Мудрый Юрист

Социальное партнерство учреждений уголовно-исполнительной системы и иных субъектов права

Сапогов В.М., преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского юридического института ФСИН России, директор АНО "Псковский городской центр правового образования и воспитания молодежи".

Шатов С.А., старший преподаватель кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Псковского юридического института ФСИН России, кандидат юридических наук.

Исследование социального партнерства учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) относится к числу наиболее актуальных и значимых проблем междисциплинарных научных исследований. Инновационный характер данной проблематики состоит в том, что в настоящее время в научной литературе отсутствуют комплексные разработки, затрагивающие весь спектр вопросов, относящихся к взаимодействию между учреждениями ФСИН России и другими субъектами права. Вместе с тем, как показывает практика, эффективность обеспечения прав и свобод осужденных, действенность мер по их ресоциализации во многом зависят именно от активной позиции правозащитных и иных общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнес-сообщества.

В ходе реформирования пенитенциарной системы России были созданы определенные предпосылки для приближения к международным стандартам условий содержания в исправительных учреждениях, обеспечения прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Работа исправительных учреждений постепенно ориентируется на решение социально-экономических проблем осужденных. Однако этот процесс сдерживается в связи с проблемами бюджетного финансирования и недостаточной поддержкой со стороны региональных властей. Профессиональное обучение осужденных чаще всего проводится в интересах обеспечения существующего в исправительном учреждении производства, без учета их склонностей, а также возможности будущего трудоустройства.

Решить проблему социальной интеграции лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, невозможно силами только сотрудников исправительных учреждений. Необходимо, на наш взгляд, расширить границы периода реабилитационной и социальной работы с такими лицами, включив в него первый год пребывания на свободе. Межведомственный характер задачи по обеспечению непрерывности социального сопровождения требует координации деятельности различных служб и структур.

Реализация прав и свобод осужденных будет проходить наиболее успешно, если в ней примут активное участие социальные партнеры (организации и частные лица), понимающие, что совместное участие в социальной адаптации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, - это задача не только государства, но и всего общества.

Социальные партнеры могут быть вовлечены в решение следующих проблем, возникающих у лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы: розыск родственников; получение пенсий и пособий, инвалидности; восстановление утраченных документов; сохранение ранее занимаемой жилой площади; повышение уровня юридической грамотности и др. Кроме того, социальные партнеры могут оказать помощь в улучшении материально-бытовых условий исправительных учреждений, поделиться своим опытом социальной работы.

По нашему мнению, следует выделить следующие виды социальных партнеров органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний:

  1. Образовательные учреждения, находящиеся в месте расположения учреждений ФСИН.

В рамках данного вида социального партнерства возможно создание необходимых условий для реализации права осужденных на образование (особенно в воспитательных колониях). Для оптимизации взаимодействия возможно создание координационного совета, действующего на основе плана совместных мероприятий исправительных и образовательных учреждений. Данный координационный совет может сыграть важную роль в привлечении внебюджетных средств, минимизации затрат на организацию и проведение образовательных программ, создании условий для сотрудничества со специалистами высокого уровня, повышении эффективности современных форм и методов обучения.

  1. Общественные организации и объединения.

Практика последнего десятилетия подтверждает большой потенциал общероссийских и региональных общественных объединений в сфере реализации государством социальной политики <1>. Многие некоммерческие организации заинтересованы в сотрудничестве с исправительными учреждениями, т.к. их деятельность ориентирована на решение проблем осужденных, защиту их прав и свобод. Общественные организации могут предоставлять материальные средства, принимать участие в проведении социально-культурных мероприятий <2>. В настоящее время развивается такая форма взаимодействия, как участие юристов в правовом просвещении осужденных и отбывших наказание лиц (например, их обучение в "юридической клинике"). Сотрудничество между "юридическими клиниками" и учреждениями ФСИН России может осуществляться на договорной основе.

