Мудрый Юрист

История становления российского нотариата

Андреева Ю.А., аспирантка Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

Возникновение нотариата относится к глубокому прошлому. На самых ранних этапах появления государства как особой организации власти в обществе необходимости в нотариате еще не возникло, поскольку товарный оборот находился в зачаточном состоянии, а собственность была скорее фактом, а не правом.

Положение изменилось коренным образом по мере дальнейшего экономического развития общества. Совершенствование товарного оборота, увеличение числа и усложнение содержания сделок потребовали принятия мер по приданию им должной стабильности.

Меняется и роль государства по отношению к товарно-денежным отношениям в обществе.

Во-первых, государство создает правовую основу гражданского оборота - принимаются законы, регулирующие отношение собственности.

Во-вторых, государство осознает важность нерушимости отношений собственности и обеспечения развития бесконфликтного товарооборота для общественного спокойствия и роста благосостояния граждан как основы стабильного существования самого государства.

В-третьих, создается судебная система, ставящая своей целью защиту нарушенных и подтверждение оспариваемых субъективных прав; устанавливаются строгие правила судопроизводства, требующие документального подтверждения доказательственных фактов. Кроме того, государственный аппарат достигает той степени своего развития, что позволяет наряду с системой судебных органов обеспечить существование специальных лиц, в чьи обязанности входило письменно фиксировать заключаемые сделки и хранить их экземпляры.

Историческое исследование показало, что одни из первых форм защиты прав, послуживших прообразом нотариата, можно найти уже в древнееврейском государстве, где существенной предпосылкой возникновения и развития нотариата было наличие письменности и развитых товарно-денежных отношений. Анализ литературы позволяет предположить, что израильтяне познакомились с письменностью, когда находились в Египте, и стали использовать ее в государственных делах и в процессе судопроизводства. Примерно к середине II тыс. до н.э. о книгах и государственных письменных актах упоминается уже как о явлении обыденном.

Однако существуют сведения, в которых ученые относят нотариат к III в. до н.э., к эпохе семи лучших поэтов-трагиков: Гомера, Сосифея, Ликофрона, Александра Этолийского, Филиска, Сосифана и Диониссиада. Именно этот период, как гласит справочное издание "Хроника мировой культуры", в столице Египта Александрии был отмечен "появлением системы общегосударственной нотариальной службы" <1>.

<1> См.: Хроника мировой культуры. М., 2001. С. 49.

Любопытен и другой исторический факт, связанный с нотариатом и относящийся к эпохе Великих географических открытий, когда в поисках кратчайшего пути на Восток легендарный Христофор Колумб открыл Америку. Имеются сведения, что Христофора Колумба в мореплавании сопровождал королевский нотариус, который составил акт об открытии Колумбом Америки и таким образом официально засвидетельствовал этот исторический факт <2>.

<2> См.: Нотариат. Курс лекций / Под ред. Н. Полтавской, В. Кузнецова. М.: Омега-Л, 1999. С. 5.

Уже в новую эру нотариат как важнейший институт права заявил о себе в Древнем Риме. Исторические источники относят его становление к III в. Во всяком случае, судя по двум Конституциям римского императора Константина, а обе они были датированы 316 г., именно в них упомянуто о неком подобии профессии нотариусов, именуемых тогда табеллионами (занимались в виде свободного промысла составлением юридических актов и судебных бумаг для всякого нуждающегося в них за установленное законом вознаграждение, которые не состояли ни на какой службе, государственной или частной, хотя в своей деятельности находились под контролем государства) <3>. Общественное положение табеллионов было довольно высоким. Цицерон называл их "почетным сословием" <4>. Путем обычая установилось право надзора проконсула за табеллионами, равно как и наказания их в виде срочного или бессрочного отстранения от выполнения обязанностей.

<3> См.: Ляпидевский Н. История нотариата. М., 1875. С. 20, 21.
<4> См.: Цицерон. Избранные сочинения. М., 1975. С. 35.

Однако в республиканскую эпоху римской истории существовал особый институт должностных лиц (писцов), в функции которых входило оформление письменных распоряжений, даваемых магистрами, и судебных формул, выносимых преторами. Функции выполняли две категории лиц. Одни из них - писцы, состоящие на государственной службе, другие - тоже писцы, но служащие по найму у частных лиц (назывались "нотариусами" (notarii)). Само же слово "нотариус" (notarius) происходит от употребления писцами этого разряда особых стенографических знаков (notae) при письме под диктовку, которые потом переписывались общепринятым способом <5>.

