Мудрый Юрист

Срок вексельной давности

Наталья Федоткина, эксперт "ЭЖ-Юрист".

(Постановление Президиума ВАС РФ от 02.10.2007 N 6629/07)

Акционерное общество обратилось с иском к предприятию о взыскании с него вексельной суммы по простому векселю. Вексель, вокруг которого разгорелся спор, был выдан в 2003 году не ответчиком, а третьим лицом - компанией и содержал ничем не обусловленное обещание уплатить векселедержателю 1 млн. рублей в ноябре 2005 года.

Общество предъявило иск к предприятию, потому что векселедатель был признан банкротом, а предприятие значилось индоссантом указанного векселя.

Отказываясь платить по векселю, предприятие заявило об истечении годичного срока давности, ведь векселедатель был признан банкротом еще в 2003 году, а иск о взыскании вексельной суммы общество предъявило только в марте 2006 года. Суды трех инстанций удовлетворили заявленные требования, так как сделали вывод о том, что срок, в течение которого должен быть предъявлен иск к индоссанту, истцом не пропущен, поскольку должен исчисляться с момента наступления срока платежа, указанного в векселе.

Однако Президиум ВАС РФ все вынесенные судебные акты отменил и в удовлетворении требований обществу отказал, указав, что, поскольку при банкротстве векселедателя по простому векселю протест для предъявления регрессного требования не требуется и заменяется судебным актом о признании векселедателя банкротом, указанный срок должен исчисляться с момента, определенного ст. 126 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Иными словами, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Споры о том, как исчислять сроки вексельной давности, когда векселедатель признается банкротом, но при этом есть другие обязанные по векселю лица, нечасто встречаются в судебной практике. До недавнего времени вопрос об исчислении срока давности не имел однозначного ответа в судейском сообществе. Большинство судов считало, что срок предъявления иска к индоссанту исчисляется с момента наступления срока платежа, указанного в векселе (см. Постановления ФАС ВСО от 09.01.2007 N А33-10779/06-Ф02-7046/06-С2, ФАС ВВО от 11.12.2006 N А11-693/2006-К1-5/56 и др.). Решений, где бы говорилось, что начало срока давности следует определять не датой платежа, указанного в векселе, а иной датой, в практике окружных судов обнаружить не удалось. Лишь недавно Президиум ВАС РФ в своих Постановлениях от 19.06.2007 N 3182/07 и от 02.10.2007 N 6629/07 указал: годичный срок на взыскание задолженности в рассматриваемом случае следует исчислять с момента наступления срока платежа, который соответствует дате признания векселедателя несостоятельным (банкротом) и введения в отношении него конкурсного производства. Относительно срока вексельной давности также хотелось бы отметить, что с истечением этого срока прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. При этом суд должен применять эти сроки независимо от заявления стороны (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей").