Мудрый Юрист

Особенности рассмотрения судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов

Курочкин С.А., старший преподаватель кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, кандидат юридических наук.

Исполнение на территории Российской Федерации актов иностранных юрисдикционных органов допускается только в пределах, определенных самим государством в нормах законодательства и международных договоров, через признание за такими актами юридической силы и выражение согласия на использование механизма принудительного исполнения (выдачу исполнительного листа). Институт признания означает, что государство выражает свое согласие с тем, что данный акт способен породить юридические последствия в пределах его юрисдикции. Принудительное исполнение решения должно потребовать от государства санкционирования им приведения в действие государственного механизма принуждения органов, должностных лиц, национальных субъектов права вообще по реализации обусловленных решением мер <1>.

<1> См.: Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3 т. Том 3. М., 2001. С. 380.

В ч. 1 ст. 409 ГПК РФ, ч. 1 ст. 241 АПК РФ закреплен принцип конвенциональной экзекватуры, в соответствии с которым иностранные судебные решения признаются и приводятся в исполнение судами Российской Федерации только в случаях, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации. Заметим, что некоторые ученые полагают возможным признание и приведение в исполнение иностранного судебного решения на началах взаимности и в отсутствие международного договора <2>. Необходимость применения взаимности при решении вопроса о признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения последовательно отмечается Д.В. Литвинским <3>. Приведенные позиции были подвергнуты серьезной критике в литературе <4>, и в настоящее время доминирующей в теории (и в правоприменительной практике) является позиция о том, что в российской правовой системе при отсутствии международного соглашения между Россией и соответствующим иностранным государством никакое принудительное исполнение решения, вынесенного судом иностранного государства, на территории Российской Федерации невозможно <5>. Исключением является признание и приведение в исполнение на началах взаимности решений иностранных судов по делам о несостоятельности (ст. 1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Необходимо отметить, что само по себе отсутствие международного договора не может служить основанием для отказа в рассмотрении российским судом ходатайства заинтересованного лица о признании и исполнении решения иностранного суда <6>.

<2> См.: Муранов А.И. Международный договор и взаимность как основания приведения в исполнение в России иностранных судебных решений. М., 2003.
<3> См.: Литвинский Д.В. Признание иностранных судебных решений по гражданским делам (сравнительно-правовой анализ французского законодательства, судебной практики и юридической доктрины). СПб., 2005. С. 173 - 185; Он же. "Исполнить нельзя отказать": еще раз к вопросу о возможности приведения в исполнение решений иностранных судов на территории РФ в отсутствие международного договора // Вестник ВАС РФ. 2006. N 4 - 5.
<4> Зимненко Б.Л. К вопросу об исполнении и признании иностранных судебных и арбитражных решений при условии взаимности // Журнал российского права. 2006. N 8; Конев Д.В. Отдельные вопросы признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. N 1 - 2; и др.
<5> См.: Ярков В.В., Медведев И.Г., Трушников С.С. Некоторые проблемы интернационализации цивилистического процесса и гражданских юрисдикций в России // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. N 1; Марышева Н.И. Вопросы признания и исполнения в России решений иностранных судов // Журнал российского права. 2006. N 8.
<6> См.: Постановление ФАС Московского округа от 2 декабря 2002 г. N КГ-А40/7813-02 (судебная практика размещена в СПС "КонсультантПлюс").

Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. В Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов (ст. 415 ГПК РФ) относительно статуса гражданина государства, суд которого принял решение; о расторжении или признании недействительным брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов РФ, а также брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов РФ; в других предусмотренных федеральным законом случаях (например, ч. ч. 3, 4 ст. 160 Семейного кодекса РФ). Заметим, что в международной практике для таких категорий судебных решений устанавливается абсолютное действие (erga omnes) и их правовые последствия не ограничены кругом лиц, участвовавших в деле (их правопреемников).

