Мудрый Юрист

За тк ответишь по нк!

Олег Москвитин, юрисконсульт компании "Гарант".

Каковы налоговые последствия для организации в случае восстановления незаконно уволенного работника?

Владимир, г. Пермь

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить незаконно уволенному сотруднику не полученный им в связи с увольнением заработок. В силу ст. 394 ТК РФ суд вправе обязать работодателя компенсировать сотруднику вызванный незаконным увольнением моральный вред. И наконец, на работодателя может быть возложена обязанность возместить судебные расходы восстановленного работника (ст. 98 ГПК РФ).

Необходимость выплаты перечисленных сумм станет не единственной обязанностью работодателя, поскольку свое в виде налогов захочет получить и бюджет.

Начнем с налогообложения компенсации неполученного заработка. Данные компенсационные выплаты прямо не включены в перечень освобождаемых от налогообложения компенсаций ни п. 3 ст. 217 НК РФ, ни подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ: такая компенсация не связана с исполнением работником своих трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ), поскольку в период, за который она начисляется, работник на соответствующего работодателя не трудился. Поэтому работодатель, компенсирующий упущенный заработок своего работника, должен удержать и уплатить с суммы компенсации НДФЛ, исчислить и уплатить ЕСН. Обозначенная позиция разделяется как служащими главного финансового ведомства (письма Минфина России от 11.04.2005 N 03-05-01-04/95, от 20.12.2004 N 03-05-01-05/50), так и арбитрами (Постановления ФАС МО от 04.05.2007 N КА-А40/3164-07, ФАС ВВО от 10.08.2007 N А29-9417/2006а).

Что касается учета компенсации неполученного заработка при определении базы по налогу на прибыль, то согласно п. 14 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на оплату труда за время вынужденного прогула в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Согласно ст. ст. 121, 391 и иным нормам ТК РФ период между незаконным увольнением сотрудника и его восстановлением на работе рассматривается в качестве вынужденного прогула работника. Как было отмечено выше, этот период подлежит оплате работодателем, поэтому расходы в виде компенсации неполученного заработка должны быть отнесены к уменьшающим прибыль расходам в силу п. 14 ст. 255 НК РФ. Вывод подтверждается также письмом Минфина России от 24.01.2007 N 03-04-06-02/6 и Постановлением ФАС ВВО от 10.08.2007 N А29-9417/2006а.

Рассмотрим вопрос о налогообложении сумм компенсации морального вреда. Как разъясняется в письмах Минфина России от 10.04.2006 N 03-05-01-05/53, ФНС России от 04.04.2006 N 04-1-04/190, компенсация морального вреда относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством РФ, и не подлежит обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Видимо, чиновники имели в виду, что компенсация морального вреда относится к компенсационным выплатам, связанным с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей либо с увольнением налогоплательщика. Не подпадает данная компенсация и под обложение ЕСН. Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Очевидно, что компенсация физических и нравственных страданий сотрудника этим признакам не отвечает (см. письмо Минфина России от 24.01.2007 N 03-04-06-02/6).

В данном письме указывается на несоответствие затрат на компенсацию морального вреда признакам расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Действительно, такие затраты трудно признать экономически оправданными, направленными на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Не относится компенсация морального вреда и к конкретным видам расходов, перечисленным в главе 25 НК РФ. В частности, указанная выплата не может быть отнесена к начислениям компенсирующего характера, связанным с режимом работы и условиями труда, поскольку она не связана ни с тем, ни с другим.

Подобная ситуация складывается с возмещением судебных расходов восстановленного работника. Такие выплаты не являются объектом обложения ЕСН, поскольку не отвечают критериям п. 1 ст. 236 НК РФ. Не должны суммы возмещения облагаться и НДФЛ, поскольку они не соответствуют определению дохода, приведенному в ст. 41 НК РФ. Согласно этой норме доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой выгоду можно оценить. Возмещение работнику судебных издержек предусматривает лишь восстановление положения, существовавшего до нарушения прав сотрудника работодателем. Экономической выгоды у работника при этом не возникает.

Схожая ситуация складывается при возмещении работодателем, например, командировочных расходов сотрудника, которые не подлежат обложению НДФЛ в силу прямого указания п. 3 ст. 217 НК РФ. Здесь также имеет место восстановление имущественного положения работника и отсутствует экономическая выгода. Что означает невключение сумм возмещения расходов (в том числе расходов судебных) в перечень "доходов", не подлежащих налогообложению, ст. 217 НК РФ? Представляется, что здесь нет небрежности законодателя: выплаты и иные предоставления материальных благ, не отвечающие определению дохода, в принципе не должны перечисляться в этой статье.

Таким образом, пожалуй, единственным неприятным налоговым последствием возмещения судебных расходов восстановленного сотрудника является невозможность уменьшения на соответствующую сумму налогооблагаемой прибыли предприятия. Такие затраты также не упомянуты НК РФ в качестве уменьшающих прибыль и не отвечают критерию экономической обоснованности, то есть не могут быть отнесены к иным уменьшающим прибыль расходам. Этот вывод подтверждается как письмом Минфина России от 24.01.2007 N 03-04-0602/6, так и арбитражной практикой (Постановление ФАС ЗСО от 23.11.2005 N Ф04-8386/2005(17185-А27-15)).