Мудрый Юрист

Наркодопрос (практика его применения специальными службами США)

Ратников Б.К., генерал-майор запаса ФСО России.

Наркотиками считают вещества, рождающие в малых дозах эйфорию, а в больших - оцепенение и глубокий сон с полным отключением сознания и болевой чувствительности. Такие вещества бывают как природными (опий, анаша, белена), так и синтезированными (амфетамины, "мулька", "экстази", "винт", ЛСД). Ввиду специфики воздействия все нарковещества могут быть использованы для: получения информации (наркодопрос, вызов болтливости в беседе); кодирования объекта на требуемое поведение; ломания воли человека со всевозможными целями (техника "сажания на иглу"); шокирующих изменений в поведении человека с расчетом на его дискредитацию; нейтрализации возможного сопротивления человека при его похищении <1>.

<1> См.: Кандыба В.М. Триста техник глубокого гипноза. СПб.: Лань, 2001. Т. 1. С. 367.

Рассмотрим наркодопрос подробнее. В технике допроса наркотики используют для создания в сознании индивида определенной "сумеречной зоны". Наркотик обеспечивает растормаживание конкретных сдерживающих центров мозга <2>, и человек не может ясно рассуждать и что-либо придумывать, хотя память о прошлом у него обычно сохраняется.

<2> Такое же воздействие имеет и алкоголь, поэтому, кстати, выражение "in vino veritas" ("истина в вине") надо понимать как конкретную психотехнику - вино развязывает язык.

Освободившись от влияния наркотика, допрошенный, как правило, не помнит о содержании выданной им информации и не имеет представления о продолжительности сеанса допроса.

В конце 40-х годов XX в. ЦРУ приступило к изучению свойств некоторых медицинских лекарств, влияющих на поведение человека, и исследованию путей их применения для нужд разведки. Эти исследования были частью более широкой программы в рамках ЦРУ, нацеленной на изучение возможных средств контроля над поведением человека. Помимо этого, велись исследования последствий радиации, электрического тока, веществ, влияющих на психику людей, их поведение.

В 1951 г. бывший морской офицер США разгласил секрет некоторых военных и разведывательных ведомств США. Речь шла о гипнозе с применением наркотиков и болевого воздействия. Гипноз с применением наркотиков и болевого воздействия представляет собой дальнейшее развитие наркосинтеза, т.е. гипноза с применением наркотиков, который впервые был применен США в годы Второй мировой войны.

В 50-е годы под руководством ВВС (и в конечном счете ЦРУ) был написан ряд работ, определявших рамки, в которых правительство "могло оказывать давление на человека и принуждать его совершать поступки вопреки его воле". Во введении одной из этих работ авторы заявляют, что цель их исследования заключается "в научном обосновании действия фармакологических средств, применяемых в настоящее время для получения информации, которую источник информации по той или иной причине не желает выдавать".

Далее они отметили, что, несмотря на, казалось бы, настоятельную потребность проводить эксперименты с этими наркотиками, "им не удалось найти ни одного подробного отчета о научно обоснованном применении наркотиков разведывательными ведомствами любой страны в качестве средства для получения информации" <3>.

<3> L. Ron Hubbard. The Science of Survial (Church of Scientol ogy. L.A. Cal. 1951).

В отчете, в котором выражалась озабоченность по поводу "правильной" постановки экспериментов с применением наркотиков, высказывалось настоятельное требование, чтобы наркотические средства применялись "без лишнего шума" и чтобы никто не знал, кому, что и когда дают. Кроме того, в отчете рассматривались факторы, связанные с воздействием наркотиков на разных людей в различных условиях в зависимости от дозы, характера принимаемой пищи и жидкости и других физиологических потребностей организма, а также влияние наркотиков с учетом таких индивидуальных особенностей, как пол, умственные способности, общее физическое состояние и нервная система, образ жизни и т.д., вплоть до реакции, вызываемой наркотиками.

