинением вреда здоровью средней тяжести. Преступление, квалифицируемое по ч. 2 ст. 335 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В диссертации, защита которой состоялась в 2002 г., я выражал согласие с точкой зрения ряда криминологов - В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова - о существенных изъянах существовавших до вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ, который внес ряд изменений, в том числе признал утратившей силу ст. 16 ч. 3 УК РФ, которая указывала: "В случаях, когда неоднократность преступлений предусмотрена настоящим Кодексом в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом деяния квалифицируются по соответствующей части статьи настоящего Кодекса, предусматривающего наказание за неоднократное совершение преступлений". Тем самым она легализовала сложившуюся практику, когда несколько преступлений (нарушений уставных взаимоотношений) квалифицировались лишь по ч. 2 п. "а" ст. 335 УК РФ. За совершение преступного деяния санкция ч. 1 ст. 335 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. За совершение преступления неоднократно (п. "а" ч. 2) - до пяти лет, но как следует из сравнительного анализа уголовных дел, зачастую наказание одинаково. Тогда как необходимо в законе закрепить правила о необходимости назначения наказания за каждое отдельное преступление, независимо от того, получило ли оно самостоятельную квалификацию или нет.

Преступление в отношении двух и более лиц может быть совершенно одновременно или в разное время. Нарушение уставных правил взаимоотношений, совершенное в отношении одного и того же лица в разное время, не дает оснований для квалификации преступления по п. "а" ст. 335 УК, тем более что данный п. "а" утратил силу - ФЗ от 8 декабря 2003 г. N 162.

Квалифицирующими обстоятельствами нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности являются совершение деяния:

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного соглашения (ч. 1 ст. 35 УК РФ). Такое соучастие может выразиться, например, в причинении телесных повреждений или совершении убийства в коллективной драке и т.д. В этих случаях обычно происходит присоединение соучастников к исполнителю, уже начавшему выполнять объективную сторону совершаемого преступления. Другие участники также "успевают" полностью или частично выполнить объективную сторону совершаемого преступления.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Обычно такой сговор происходит относительно места, времени или способа совершения преступления. Эта форма соучастия может считаться как соисполнительством, так и соучастием в тесном смысле, т.е. с разделением ролей, однако в последнем случае должно быть не менее двух соисполнителей. Такая форма соучастия повышает опасность совершения преступления и учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 335 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой лиц, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Данная форма соучастия отличается от предыдущей признаком устойчивости, что обычно предполагает умысел соучастников на совершение не одного, а нескольких преступлений. Однако устойчивость может выражаться и в тщательности подготовки одного преступления.

Лицо, создавшее организованную группу, ею руководившее, подлежит ответственности за ее организацию и руководство в случаях, предусмотренных Особенной частью УК, а также за совершенные организованной группой преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы несут ответственность за участие в случаях, предусмотренных Особенной частью УК, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Следует при этом учесть, что рассматриваемое преступление относится к числу воинских преступлений со специальным субъектом, его исполнителями могут быть лишь военнослужащие, не состоящие с потерпевшими в отношениях подчиненности. Поэтому в тех случаях, когда в совершении преступления вместе с военнослужащим, не состоящим с потерпевшим в отношениях подчиненности, участвует начальник или подчиненный последнего, действия исполнителя подлежат квалификации по ст. 335 УК РФ, действия начальника или подчиненного потерпевшего - по ст. 334, 335 УК РФ. В подобных случаях преступление не может считаться совершенным группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, так как начальник и подчиненный не могут быть ни его исполнителями, ни его соисполнителями, они могут выступать лишь в качестве подстрекателей или пособников. Вместе с тем при определенных условиях действия начальника, не принявшего мер к прекращению насилия над его подчиненным и тем самым грубо нарушившего свои должностные обязанности, наряду с соучастием в преступлении, предусмотренном ст. 335 УК РФ, могут содержать признаки должностного преступления (ст. 285, 286, 293 УК РФ). А когда подчиненный, выступая соучастником преступления, предусмотренного ст. 335 УК РФ, совершенного в отношении его начальника, одновременно применяет насилие к начальнику из мести за его конкретные действия по службе, содеянное следует дополнительно квалифицировать по ст. 334 УК РФ.