<5> См.: Там же. С. 13.

Табеллионы и нотарии составили в дальнейшем основу института, который, получив в Италии широкую организацию со стороны законодательства и новое имя "нотариат", вместе с римским правом был акцептирован и ассимилирован новыми европейскими народами.

История российского нотариата довольно богата и разнообразна. Многое было заимствовано из зарубежного нотариата, так как к моменту его возникновения в России нотариусы уже были известны в других странах.

Развитие нотариата можно условно разделить на несколько этапов: первый из них начинается в XVI в. и заканчивается Соборным уложением 1649 г. Этот период характеризуется тем, что формирование нотариальных органов и порядок совершения нотариальных действий определялись отдельными указами царя.

Тогда в России появилось сословие площадных подьячих. Они представляли собой своеобразную корпорацию профессиональных писцов, специализировавшихся в совершении за плату гражданских сделок в интересах обращавшихся к ним лиц. Назначение на "площадь" осуществлялось указом царя, собственно, в этом и заключался контроль за их деятельностью вначале. Желающий быть площадным подьячим подавал челобитную царю с просьбой о назначении, при этом выборные старосты должны были дать ему нравственную и деловую характеристику, а вся корпорация профессиональных писцов несла за своего члена круговую поруку в случае причинения им ущерба от своей деятельности. Занятие это было прибыльным, и отставка от него была тяжелейшим наказанием. Постепенно контроль за деятельностью площадных подьячих со стороны государства ожесточался. Выборные старосты наделялись правом осуществлять надзор за подьячими, "чтобы воровски не писали подставных, заочных крепостей, чтобы в том пошлина не пропадала". Царь Федор Иоаннович издал в 1597 г. Указ, в соответствии с которым была введена обязательная справка отдельных видов купчих крепостей в холопьем приказе.

Что такое справка? Справка представляла собой свидетельский допрос с целью установления подлинности и добровольности заключения сделки, проверки принадлежности имущества продавцу и наличия обременений и запрещений на его отчуждение. Только после записи акта в книгу приказа и приложения печати имущество считалось отчужденным и право собственности возникало у приобретателя. Так контроль со стороны государства за деятельностью площадных подьячих стал фактическим. Совершенно очевидно, что требования, предъявляемые к совершению сделок, у современного нотариуса схожи.

Второй этап охватывает период с 1649 по 1866 г. Уложение 1649 г. царя Алексея Михайловича в некоторой степени систематизировало действовавшие до этого времени указы, обязав стороны совершать сделки только через площадных подьячих с составлением справки и последующей записью в поместном приказе, таким образом, впервые разграничив функции органа, совершающего сделку, и органа, регистрирующего ее.

Следующий период начинается 14 апреля 1866 г. и заканчивается 29 октября 1917 г. принятием ленинского Декрета о земле, который ознаменовал начало ликвидации частного гражданского права.

В XVII и XVIII вв. нотариальное дело в России претерпело множественные изменения. В 1699 г. крепостные дела были переданы в ведение ратуш, но проявленные их чиновниками абсолютная некомпетентность и взяточничество заставили Петра Великого вернуть крепостные дела в ведение площадных подьячих. В XVIII в. нотариальные дела неоднократно передавались различным учреждениям, гражданским, уездным судам, крепостным отделениям, экспедициям гражданских судов.

Коренное преобразование нотариата произошло после утверждения Александром II в 1866 г. Положения о нотариальной части как развитие Судебной реформы 1864 г. <6>. В России возникли две обособленные части нотариальных учреждений. Это крепостная и собственно нотариальная части.

<6> См.: Куклина Н. История российского нотариата // Российская юстиция. 1997. N 12. С. 31.

Особое внимание государство уделяло крепостной части, и это определялось признанием "особой важности актов о поземельной собственности, определяющих отношения не только частных лиц между собой, но и отношение к государству". Все совершенные крепостным порядком сделки являлись бесспорными, при соблюдении всех правил о вводе во владение сделка признавалась бесповоротной, а ее принудительное исполнение осуществляли административные органы.

