Мудрый Юрист

Электронный архив судопроизводства

Корепанов И.К., корпорация "Электронный архив".

Количество рассматриваемых дел в судах постоянно растет. Время, выделяемое сотрудникам суда на подготовку материалов, сбор и обобщение информации, постоянно уменьшается.

Опыт показывает, что только с внедрением автоматизированных информационных систем можно существенно сократить время подготовки к рассмотрению дел. При этом система должна уметь не просто предоставлять нужную информацию - дату поступления дела, где рассматривалось, кто истец, кто ответчик и т.д., а предоставлять интеллектуальные возможности поиска и обобщения информации. Например, по аналогии с предметом спора конкретного дела:

Для обеспечения сотрудникам суда таких комфортных условий работы с документами необходимо создание участка сканирования. После сканирования и обработки документы будут размещены в электронном архиве для санкционированного доступа сотрудников суда.

В этих целях корпорация "Электронный архив" предлагает комплексное решение - электронный архив судопроизводства, позволяющее обеспечить перевод документов суда в электронный вид, сохранять аудио- и видеопротоколы судебных заседаний, организовать оперативный доступ к документам, и в том числе к публичной части архива через Интернет, автоматизировать часть операций при подготовке дел к рассмотрению.

Электронный архив судопроизводства включает в себя работу, выполняемую в три этапа:

Результатом выполнения первого и второго этапов являются ускорение обмена информацией между подразделениями суда, организация оперативного доступа к документам для ознакомления с материалами дела, снижение нагрузки на участок ксерокопирования, сокращение расходов на содержание бумажных архивов и высвобождение их площади.

Однако создание информационного ресурса - полдела, чтобы максимально использовать все его преимущества, необходимо внедрить эффективную систему управления электронным архивом. Корпорация "Электронный архив" предлагает оптимальное по ценовой и функциональной составляющим решение - систему управления информационным ресурсом - систему ЭЛАР, созданную в специализированной программной среде. Внедрение системы ЭЛАР позволяет осуществлять поиск по тексту документов, хранить и упорядочивать разнородную информацию, обеспечивать автоматизированный контроль за поступлением документов в архив. Система позволяет сделать доступ к самим документам и к их частям санкционированным, т.е. зависящим от полномочий конкретного пользователя.

Также система управления позволяет предоставить доступ к публичной части электронного архива через Интернет, при этом гарантируя надежное хранение данных автоматизированной системы судопроизводства. К тому же механизмы системы ЭЛАР позволяют автоматизировать процесс предоставления отчетности, обработки документов и создания электронной карточки документа.

Электронный архив судопроизводства внедрен и успешно функционирует в Федеральном арбитражном суде Московского округа. В результате инсталляции комплекса "Электронный архив кассационного производства" было обеспечено наполнение электронного архива материалами дел кассационного производства, их гарантированное хранение и оперативный доступ к данным. За один год в электронный архив введено более 100000 судебных актов, и по всем этим документам возможно проводить полнотекстовый поиск.

Также корпорацией была проведена ретроконверсия решений Верховного Суда по реабилитации граждан. В результате стало возможным проведение оперативной аналитической обработки информационного ресурса.

Таким образом, электронный архив судопроизводства апробирован. Его удобство, эффективность и надежность проверены существующими судебными органами. Электронный архив судопроизводства действительно помогает оптимизировать работу сотрудников суда.