Мудрый Юрист

Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики преступлений

Исаров О.Б., соискатель ВНИИ МВД России.

Профилактическая деятельность органов внутренних дел считается одной из ведущих функций системы, обеспечивающей достижение реальных результатов в борьбе с преступностью. Это вытекает из содержания ст. ст. 2, 8, 9 Закона "О милиции", действующей Инструкции о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Исходя из задач, стоящих перед подразделениями экономической безопасности органов внутренних дел МВД России, и присущей им оперативно-розыскной компетенции, они призваны осуществлять деятельность по предупреждению преступлений путем активного использования мер оперативно-розыскной профилактики.

В последние годы термин "оперативно-розыскная профилактика" и производные от него термины "оперативно-профилактическая операция", "оперативно-профилактическая отработка объекта", "оперативно-профилактическая отработка территории" довольно часто фигурируют в нормативных и организационно-управленческих документах МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации. В большинстве своем, как свидетельствует анализ служебных документов, вышеприведенными терминами определяется профилактическая деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел, осуществляемая с использованием оперативно-розыскных мероприятий и конфиденциального содействия граждан.

В то же время изучение нормативно-управленческих документов и научных публикаций, посвященных проблеме оперативно-розыскной профилактики, показывает, что, несмотря на более чем 30-летний срок существования данного термина, определяющего одну из форм оперативно-розыскной деятельности, остается актуальным уточнение положений о ее сущности и содержании, а также разработка организационно-тактических основ практического применения в борьбе с преступностью.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что по вопросу о сущности и месте оперативно-розыскной профилактики в свое время высказывались практически все видные теоретики оперативно-розыскной деятельности. Первым термин "оперативно-розыскная профилактика" употребил в конце 60-х годов В.Г. Самойлов, определив ее "как урегулированную ведомственными нормативными актами деятельность оперативных аппаратов, направленную на проведение индивидуально-профилактических мер в отношении лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений" <1>.

<1> Самойлов В.Г. Некоторые проблемы совершенствования оперативно-розыскной деятельности // Труды ВШ МВД СССР. Вып. 9. М.: ВШМ МВД СССР, 1972. С. 135.

Наиболее же детально теоретические и прикладные вопросы оперативно-розыскной профилактики как самостоятельной организационно-тактической формы оперативно-розыскной деятельности были изложены в работе С.С. Овчинского, который рассматривал оперативно-розыскную профилактику как "комплекс мероприятий, осуществляемых... с использованием средств и методов оперативно-розыскной деятельности" <2>, направленных на решение следующих задач:

<2> Овчинский С.С. Оперативно-розыскная профилактика: Лекция. Калининград: ВШ МВД СССР, 1982. С. 7.<3> См.: Там же. С. 6 - 7.

В настоящее время ученые-криминологи признают наличие такой специфической формы деятельности, как оперативно-розыскная профилактика. Они отмечают при этом, что специальное предупреждение преступлений субъектами оперативно-розыскной деятельности разнообразно по уровням, видам, формам и методам. Оно имеет место практически во всех видах правоохранительной деятельности. Но в каждом конкретном случае оперативно-розыскная профилактика носит специфический характер, оставаясь при этом одной из приоритетных функций оперативных подразделений милиции <4>.

<4> См.: Криминология: Учебник для юридических вузов / Под общ. ред. проф. А.И. Долговой. М.: Инфра-М-Норма, 1997. С. 353 - 385.

Большой вклад в развитие теоретических положений оперативно-розыскной профилактики внесли И.П. Козаченко и С.С. Галахов, осуществившие исследование данной проблемы в рамках диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора юридических наук. В одной из своих работ на эту тему И.П. Козаченко определяет оперативно-розыскную профилактику как "систему оперативного контроля и профилактического воздействия в отношении лиц, замышляющих либо подготавливающих преступления, криминогенной обстановки (ситуации) и иных антиобщественных явлений, предупреждения замышляемых и подготавливаемых преступлений с использованием, как правило, оперативно-розыскных сил, средств и методов" <5>.

<5> Козаченко И.П. Оперативно-розыскная профилактика. Киев, 1991. С. 39.

Исследуя вопросы оперативно-розыскной профилактики с позиций функций криминальной милиции, С.С. Галахов предложил следующее определение: "оперативно-профилактическая функция криминальной милиции - составная часть содержания ее деятельности, которая отражена в закрепленных за ней задачах по обеспечению жизненно важных потребностей общества и осуществляется ее структурными подразделениями путем реализации возложенных на них полномочий" <6>. В дальнейшем С.С. Галахов приводит более детализированное определение оперативно-профилактической функции криминальной милиции, рассматривая ее как "нормативно урегулированный вид оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции по комплексному осуществлению мер предупредительного воздействия и контроля в отношении лиц, состоящих на оперативно-розыскном и профилактическом учетах органов внутренних дел с целью недопущения с их стороны совершения преступлений, а также по изучению и принятию своевременных мер по нейтрализации причин и условий (факторов), влияющих на их криминальную активность" <7>.

<6> Галахов С.С. Теоретико-правовые проблемы оперативно-розыскной профилактики как функции криминальной милиции: Монография. М.: РИПК МВД России, 1997. С. 15.
<7> Галахов С.С. Основы предупреждения преступлений подразделениями криминальной милиции: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2001. С. 21.

В приведенных определениях в числе задач оперативно-розыскной профилактики на первом месте находятся "контроль и профилактическое воздействие", меры "предупредительного воздействия и контроля" в отношении лиц, "замышляющих либо подготавливающих преступления", "состоящих на оперативно-розыскных и профилактических учетах ОВД".

Вторую задачу авторы видят в контроле за криминогенной ситуацией и принятии мер по воздействию на причины и условия, способствующие совершению преступлений.

В то же время ряд авторов первоочередной целью оперативно-розыскной профилактики считают не контроль и профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению преступлений, а выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений <8>. Наличие таких различий в определении приоритетов целей (задач) оперативно-розыскной профилактики можно, по нашему мнению, объяснить следующим образом. Прежде всего изначально в работах В.Г. Самойлова, А.И. Алексеева, Г.К. Синилова содержание и цель оперативно-розыскной профилактики определялись как "оперативно-профилактическое наблюдение за лицами, склонными к совершению преступлений" <9>, "проведение индивидуально-профилактических мер в отношении лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений" <10>. То есть речи о выявлении и воздействии на криминогенные факторы вообще не велось. С.С. Овчинский, называя в числе задач оперативно-розыскной профилактики "устойчивую осведомленность о криминогенной части населения и получение сведений о тенденциях поведения и преступных связях криминально активных лиц, изучение социального облика и нравственно-психологических качеств лиц, поведение которых характеризуется антиобщественной направленностью" <11>, также не указывал меры по устранению причин и условий совершения преступлений.

<8> См.: Иванов П.И. Проблемы совершенствования оперативно-розыскной профилактики // Права человека и проблемы обеспечения законности. Н. Новгород: ВШ МВД России, 1993. С. 18; Басецкий И.И., Шиенок В.П. Оперативно-розыскная профилактика преступлений: понятие, сущность, значение // Проблемы повышения эффективности деятельности оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел в современных условиях. Киев: ВШ МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского, 1985. С. 177; Фальченко А.А. Правовые и организационно-тактические проблемы использования аппаратами БХСС возможностей оперативно-розыскной деятельности в профилактике хищений социалистического имущества. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985.
<9> Алексеев А.И., Синилов Г.К. Актуальные проблемы теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. М.: ВШМ МВД СССР, 1973. С. 168.
<10> Самойлов В.Г. Указ. соч. С. 135.
<11> Овчинский С.С. Указ. соч. С. 6.

Решающим же фактором в определении первоочередности целей оперативно-розыскной профилактики является направленность деятельности оперативных подразделений - либо это борьба с общеуголовной преступностью, либо с экономической. Именно в силу этой причины В.П. Смагоринский, исследовавший проблемы борьбы с кражами, грабежами, разбоями и мошенничеством, и Г.Г. Лаевский, рассматривавший пути совершенствования оперативно-розыскной деятельности по борьбе с лицами, ведущими антиобщественный, паразитический образ жизни, определяют оперативно-розыскную профилактику как организационно-тактическую форму деятельности, комплекс мер оперативных аппаратов по индивидуально-профилактическому воздействию на криминогенные контингенты, а также выявление и нейтрализацию факторов, способствующих совершению преступлений <12>.