Основные требования к совершению сделок, предъявляемые писцами в крепостных отделениях, экспедициях или судах, сохранились и по настоящее время. Стороны были обязаны представить в доказательство своей личности справку полиции о самоличности и в доказательство принадлежности отчуждаемого имущества продавцу справку органа местного самоуправления или акт укрепления. Кроме того, устанавливалось наличие запрещений и обременений на отчуждаемое имущество по своду запрещений, находившемуся здесь же. В случае необходимости запросы о запрещениях делались к другим столоначальникам, так как по правилам того времени стороны не были связаны местом нахождения имущества и сами определяли, где именно удостоверять сделку. После этого составлялся проект сделки, который переписывался начисто на узаконенной гербовой бумаге, подписывался в присутствии нотариуса (маклера) дающим акт и тремя свидетелями. После уплаты всех крепостных, канцелярских пошлин, гербового и других сборов акт вносился в крепостную книгу и выдавался сторонам под расписку в особом журнале. Экспедиция была обязана огласить удостоверенный акт через сенатские ведомости и направить копию объявления в гражданскую палату и уездный суд по месту нахождения имущества.

В конце прошлого века в России сложились четыре группы органов и должностных лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия:

Кандидаты на должность нотариуса (маклера) отбирались на основании конкурса из числа наиболее порядочных чиновников и после назначения на должность давали присягу, в противном случае не допускались к работе. Особых правил при этом не существовало, однако закон прямо запрещал назначать на должность нотариусов и маклеров людей неграмотных.

Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в то время не было, особой регламентации закон не содержал, но все лица, исполнявшие нотариальные обязанности, должны были осуществить при засвидетельствовании явки договора следующие функции: установить самоличность сторон, проверить право и дееспособность сторон, убедиться в подлинности договора, установить соответствие договора действующему законодательству, записать договор в книгу, взыскать пошлину и сборы, совершить на подлиннике договора надпись, которая обязана была содержать время засвидетельствования и номер по книге. У каждого нотариуса или маклера были свои книга и печать. Далее вы увидите, что и сейчас нотариус следует этим правилам.

После революции 1917 г. Декрет N 1 о суде от 24 ноября 1917 г. <7> упразднил все ранее действовавшие до этого времени судебные установления, и, хотя не было ничего сказано об упразднении Положения о нотариальной части, регулировавшего до этого времени институт нотариата, он перестал существовать.

<7> См.: Хрестоматия по истории государства и права России: Учебное пособие / Под ред. Ю.П. Титова. М., 2005. С. 285.

Нотариальные действия стали совершать различные учреждения: нотариальные отделы местных советов, которые возглавляли народные нотариусы, отделы юстиции, отделы социального обеспечения, записей актов гражданского состояния, т.е. различные административные органы.

Дальнейшее развитие институт нотариата получил в декабре 1919 г. в Декрете о суде N 2 <8>, в котором было подчеркнуто, что нотариальные действия совершаются нотариусами, а в случае их отсутствия - лицами, их заменяющими.

<8> См.: Там же. С. 286.

В 1919 г. нотариальные отделы местных Советов были заменены нотариальными столами.

4 октября 1922 г. было принято Положение о государственном нотариате, которое завершило создание нотариата в России после 1917 г. как самостоятельных государственных учреждений.

19 июля 1973 г. был принят Закон о государственном нотариате в СССР <9>.

<9> Закон о государственном нотариате в СССР от 19 июля 1973 г. // Ведомости ВС СССР. 1973. N 30. С. 393.

В период с октября 1922 г. по июль 1973 г. был принят ряд положений и нормативных актов, касающихся системы нотариата в СССР и РСФСР.

Закон от 19 июля 1973 г. содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах его деятельности, компетенции, общих правилах совершения нотариальных действий и применении законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В соответствии с ним был принят и действовал до последнего времени Закон РСФСР от 2 августа 1974 г. "О государственном нотариате".

В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитием предпринимательства, выходом в экономические пространства возникла необходимость реформирования нотариата.

11 февраля 1993 г. принят новый закон о нотариате - Основы законодательства РФ о нотариате.

Сущность реформы нотариата и законодательства о нотариате заключается в том, что отныне в одном экономическом пространстве будут работать два нотариуса: один в государственной конторе, другой - в частной. Разница между ними лишь в том, что первый, передавая всю пошлину за совершение нотариальных действий государству, получает от него гарантированную заработную плату, другой, занимающийся частной практикой, будет взимать тариф, который остается у него полностью (за исключением налогов и других выплат, предусмотренных законом).