<1> См.: Лебедева Н. Портал для добровольцев. Как превратить НКО в партнера // Российская газета. 2007. 26 января.
<2> Подробнее об опыте участия общественного объединения в деятельности общественного совета при ФСИН России и в совместной программе оказания помощи лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, см.: Куликов В. Казенный дом с человеческим лицом // Российская газета. 2007. 3 марта.

Повышению эффективности сотрудничества общественного сектора и учреждений пенитенциарной системы России способствовало бы скорейшее принятие федерального закона, конкретизирующего положения ст. 23 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, направленного на регулирование взаимодействия общественных объединений с учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.

Рассмотренный Государственной Думой РФ 16 сентября 2003 г. в первом чтении законопроект N 11807-3 "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности" <3>, на наш взгляд, может быть дополнен правовыми предписаниями, предусматривающими такую организационную форму содействия, как социальное партнерство.

<3> СПС.

Требуется, по нашему мнению, внесение изменения в Приказ Минюста РФ от 30 июля 2003 г. N 184 "О создании Общественного совета при Министре юстиции Российской Федерации по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России". В разделе 2 "Основные цели и задачи совета" в числе задач этого коллегиального органа необходимо назвать обеспечение организации и координации в сфере социального партнерства.

  1. Органы государственной власти и местного самоуправления.

Партнерские отношения между исправительными учреждениями и властными структурами могут строиться по следующим направлениям: социально-правовое просвещение осужденных и персонала; финансовая поддержка социальных проектов исправительных учреждений; проведение социологических и иных исследований по решению актуальных проблем осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы; трудоустройство лиц, отбывших наказание, иные виды их социальной защиты.

  1. Коммерческие организации и предприниматели.

Сотрудничество с коммерческими организациями и предпринимателями нецелесообразно ограничивать только получением материальной помощи. По мере возможности необходимо привлекать деловых людей к работе Совета по сотрудничеству (социальному партнерству), организации и проведению отдельных мероприятий. Следует, на наш взгляд, использовать разнообразные формы и средства морального поощрения благотворительной деятельности представителей коммерческих организаций и предпринимателей: вручение памятных сертификатов, специальных знаков, оформление стендов с информацией о благотворителях и др.

Опыт социального партнерства, накопленный в учреждениях ФСИН России, требует не только изучения, обобщения, но и широкого распространения среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. В этих целях в Приказе Минюста России от 29 декабря 2001 г. N 273 "Об утверждении Положения об организации начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ" должно быть закреплено, что в учебные программы необходимо включать вопросы по организации и осуществлению социального партнерства.

Для формирования единой системы взаимодействия с социальными партнерами в территориальных управлениях ФСИН России целесообразно создание Советов по сотрудничеству (социальному партнерству), наделенных следующими основными функциями: разработка стратегии, определение целей и задач социального партнерства; координация деятельности социальных партнеров, содействие в их обеспечении необходимыми ресурсами; информационная поддержка совместных проектов.

Основными направлениями деятельности учреждений ФСИН России в сфере социально-партнерских отношений являются:

  1. разработка оптимальных форм и методов социального партнерства с представителями общественных и иных организаций;
  2. изучение положительного опыта социального партнерства органов пенитенциарной системы в ходе оперативных совещаний, служебной подготовки сотрудников, научно-практических конференций и семинаров;
  3. проведение разъяснительной работы среди осужденных, направленной на повышение их социально-адаптационных способностей, формирование у них общественно полезной мотивации;
  4. стимулирование государственных и общественных институтов, а также коммерческих организаций к осуществлению социальной помощи осужденным;
  5. определение критериев мониторинга законности, полноты и эффективности мероприятий по социальному партнерству, осуществляемому органами ФСИН.

Внедрение в деятельность уголовно-исполнительной системы России различных форм социального партнерства позволяет повысить уровень социально-правовой защищенности осужденных и лиц, отбывших наказание, и создает дополнительные условия для их ресоциализации.