<12> См.: Смагоринский Б.П. Теоретические и организационно-тактические основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по охране личной собственности от преступных посягательств. Дис. ... докт. юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1990. С. 254 - 255; Лаевский Г.Г. Научные основы и пути совершенствования оперативно-розыскной деятельности по борьбе с лицами, ведущими антиобщественный паразитический образ жизни. Дис. ... докт. юрид. наук в виде научного доклада. М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1991. С. 43 - 46.

В то же время в работах, посвященных проблемам борьбы с преступлениями в сфере экономики, выявление (обнаружение) и устранение причин (условий), способствующих совершению преступлений, выступает в качестве первоочередной задачи оперативно-розыскных мер, проводимых в рамках оперативно-розыскной профилактики. На второе место отнесена задача по выявлению и профилактическому воздействию на лиц, склонных к совершению противоправных действий. Безусловно, обе указанные задачи оперативно-розыскной профилактики тесно связаны между собой и не случайно отражены в большинстве современных дефиниций этой формы оперативно-розыскной деятельности. Однако выделение приоритета задач оперативно-розыскной профилактики имеет важное значение как для определения наиболее перспективных и эффективных направлений ее применения в борьбе с преступностью, так и для разработки организационных и тактических положений ее осуществления.

По нашему мнению, следует уточнить содержание целей и задач рассматриваемой формы оперативно-розыскной деятельности. Известно, что в зависимости от причин и условий преступности выделяют три основных уровня ее предупреждения: общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный <13>. Органы внутренних дел, в том числе и оперативные подразделения, ведут работу по предупреждению преступлений на специально-криминологическом и индивидуальном уровне. При этом, используя на специально-криминологическом уровне специфические силы, средства и методы, оперативные подразделения, осуществляя оперативно-розыскную профилактику, имеют реальную возможность воздействовать не на причины преступности, а на условия либо обстоятельства совершения преступлений. Поэтому считаем, что в предложенных дефинициях П.И. Иванова ("в целях выявления и устранения причин преступлений") и С.С. Галахова ("принятию своевременных мер по нейтрализации причин") изложены несвойственные и заведомо не выполнимые в рамках оперативно-розыскной профилактики цели. Можно признать, что лишь опосредованно обобщенные результаты оперативно-профилактических мероприятий могут иметь значение для выявления причин преступности, но никак не воздействия на них. Поскольку помимо прочего устранение, нейтрализация причин преступности относятся к общесоциальному уровню предупреждения преступлений.

<13> См.: Криминология: Курс лекций. СПб., 1995. С. 153 - 163.

Ученые, ранее исследовавшие проблемы оперативно-розыскной профилактики преступлений в сфере экономики, не случайно первоочередные ее цели видели в выявлении и устранении условий, обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Они резонно полагали, что именно это направление оперативно-розыскной деятельности занимает важное место в деле борьбы с экономической преступностью. Для современного этапа социально-экономического развития российского общества, когда экономическая преступность, паразитирующая на издержках переходного периода, по оценкам специалистов и политиков, угрожает национальной безопасности государства, значение этого направления еще более возросло.

В то же время в комплексе мер по предупреждению преступлений "наибольшей эффективностью и наиболее широким диапазоном воздействия обладают экономические методы и меры, особенно когда они сочетаются с методами и мерами юридическими. Особенно эффективны экономические методы и меры в условиях рыночной экономики, о чем свидетельствует не только мировая но уже и отечественная практика последних лет" <14>.

<14> Коломацкий В.Г. Противодействие криминалитету в сфере экономики и торговли // Правовые основы становления и развития торговли в России: Материалы научно-практической конференции 23 - 24 апреля 2002 г. М., 2002. С. 52.

Рассматривая сущностные характеристики оперативно-розыскной профилактики, нельзя не отметить ее тесную связь с другими формами оперативно-розыскной деятельности. Поскольку очевидно, что при выявлении лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, субъекты оперативно-розыскной деятельности уже в рамках этой организационно-тактической формы могут принимать меры по устранению условий, способствующих совершению преступлений, и предупреждению противоправных действий со стороны конкретных граждан.

Подводя итоги рассмотрению основополагающих, содержательных сторон оперативно-розыскной профилактики, можно сделать вывод о том, что оперативно-розыскная профилактика преступлений - это система оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, изучение и воздействие на криминогенные факторы и ситуации, а также на лиц, замышляющих и подготавливающих преступления, с целью их предотвращения или пресечения.