Вред здоровью средней тяжести при нарушении уставных правил взаимоотношений может быть причинен как умышленно, так и по неосторожности, причинение такого вреда не требует дополнительной квалификации содеянного по статьям УК РФ о преступлениях против здоровья.

Тяжкими последствиями нарушения уставных правил взаимоотношений военнослужащих (ч. 3 ст. 335 УК РФ) признаются: причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство и причинение смерти по неосторожности, а также самоубийство потерпевшего либо покушение на него. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в некоторых случаях (например, в карауле на боевом дежурстве) может привести не только к человеческим жертвам, но и к срыву выполнения боевой задачи, выводу из строя боевой техники и другим тяжким последствиям. Эти последствия также могут служить основанием для квалификации преступления по ч. 3 ст. 335 УК РФ.

Тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью либо смерти по неосторожности, а также самоубийство потерпевшего или покушение на него охватываются ч. 3 ст. 335 УК РФ и дополнительной квалификации по статье УК о преступлениях против жизни и здоровья не требуют. Если нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими были сопряжены с убийством или умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при отягчающих обстоятельствах, указанных в ч. 3 и 4 ст. 111 УК РФ, то они должны быть квалифицированы помимо части 3 ст. 335 УК РФ по соответствующим статьям гл. 16 Уголовного кодекса РФ.

Совершение умышленного убийства в результате неуставных взаимоотношений требует дополнительной квалификации по ст. 105 УК РФ.

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими могут сопровождаться изъятием у потерпевших продуктов питания, предметов обмундирования и других материальных ценностей. Если при этом у потерпевшего изымаются предметы, являющиеся его личной собственностью, то действия виновного наряду со ст. 335 УК РФ подлежат квалификации по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против собственности (например, грабеж, вымогательство - ст. 161, 163 УК РФ). Применение насилия или угрозы его применения при изъятии отдельных предметов продовольственного пайка или предметов обмундирования, выдаваемых военнослужащему, как один из способов нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими охватывается ст. 335 УК РФ.

Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими могут сопровождаться также совершением насильственного мужеложства или иными действиями сексуального характера. В подобных случаях действия виновных образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 132, 335 УК РФ.

При совокупности ст. 335, 333 или ст. 334 УК РФ следует квалифицировать нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими, если они сопряжены с сопротивлением (принуждением) начальнику или иному лицу, исполняющему обязанности военной службы, либо совершением насильственных действий в отношении начальника в связи с исполнением им обязанностей военной службы. Такая совокупность возможна в случаях, где, например, командир (начальник), обнаружив в казарме нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, принимает меры к его прекращению и в связи с этим подчиненные оказывают ему сопротивление либо учиняют в отношении его насильственные действия.

Можно сформулировать следующее правило квалификации - деяние, образующее воинское преступление, всегда выделяется и квалифицируется в качестве такового; при наличии обстоятельств, выходящих за пределы состава данного преступления, не охватывающих данное деяние и образующих признаки более опасного уголовного преступления, оно дополнительно квалифицируется по статье, предусматривающей ответственность за данное уголовное преступление.

Автор, анализируя проблемы квалифицирующих признаков данного состава преступления, считает, что содержание главы 33 "Преступления против военной службы" содержало изъяны, которые были устранены последними изменениями, в частности Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ. При ознакомлении с ним создавалось впечатление, что он применяется не в Российской армии, которая неуклонно криминализируется, а в каких-то идеальных вооруженных силах, где нарушения правопорядка чрезвычайно редки. Ни одна статья не предусматривает лишения свободы на срок свыше десяти лет. Но поражает не это, а то, что раздел о воинских преступлениях не предусматривает ни одного состава, имеющего в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в боевой обстановке. В Уголовном кодексе РФ 1996 года дается ссылка на то, что ответственность за такие преступления "определяется законодательством военного времени" (ч. 3 ст. 331). В последних изменениях УК, многочисленных статьях ужесточены санкции за совершенные деяния. Если бы ужесточения коснулись преступлений в сфере военной службы, то это значительно укрепило бы дисциплину в Вооруженных Силах.