Первостепенное значение при изучении отдавалось наиболее сильным наркотикам, вызывавшим состояние гипноза. Исследовались также некоторые болеутоляющие и успокаивающие небарбитураты, например этхлорвинол, глютатимид, метиприлон, метилпарафинол, каптодрамин и оксаманид. В качестве эффективных средств, способных "вызывать поток мыслей, чувств, воспоминаний и т.д.", рассматривались амфетамины и их производные. Весьма перспективными с точки зрения воздействия на психику человека, по мнению американских исследователей, можно считать такие наркотики, как риталин, марсилид и мескалин, особенно психотропный наркотик ЛСД-25 <4>.

<4> См.: Lous Gottsebalk. The Use of Drugs in Information-Seeking Interviews.

16 апреля 1943 г. доктор А. Гофман (A. Hofmann) случайно принял ничтожно малое количество полученной спорыньи, с которой он проводил эксперименты. Впоследствии он выпустил отчет, в котором описал историю своего "путешествия" под действием ЛСД.

"В середине дня мне пришлось, - писал он, - прервать работу в лаборатории и отправиться домой, т.к. меня охватило странное чувство беспокойства, смешанное с ощущением болезненного головокружения... нечто вроде опьянения. При этом отмечалась чрезвычайно высокая активность воображения... на меня буквально нахлынул поток необычно ярких и пластичных фантастических образов, сопровождавшихся быстрой сменой красок и очертаний..." <5>.

<5> Albert Hofmann. High Times. July. 1976.

Лабораторное изготовление ЛСД на фирме "Сандоз" фактически началось с 1938 г., когда его впервые применили в опыте на обезьянах. Проводившие опыт ученые заметили явное возбуждение животных, однако в то время они не придали этому обстоятельству особого значения, и исследования не возобновились вплоть до 1943 г., когда Гофман при приготовлении очередной порции вновь случайно принял некоторое количество ЛСД.

Доктор Гофман так описал свой второй эксперимент с ЛСД: "Я не знал, чем все это кончится и смогу ли я когда-нибудь выйти из этого состояния. Мне казалось, что я умираю или схожу с ума... Мой первый... эксперимент с ЛСД сейчас можно было бы назвать "фантастическим путешествием".

Новое открытие Гофмана заинтересовало европейских психиатров с точки зрения возможности его применения для изучения химической природы психических заболеваний. В 1950 г. с ЛСД познакомились американские психиатры, после чего интерес к нему быстро распространился во всем ученом мире США.

В 1953 г. ЦРУ планировало закупить 10 килограммов ЛСД для использования его в экспериментах на животных и человеке. Поскольку одного грамма достаточно для изготовления более 10 тыс. доз, это означало, что ЦРУ требовалось 100 миллионов доз. ЦРУ явно пыталось монополизировать рынок ЛСД, чтобы исключить любую возможность конкуренции со стороны других стран.

В том же году лаборатории фирмы выполнили множество заказов на ЛСД, поступивших не только от ЦРУ, но и от Министерства обороны США. Судя по заявлению Гофмана, крупные заказы продолжали поступать вплоть до середины 60-х годов. Представители армии США практически каждые два года приезжали на фирму для ознакомления с успехами, достигнутыми в технологии получения ЛСД в больших количествах. Доктор Гофман рассказывал, что ему никогда не говорили о причинах повышенного интереса к этому наркотику, но, судя по количеству, о котором шла речь, он понял, что ЛСД предполагается использовать в военных целях.

Являясь сотрудником фармацевтической фирмы, доктор Гофман не мог помешать этим исследованиям, хотя он и знал о катастрофических последствиях бесконтрольного применения ЛСД.

"Я совершенствовал ЛСД исключительно в медицинских целях, а не для уничтожения людей, - сказал он. - При бесконтрольном применении ЛСД может вызвать душевное расстройство или даже смерть. Во всяком случае, исследования должны проводиться медиками, а не армией или разведывательными управления США".