Признание и исполнение решений о присуждении осуществляется по общему правилу в рамках специальной правовой процедуры, в которой рассматриваются заявление (ходатайство) взыскателя и возражения должника (система экзекватуры). Международным договором могут быть предусмотрены иные правила. Так, Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 г. (Киевское соглашение) <7> определено, что решения, вынесенные компетентными судами одного государства - участника СНГ, подлежат исполнению на территории других государств СНГ органами, назначенными судом либо определенными законодательством этого государства (ст. 7). В Российской Федерации принудительное исполнение решения производится органами ФССП России по ходатайству заинтересованной стороны, к которому прилагаются копия решения; официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не видно из текста самого решения; доказательства извещения другой стороны о процессе (по итогам которого было вынесено решение); исполнительный документ. Таким образом, в этом случае судам будут подведомственны только дела об отказе в приведении в исполнение решений, возбуждаемые по заявлению стороны, против которой оно направлено. Рассмотрение заявлений об отказе в приведении в исполнение решений производится по правилам гл. 45 ГПК РФ, гл. 31 АПК РФ. По итогам рассмотрения заявления суд может вынести определение об отказе в его принудительном исполнении только в случаях, если обратившаяся с заявлением сторона (должник) представит доказательства того, что (ст. 9) а) российским судом ранее вынесено вступившее в силу решение по тождественному иску; б) имеется признанное решение компетентного суда третьего государства (как участника СНГ, так и другого государства) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию; в) спор разрешен некомпетентным судом (с нарушением правил, установленных ст. 4 Киевского соглашения 1992 г.); г) другая сторона не была извещена о процессе; д) истек срок давности предъявления решения к принудительному исполнению (3 года).

<7> См.: Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество". 1992. N 4. Для разграничения подведомственности дел о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений между судами общей юрисдикции и арбитражными судами предлагается использовать только критерий характера спора.

Решением суда иностранного государства, которое может быть приведено в исполнение в Российской Федерации, является судебный акт, вынесенный по существу спора или дела: решения судов общей юрисдикции по гражданским делам, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением (по правилам гл. 45 ГПК РФ), решения по делам по экономическим спорам, другим делам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (по правилам гл. 31 АПК РФ <8>). Судебная практика идет по пути невозможности приведения в исполнение иных, помимо решений, актов судов иностранных государств, принятых ими до или после рассмотрения спора по существу <9>, определений <10>, в том числе определений об обеспечении иска <11>.

<8> См.: Марышева Н.И. Указ. соч. § 4.
<9> См.: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.02.2005 N Ф08-45/2005.
<10> См.: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2005 N А56-7455/00, от 31.03.2005 N А56-37173/04.
<11> См.: Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2004 N КГ-А40/7235-03, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.12.2004 N А56-15343/04.

Заявление (ходатайство) о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации (в суд субъекта Российской Федерации). Территориальная подсудность рассматриваемой категории дел определяется местом нахождения или местом жительства должника, либо, если таковое неизвестно, по месту нахождения имущества должника. Требования к содержанию заявления (ходатайства) о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда определены ч. 2 ст. 242 АПК РФ, ст. 411 ГПК РФ. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие отсутствие обстоятельств, могущих послужить основанием для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 411 ГПК РФ, п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 242 АПК РФ). В их отсутствие суд не сможет сделать однозначный вывод о возможности выдачи экзекватуры, поэтому требование об их представлении на начальном этапе продиктовано принципом процессуальной экономии. Вопрос о процессуальных последствиях непредставления необходимых документов подлежит разрешению по аналогии на основании соответствующих положений ГПК РФ и АПК РФ о производстве в суде первой инстанции. Суд оставляет заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда без движения и устанавливает срок для представления документов. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не устранены, заявление возвращается.

Заявление о признании и исполнении иностранного судебного решения, вынесенное против лица, в отношении которого подано заявление о признании его банкротом, рассматривается в деле о банкротстве <12>.

<12> См.: п. 3 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов // Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96 // Вестник ВАС РФ. 2006. N 3.

Рассмотрение заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда осуществляется судьей единолично в срок, не превышающий месяца (в арбитражном суде), 2 месяцев (в суде общей юрисдикции) в судебном заседании с вызовом сторон. Лицо, подавшее заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, вправе отказаться от заявленного требования до принятия определения, которым завершается рассмотрение такого заявления; в этом случае производство по заявлению прекращается. На период рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда по инициативе заявителя арбитражный суд может принять обеспечительные меры.

