Мудрый Юрист

Продление испытательного срока

К. Михайлов, начальник кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России, кандидат юридических наук.

Продление испытательного срока предусмотрено ч. 2 ст. 74 УК РФ. Эта норма предусматривает, что, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. В соответствии с этим основаниями продления испытательного срока являются: 1) уклонение условно осужденным от исполнения возложенных на него судом обязанностей; 2) совершение нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении N 2 от 11 января 2007 г. "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если условно осужденный, которому в силу ч. 3 ст. 73 УК РФ установлен максимальный испытательный срок, уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или нарушил общественный порядок, за что на него было наложено административное взыскание, суд, продлевая испытательный срок, в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК с учетом поведения осужденного и других данных, характеризующих его личность, может выйти за пределы максимального срока, но не более чем на один год. Однако указанная законодательная регламентация продления испытательного срока, как и разъяснение, содержащееся в названном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, требуют определенного уточнения.

Одним из оснований продления испытательного срока является, как закреплено в ч. 2 ст. 74 УК, совершение нарушения общественного порядка, за которое на условно осужденного было наложено административное взыскание. Несомненно, что наличие указанного факта в поведении условно осужденного свидетельствует о необходимости продления испытательного срока, так как цель применения условного осуждения пока еще не достигнута, следовательно, о прекращении осуществления контроля за поведением условно осужденного говорить пока рано и испытательный срок должен быть продлен.

Вместе с тем представляется нелогичным решение законодателя увязать продление испытательного срока с нарушением только общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, поскольку если он совершит административное правонарушение, например, в области финансов, налогов или сборов или в области таможенного дела, то испытательный срок в этом случае продлен быть не может (согласно буквальному толкованию уголовного закона). Поэтому логично под нарушением общественного порядка как основанием продления испытательного срока понимать любое административное правонарушение, за которое на условно осужденного было наложено административное наказание. Кроме того, следует обратить внимание и на то, что в соответствии с действующей редакцией КоАП за административные правонарушения предусмотрены административные наказания (гл. 3), а не административные взыскания, о которых говорится в ч. 2 ст. 74 УК.

Анализируя рассматриваемое условие продления испытательного срока условного осуждения, нельзя не сказать также о том, что действующая редакция ст. 74 УК предусматривает совершение нарушения общественного порядка (в том числе неоднократное) именно лишь в качестве одного из оснований продления испытательного срока, но не в качестве основания его отмены. Хотя если сравнить порядок отмены условного осуждения, закрепленный в ст. 74, и порядок отмены условно-досрочного освобождения, регламентированный ч. 7 ст. 79 УК, то можно понять, что в соответствии с последней, если в течение оставшейся неотбытой части наказания условно-досрочно освобожденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания. В то же время порядок отмены условного осуждения не предусматривает совершение нарушения общественного порядка в качестве условия возможной его отмены.

Таким образом, существующая законодательная регламентация продления испытательного срока не в полной мере соответствует целям и содержанию условного осуждения. Поэтому целесообразно включить в число оснований возможной отмены условного осуждения наряду с систематическим или злостным неисполнением условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей также и совершение любого административного правонарушения (а не только нарушения общественного порядка), за которое ему было назначено административное наказание, а из числа оснований для продления испытательного срока - исключить.