В 1963 г. Гофман получил письмо от ученого Гарвардского университета с просьбой прислать ему 25 килограммов псилосибина для исследовательских целей. Псилосибин - это психоделическое вещество, аналогичное ЛСД, но менее токсичное. Прежде чем выполнить заказ на столь большое количество психоделического вещества, отдел сбыта фирмы "Сандоз" потребовал от этого ученого необходимую в таких случаях лицензию на импорт, предоставляемую соответствующими медицинскими учреждениями США. Однако ученый не смог получить такую лицензию. Позднее Гофман, комментируя данный заказ, назвал его "нереальным с точки зрения его оформления". Создавалось впечатление, что этот ученый не имел представления о порядках, существовавших в обществе. Ученого звали Лири (Timothy Leary) <6>.

<6> См.: Albert Hofmann. High Times. July. 1976.

Лири уже на протяжении нескольких лет проводил эксперименты с психоделическими веществами, когда прислал письмо Гофману. В 1961 г. он проводил опыты с ЛСД на заключенных тюрьмы в г. Конкорд (штат Массачусетс). Исследование финансировалось нью-йоркским фондом братьев Юрис, а проводилось в Гарвардском университете. Выводы, сделанные на основании опытов, Лири опубликовал в своей работе под называнием "Как изменить поведение человека" <7>. В ней Лири пишет о том, каким мощным средством для изменения образа мышления и поведения человека является ЛСД.

<7> См.: Timothy Leary. How to Change Behavior, 1961.

Хотя Лири и получал средства от Национального института психиатрии, работая с 1953 по 1956 г. сначала в Калифорнийском университете в Беркли, а с 1954 по 1958 г. в управлении здравоохранения США, он заявил, что ни одна из его научно-исследовательских работ с психоделическими веществами в Гарвардском университете не финансировалась правительством. Однако не исключено, что косвенным путем оно все же субсидировало их. Так, директор Национального института психиатрии Браун (Bertram Brown) заявил, что, хотя исследовательская работа, проводившаяся в Гарвардском университете с 1956 по 1963 г., финансировалась Министерством здравоохранения, просвещения и социального обеспечения и Национальным институтом психиатрии, "за указанный период ассигнования на исследовательскую работу не опускались ниже максимально установленного уровня; было установлено, например, что премии присуждались Гарвардскому университету, а не отделениям или научным центрам, входящим в состав этого учебного заведения...". Здесь мы сталкиваемся еще с одним примером попытки правительства США отказаться от своей причастности к данному делу.

В Гарвардском университете заявили, что записи Лири по исследованиям в 1963 г. невозможно найти.

Т. Лири и Р. Альперт (Richard Alpert) были уволены из Гарвардского университета якобы за то, что они дали ЛСД какому-то студенту, однако главная причина заключалась, видимо, во все возрастающей полемике вокруг характера проводимых ими исследований.

В меморандуме ЦРУ от 1 ноября 1963 г., который был получен Дж. Марксом (John Marks) на основании Закона о свободе информации в августе 1977 г., содержались данные о Лири и Альперте и их организации, ратовавшей за "расширение" сознания с помощью психоделических препаратов. В меморандуме выражалось серьезное беспокойство по поводу возможного сотрудничества исследовательских групп ЦРУ, занимавшихся изучением методов управления психикой человека, с Лири, Альпертом или их организацией и содержалось требование сообщить о таких контактах. Однако ответ на это требование, если таковой вообще имел место, не был опубликован ЦРУ.

В 1958 г. доктор Л. Готчек (Louis Gottschalk), "независимый контрактор" ЦРУ, подготовил отчет, в котором высказывалась мысль о возможности осуществления разведывательными управлениями США контроля над людьми с помощью наркотиков.

В отчете об этом говорилось так: "Склонность какого-то источника информации к наркотику, который он мог бы получить от лица, производящего допрос, могла бы усилить зависимость источника от допрашиваемого. Если же источник информации уже имел склонность к наркотикам, допрашивавшему пришлось бы иметь дело с установленным фактом обхода законов и уклонения от ответственности, на которые он шел ради удовлетворения своих потребностей в наркотике в обществе, где наркомания официально запрещалась".

