Мудрый Юрист

Дела о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК

Д. Неговора, прокурор Сковородинского района Амурской области.

Статья 238 УК РФ предусматривает ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно за неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности. В случае, если употребление спиртосодержащего вещества, опасного для жизни и здоровья, повлечет смерть человека (двух или более человек), ответственность лица, у которого такая спиртосодержащая жидкость была приобретена, наступит по п. "г" ч. 2 или ч. 3 этой статьи.

До 2005 г. дел этой категории в нашем регионе фактически не было. После координационных совещаний, проведенных прокуратурой Амурской области и прокуратурами на местах, положение изменилось.

Преступления, предусмотренные ст. 238 (в основном приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт на разлив спиртосодержащей жидкости в качестве питьевого спирта), выявляются, как правило, оперативными работниками. Часто для этого проводится "проверочная закупка". Тщательное расследование и последующее раскрытие этих преступлений возможно только при взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Необходимо помнить, что в документах, оформление которых осуществляется в рамках оперативного мероприятия (проверочной закупки), до возбуждения уголовного дела не должно быть упоминания об участии понятых. В рамках ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" возможно участие так называемых "лиц, пожелавших оказать содействие, либо лиц, приглашенных на добровольной основе". В роли "закупщика" может выступать любой гражданин, а также оперативный сотрудник, однако рекомендуется использовать незаинтересованное лицо (существует определенный порядок проведения проверочной закупки). После закупки спиртосодержащей жидкости, которая предположительно представляет опасность для жизни и здоровья, емкость с ней у закупщика изымается и упаковывается соответствующим образом.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия закупщик задает субъекту ряд вопросов, например: "Имеется ли в продаже питьевой спирт, чтобы похмелиться? Не отравлюсь ли я им?" и т.п.

Затем участники проверочной закупки дают объяснения. Продукция направляется на экспертизу для определения ее годности к употреблению. Собранный материал вместе с заключением экспертизы - достаточное основание для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Поводом будет являться рапорт оперативного работника либо следователя, а основанием - вышеуказанные мероприятия.

Важное следственное действие на начальном этапе расследования - обыск по месту производства, хранения и сбыта в данном случае спиртосодержащей жидкости с целью ее обнаружения и изъятия.

Так, в июне 2006 г. А., жительница п. Уруша Сковородинского района, сбывала на разлив спиртосодержащую жидкость, содержащую (по результатам проведенной экспертизы) диэтилфталат, который является токсическим веществом, опасным для здоровья и жизни. Следователь прокуратуры принял решение о проведении обыска в ее доме. По ходатайству следователя и постановлению Сковородинского районного суда был произведен обыск, в ходе которого изъято более 100 литров данной жидкости, которая была направлена на химическую судебную экспертизу. Экспертиза установила, что жидкость является токсическим веществом и не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции. Приговором Сковородинского районного суда А. была признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 238 УК.

Перед производством обыска для подтверждения факта сбыта спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества рекомендуется провести повторную проверочную закупку. После чего в ходе проведения обыска надо изъять денежную купюру, которая была передана закупщику при проведении повторной проверочной закупки, - это немаловажно для доказывания умысла субъекта. Изъятая продукция упаковывается соответствующим образом и направляется на экспертизу.

Для признания впоследствии доказательств легитимными оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с требованиями закона. Следует помнить, что применение некоторых технических средств в ходе ОРМ осуществляется только по решению суда, некоторые материалы могут носить засекреченный характер и подлежат приобщению к делу только после вынесения постановления о рассекречивании.

Используя описанную методику расследования уголовных дел, предусмотренных ст. 238 УК, прокуратура нашего района за первую половину этого года закончила и направила в суд 8 уголовных дел, по которым осуждено 9 человек. По всем делам, направленным в суд, вынесены обвинительные приговоры.