Мудрый Юрист

Право собственности на природные ресурсы: проблемы реализации *

<*> Реализация прав собственности на природные ресурсы: Монография / Рук. авт. колл. С.А. Боголюбов. Юристъ, 2007. 240 с.

Чубуков Г.В., заведующий кафедрой природоресурсного и предпринимательского права Юридического института Московского государственного университета путей сообщения, профессор, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки России.

Проблема, освещенная в монографии "Реализация прав собственности на природные ресурсы", редко упоминается в нашей юридической литературе. Если и были работы по этой сложной проблеме, то относились они к советскому периоду. Несомненно, издание монографии вызовет живой интерес не только у студентов и преподавателей, но и у практических работников разных специальностей, для которых интересны проблемы правового обеспечения эффективной реализации правомочий собственности на природные ресурсы в Российской Федерации.

Монография имеет 12 глав, последовательно и системно раскрывающих основные темы. Книгу можно условно разделить на общую (гл. 1 - 4) и особенную (гл. 5 - 12) части, которые выражают творческий подход коллектива авторов.

В вводной главе (автор - Е.А. Галиновская) раскрывается понятие и содержание экономических механизмов реализации прав на природные ресурсы, их место в системе государственного управления природопользованием, виды экономических механизмов (которые более подробно раскрываются в последующих главах).

Отдельная глава (автор - С.А. Боголюбов) посвящена сложной проблеме реализации полномочий государства как собственника природных ресурсов. В последние годы в юридической литературе большое внимание уделяется вопросам частной собственности на природные ресурсы. Между тем проблемы реализации государством правомочий собственника остаются малоисследованными. Автор показывает пути осуществления государством правомочий собственника природных ресурсов, а также раскрывает тему платы за природопользование.

Большинство юристов-экологов убеждены, что плата за природопользование не должна быть голым фискальным платежом. Она должна направляться на мероприятия по изучению, охране и восстановлению природных ресурсов (подобную точку зрения поддерживает автор). Более того, проблема модернизации законодательства о праве государственной собственности на природные ресурсы рассматривается сквозь призму соотношения налогового и экологического законодательства.

В следующей главе С.А. Боголюбов рассматривает информационное обеспечение права собственности на природные ресурсы, излагает современные требования, необходимые для обеспечения рационального использования и охраны природных ресурсов страны, исследует практику применения законодательства по данной проблеме.

В монографии излагаются такие пока еще малоэффективные на практике экономические механизмы реализации права собственности на природные ресурсы, как экологический аудит и экологическое страхование (автор главы - Н.В. Кичигин). Автор не ограничивается рассмотрением недостатков практики применения действующего законодательства в данной области общественных отношений. В главе раскрываются причины недостатков и выявляются возможности их устранения путем совершенствования конкретных норм экологического законодательства.

В работе также рассматриваются гарантии защиты права собственности на землю (автор главы - Ю.Г. Жариков). Он раскрывает содержание правовых норм конституционного и иных отраслей законодательства, которые обеспечивают гарантии защиты права собственности на землю. Рассматриваются различные ситуации (в том числе конфликтные), требующие вмешательства правоприменителей для защиты прав и законных интересов собственников земельных участков.

Земельно-правовая проблематика рассматривается в двух главах монографии. Представляет интерес глава по землям сельскохозяйственного назначения (автор - Е.Л. Минина). В ней раскрываются проблемы реализации права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Е.Л. Минина рассмотрела наиболее актуальные вопросы данной темы: о реализации права собственности на земельные участки при их обороте, о земельных долях, о других правах собственности на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения. Автор учла новые изменения законодательства по исследуемым вопросам.

В отдельной главе (автор - Л.В. Журавлева) рассматриваются актуальные вопросы права пользования и охраны земель культурного наследия. Обособление этой главы демонстрирует творческое отношение авторского коллектива и его руководителя к структурированию монографии.

Достоинством главы о праве собственности на недра (автор - Д.О. Сиваков) является присутствие материалов о природоохранных предписаниях, которые должны соблюдаться при реализации прав на недра. Автором выявлена тенденция развития договорных отношений в области недропользования.

Творчески раскрыта проблема реализации права собственности на леса (автор - С.А. Боголюбов). Освещаются дискуссионные вопросы собственности на леса и права лесопользования, предусмотренные Лесным кодексом РФ. Демонстрируется важность и необходимость обеспечения гарантий права федеральной государственной собственности на леса. Автор вносит аргументированные предложения об изменении порядка реализации права собственности на леса, которые будут иметь важное практическое значение для обеспечения правовых гарантий реализации государственной и иной форм собственности на леса.

В монографии раскрывается новый этап правового регулирования водных отношений, обусловленный принятием нового Водного кодекса РФ (автор - Д.О. Сиваков). Автором рассматриваются проблемы права государственной собственности на водные объекты, их эффективного использования и охраны, приведены новый порядок водопользования, виды платежей за воду в целях сбережения водных ресурсов.

Одна из глав монографии посвящена собственности на объекты животного мира (автор - Д.Б. Горохов). В данной главе характеризуются особенности права государственной собственности на объекты животного мира. Автором обращается внимание на мнение о невозможности применить институт права собственности к диким мигрирующим животным. Кроме того, приводятся зарубежный опыт регулирования и древнеримские юридические доктрины.

В завершающей монографию главе (автор - С.А. Боголюбов) рассматриваются требования федерального и регионального законодательства, предусматривающие реализацию обязанностей по обеспечению качества атмосферного воздуха. Согласно законодательству РФ атмосферный воздух не является чьей-либо собственностью, но по этому поводу ученые ведут дискуссии. В научной литературе встречается спорное предложение об установлении государственной собственности на атмосферный воздух.

Таким образом, в поле зрения авторов монографии оказались основные природные объекты права собственности на природные ресурсы, проблемы практики применения законодательства, авторами раскрыты его положительные стороны и недостатки правоприменения.

Широкая тематика монографии и научная проработка рассматриваемых проблем вызовет безусловный интерес читателей самых разных специальностей. Важным достоинством монографии является доступный язык изложения.

Вместе с тем монография оказалась не лишена недостатков. Авторы не всегда в должной мере раскрывают слабые стороны законодательства, а также практики его применения. В частности, в монографии нет анализа практики применения в России соглашений о разделе продукции (далее - СРП). Как известно из средств массовой информации, в ряде случаев СРП обернулись для России большими убытками. Также не определено, является ли вышеизложенное изъяном законодательства либо практики его применения.

В целом в монографии уместно приводится зарубежный опыт правового регулирования, а также присутствует историческое рассмотрение отдельных проблем. Монография выглядела бы более выигрышно, если в нее вошла бы отдельная глава по зарубежному опыту правового регулирования использования и охраны природных ресурсов. Думается, что это конструктивное предложение будет учтено авторами в последующем.

Следует отметить некоторые редакционные недостатки, в частности неудачное использование термина "механизм" (регулирования, реализации прав), "экономический механизм" и т.п. По нашему мнению, было бы убедительнее и доходчивее, если бы вместо неопределенного слова "механизм" в тексте приводились бы конкретные правовые нормы, их система, правовые институты.