Мудрый Юрист

Проблемы наложения ареста на недвижимое имущество при производстве предварительного расследования (уголовно-процессуальный, оперативно-розыскные аспекты)

Иванов А.С., адъюнкт кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД России.

Ионов В.А., соискатель кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД России, научный сотрудник организационно-научного и редакционно-издательского отдела Нижегородской академии МВД России.

В свете последних изменений уголовно-процессуального законодательства, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму" <1>, наложение ареста на недвижимое имущество как мера обеспечения возмещения вреда и конфискации стала чрезвычайно актуальной и в теоретическом, и в практическом аспекте.

<1> Российская газета. 2006. 29 июля.

С учетом того что в Российской Федерации установлена конституционная защита прав собственности (ст. 8 Конституции РФ), право частной собственности охраняется законом (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ), каждый вправе иметь недвижимое имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ), наложение каких-либо ограничений на правомочия собственника по пользованию, распоряжению и владению его недвижимым имуществом требует четкого законодательного регулирования. Важнейшей гарантией такой правовой защиты интересов собственника является установление строгой процессуальной формы при наложении ареста на недвижимое имущество в ходе уголовного судопроизводства.

Арест недвижимого имущества является ограничением прав собственника имущества, выражающимся в том, что арестованное имущество не может быть продано, подарено, обменяно, уничтожено, сдано внаем или заложено. Данная мера является основным средством обеспечения возможной конфискации имущества обвиняемого и обеспечения гражданского иска в уголовном процессе.

В настоящее время отсутствует ясное понимание того, как и где следует осуществлять розыск недвижимости, подлежащей аресту, поэтому в нашей статье мы акцентируем внимание на проблемах, связанных с розыском и наложением ареста на недвижимое имущество в ходе предварительного расследования.

В первую очередь необходимо рассмотреть понятие "недвижимое имущество", которое дается в ст. 130 ГК, а также в ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Недвижимое имущество - это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы.

На первом этапе расследования дела следователю необходимо сделать прогноз относительно перспектив возможного наложения ареста на недвижимое имущество для обеспечения гражданского иска или конфискации.

В уголовно-процессуальном праве наложение ареста на недвижимое имущество рассматривается как превентивное процессуальное принудительное средство, преследующее цель предупредить противоправное поведение заинтересованных лиц. Для применения превентивных уголовно-процессуальных мер является достаточным наличие обоснованного предположения, что подозреваемый, обвиняемый могут реализовать недвижимость или иным образом избежать изъятия у них имущества для обеспечения возмещения причиненного преступлением вреда. В связи с тем что наложение ареста на недвижимость и конфискация ограничивают конституционные права личности, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ только суд правомочен принимать решения о применении данной меры.

Доказательственное значение наложения ареста на недвижимость состоит в том, что протокол наложения ареста на недвижимость может содержать сведения о предмете и способах совершения преступления, характере причиняемого преступной деятельностью вреда и другие сведения, имеющие значение для дела.

Анализируя уголовно-процессуальное законодательство, нормативно-правовые акты, регламентирующие производство наложения ареста на недвижимость, можно выделить алгоритм проведения этого процессуального действия. Он представляет собой последовательное решение ряда задач, к числу которых можно отнести следующие:

Для установления характера недвижимости необходимо обращение в нотариат о предоставлении сведений о существующих и прекращенных правах на те или иные объекты недвижимого имущества, иных данных об указанных объектах и их обладателях. В соответствии с ч. 4 ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами. Необходимую информацию о владельцах недвижимости сотрудники правоохранительных органов могут получить также в различных страховых агентствах. В соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ требования, поручения и запросы следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами;

В протоколе наложения ареста на недвижимость должны быть отражены следующие обстоятельства: на какое конкретно недвижимое имущество накладывается арест, описание его индивидуальных признаков, указание примерной стоимости. Протокол составляется в трех экземплярах. Один приобщается к материалам уголовного дела, второй вручается собственнику или владельцу имущества, третий - лицу, которому арестованное недвижимое имущество передано на хранение. Это лицо предупреждается об ответственности за сохранность недвижимости, о чем делается отметка в протоколе;

Статьей 12 Закона о регистрации и Правилами ведения Единого государственного реестра прав (далее - ЕГРП) предусмотрен порядок внесения записей в ЕГРП об ограничениях (обременениях), к которым относится арест недвижимости. Внесение в ЕГРП записи об аресте недвижимости означает, что права собственника на распоряжение данным недвижимым имуществом ограниченны. В период действия ареста собственник не может отчуждать данное недвижимое имущество или по-иному распоряжаться им.

Таким образом, наложение ареста на недвижимость не только позволяет возместить материальный ущерб, компенсировать моральный вред, но и исключить последующие незаконные действия, например совершение новых преступлений.

При наличии оснований, например при прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, на чью недвижимость был наложен арест; отказе лица от заявленного гражданского иска и прочем, решение о наложении ареста на недвижимость может быть отменено лицом, в производстве которого находится уголовное дело, о чем должно быть вынесено мотивированное постановление.

Мы согласны с мнением многих российских юристов, которые считают, что следует перенести бремя доказывания законного происхождения предполагаемых доходов или другой собственности, подлежащих конфискации, на лицо, подозреваемое в совершении преступления. Эта идея уже получила распространение во многих странах: Великобритании, США, Италии, Ирландии, Германии. Данный вопрос специально рассматривался в Совете Европы, и этот институт не признан противоречащим презумпции невиновности, потому что он вытекает из обязанности налогоплательщика отчитаться не только о доходах, но и об их источниках <2>. Е.А. Золотая, С.В. Петраков в своих диссертационных исследованиях предлагают налагать арест на имущество, находящееся в собственности обвиняемого, а также в собственности его близких родственников.

<2> См.: Долгова Л.И. Институт конфискации имущества в комплексе мер борьбы с коррупцией (материалы "круглого стола" в Государственной Думе РФ, 30 сентября 2004 г., с сокращениями) // Право и безопасность. 2005. N 1(14). С. 32.

Мы предлагаем перенести бремя доказывания законности происхождения недвижимости на лицо, обвиняемое в совершении преступления, расширить границы по применению конфискации в отношении собственности, используемой при совершении преступлений хотя бы по тем составам, которые являются наиболее общественно опасными.

В заключение отметим, что в случаях, когда получены сведения о том, что у обвиняемого имеется недвижимость за рубежом, рекомендуем обращаться к региональным представителям Национального бюро Интерпола при ГУВД. В зависимости от национального законодательства страны порядок получения информации об имуществе интересующего следствие лица может быть самым различным. Информацию на этот счет можно получить через каналы Интерпола достаточно быстро (в течение нескольких суток).