Мудрый Юрист

Первая международная конвенция о контроле над наркотиками

Федоров А.В., кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации.

Федулов А.В., кандидат политологических наук.

В 2007 г. исполнилось 95 лет Гаагской международной конвенции о контроле над опием (далее по тексту - Гаагская конвенция 1912 г.), подписанной 23 января 1912 г.

Эта Конвенция была подготовлена международной конференцией по опиуму, проходившей в Гааге с 1 декабря 1911 г. по 23 января 1912 г., в которой участвовали представители Германии, США, Китая, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландов, Персии, Португалии, России и Сиама <1>, и стала первым многосторонним международным договором, установившим контроль за производством и распространением наркотических средств - опия-сырца, продуктов его переработки (экстракционного опия, медицинского опия, морфина и героина), а также кокаина и солей кокаина и морфина, и заложила правовые основы международного сотрудничества в указанной сфере.

<1> Перечень государств приводится в той последовательности, в какой они перечислены в Гаагской конвенции.

Гаагская конвенция 1912 г. носила универсальный характер, так как была открыта без каких бы то ни было ограничений для подписания государствами, не принимавшими участия в международной конференции. Уже к концу Первой мировой войны Конвенция была подписана 41 государством, а ратифицировали ее 16 государств <2>.

<2> См.: Анисимов Л.Н. Международно-правовые вопросы борьбы с незаконным применением и распространением наркотических средств // Правоведение. 1970. N 6. С. 109.

Тем не менее в российских исследованиях Гаагской конвенции 1912 г. не уделялось особого внимания. Из известных авторам работ наиболее полный анализ этой конвенции дан Л.Н. Анисимовым <3>. Не удалось обнаружить и публикаций Гаагской конвенции в переводе на русский язык.

<3> См.: Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. Международно-правовые и внутригосударственные проблемы регулирования производства, применения и распространения наркотических и психотропных веществ. Л., 1974. С. 10 - 13.

Чтобы восполнить этот пробел, был осуществлен перевод Гаагской конвенции 1912 г. <4>, который публикуется в настоящем номере журнала "Наркоконтроль".

<4> Перевод осуществлен с текстов Гаагской конвенции 1912 г. на французском и английском языках.