Более того, в отчете рекомендовалось вербовать из госпиталей раненых американских солдат, привыкших к употреблению болеутоляющих наркотиков. В нем говорилось: "Если привычка к наркотикам у источника информации возникла в результате лечения, то возможность допрашивающего дать или не дать наркотик источнику информации поставит последнего в сильную зависимость от допрашивающего..." <8>.

<8> Louis Gottschalk. The Use of Drugs in Information-Seeking Interviews.

Сотрудниками специальной фармакологической лаборатории военного ведомства США в качестве идеального инкапаситирующего средства предлагался открытый военными химиками из Эджвудского арсенала наркотик под названием "Bz", который в 10 раз сильнее ЛСД. "Bz" относился к группе супернаркотиков-галлюциногенов, однако он являлся настолько сильнодействующим, что вызывал у человека амнезию.

Действие "Bz" испытывалось на группе из 2500 "добровольцев". Генерал Л. Феленц (Lloyd Fellenx), в прошлом возглавлявший научно-исследовательский центр в Эджвуде, заявил, что цель эксперимента с "Bz" состояла в получении газа нервно-паралитического действия или наркотика, с помощью которых можно было бы вывести из строя систему водоснабжения противника.

Доктор С. Снайдер (Solomon Snyder), профессор психиатрии и фармакологии медицинского факультета в университете Джонса Гопинса, ранее также работал в Эджвуде. Выявленные в ходе лабораторных испытаний свойства ЛСД не шли ни в какое сравнение со свойствами "Bz", заявил он. "Никто не сможет поручиться наверняка, что "Bz" не будет иметь длительного действия. Учитывая, что начальное действие "Bz" и ЛСД составляет соответственно 80 и 8 часов, нельзя не проявлять беспокойства по поводу длительности или рецидивов его действия" <9>.

<9> Solomon Snyder. Zodiae News Service. July 29. 1975.

Доктор Дж. Ададжаниан (George Adhajanian), который также работал в Эджвуде, придерживался такого же мнения. "После приема ЛСД, - объяснял Ададжаниан, - человек стремится сосредоточить свое внимание на прошлом. В случае же приема "Bz" наступает амнезия, которая полностью блокирует память" <10>.

<10> Washington Post. July 25. 1975.

Объем работ, связанных с изучением влияния наркотиков на поведение человека, значительно увеличился в США за последние годы и продолжает расти, что отчасти объясняется выделением ассигнований на эти исследования. Однако интерес ученых к использованию наркотиков в исследовательских целях выходит за рамки изучения их действия. Наркотики являются важным средством для проведения опытов, направленных на развитие основ физиологии и психологии. Работа в этих областях, по мнению американских исследователей, позволит, в частности, получить дополнительные сведения о наркотиках, которые можно будет использовать при ведении допросов.

Готчек делает вывод, что "наркотики можно использовать в качестве катализатора для повышения эффективности допросов. В сочетании с целым рядом других препаратов для подавления воли источника информации, которые могут быть применены к нему, наркотики могут использоваться в качестве дополнительного средства подавления его воли на допросе. Однако в силу многих обстоятельств результаты допроса, полученные за счет использования наркотиков, не всегда надежны. Эффект от введения наркотика зависит в значительной степени от телосложения источника информации, его физического состояния и контактов, которые может установить с ним допрашивающий. Зная фармакологические свойства некоторых психоактивных наркотиков, группа, ведущая допрос, может выбрать в каждом конкретном случае наиболее эффективное химическое вещество, которое соответствует личности источника информации, его физическому состоянию" <11>.

<11> Louis Gottschalk. The Use of Drugs in Information-Seeking Interviews.

Американскими специалистами сформулированы и техники, направленные на преодоление воздействия наркотика в ходе допроса:

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о возможности применять наркотики для того, чтобы овладеть сознанием человека против его воли, и об их применении специальными службами США в тактике допроса.