В процессе рассмотрения дела российский суд не может пересматривать решение иностранного суда по существу, а лишь устанавливает наличие или отсутствие оснований для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда, предусмотренных ст. 412 ГПК, ст. 244 АПК, нормами международных договоров. Именно поэтому в предмет доказывания по делу входят факты, свидетельствующие о наличии или отсутствии оснований для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда. По общему правилу распределение обязанностей по доказыванию осуществляется следующим образом. Взыскатель должен представить суду доказательства того, что:

Должник доказывает наличие оснований для отказа в признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения. По своей инициативе российский суд устанавливает (проверяет) на основе представленных документов наличие оснований, предусмотренных п. п. 3, 5, 6 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ, п. п. 3, 6, 7 ч. 1 ст. 244 АПК РФ (если иное не предусмотрено международным договором с государством, судом которого было вынесено решение).

Перечень оснований для отказа в признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения определяется нормами ст. 412 ГПК РФ, ст. 244 АПК РФ, а также международными договорами с участием Российской Федерации. Так, например, в соответствии со ст. 55 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений может быть отказано в случаях, если:

а) в соответствии с законодательством государства, на территории которого вынесено решение, оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению (за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу);

б) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежаще вручен вызов в суд;

в) по тождественному иску на территории РФ было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства, либо если российским судом было ранее возбуждено производство по данному делу;

г) дело относится к исключительной компетенции судов Российской Федерации в соответствии со ст. 20 Минской конвенции, ст. 403 ГПК РФ, ст. 248 АПК РФ;

д) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

е) истек срок давности принудительного исполнения, предусмотренный законодательством РФ.

Указанные правила распространяются на решения, вынесенные судами Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

Основания для отказа в признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений делятся на две группы. К первой группе относятся основания, направленные на защиту интересов лица, против которого было вынесено решение, и в этом случае в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда будет отказано, если:

Вторая группа оснований направлена на защиту интересов общества и государства. Соответственно, в признании и приведении в исполнение решения может быть отказано в случаях, если:

Институт публичного порядка защищает российскую правовую систему от реализации мер, вступающих в противоречие с ее основами. В силу оговорки о публичном порядке государство не допускает исполнение на своей территории решения, если в результате этого будут совершены действия, которые либо прямо запрещены законом, либо наносят урон его суверенитету и безопасности, находятся в противоречии с принципами морали, нравственности, публичной политики и общественных интересов <13>. В законодательстве не установлен перечень нарушений публичного порядка, квалификация тех или иных обстоятельств в этом качестве должна осуществляться в процессе рассмотрения конкретного дела. В судебной практике в разное время в качестве составляющих публичного порядка были признаны соблюдение законности при осуществлении правосудия <14>, обязательность судебных актов российского суда <15>, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав <16>, равенство участников, неприкосновенность собственности, свобода договора <17>, соразмерность мер гражданско-правовой ответственности виновному правонарушению <18>. Очевидно, их можно использовать в качестве ориентира при решении соответствующего вопроса.

<13> См.: Ануфриева Л.П. Указ. соч. С. 384.
<14> См.: Постановление ФАС Уральского округа от 24.06.2004 N Ф09-1895/04-ГК.
<15> См.: Постановление ФАС Уральского округа от 12.10.2005 N Ф09-2110/05-С6.
<16> См.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 02.06.1999.
<17> См.: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.2007 N А58-5134/06-Ф02-7285/06-С2 по делу N А58-5134/06.
<18> См.: п. 29 указанного Обзора.

По итогам рассмотрения дела о признании и приведении в исполнение иностранного решения суд выносит постановление в форме определения, по правилам, установленным для принятия решения. В нем должны быть указаны установленные фактические обстоятельства дела; доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела, и доводы в пользу итогового вывода по делу; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии определения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения. Определение суда общей юрисдикции вступает в законную силу в общем порядке.

Принудительное исполнение решения иностранного суда производится на основании исполнительного листа, выдаваемого судом, рассмотревшим дело о его признании и приведении в исполнение; иной порядок может быть установлен международными договорами. В исполнительном листе помимо общих положений (п. п. 1, 2, 4, 7 ч. 1 ст. 320 АПК РФ) указываются наименование и место нахождения иностранного суда; дата принятия решения иностранного суда, подлежащего исполнению, и дата вступления его в законную силу (необходима для определения момента начала течения срока на предъявление к принудительному исполнению); резолютивная часть решения иностранного суда (на русском языке). Исполнительный лист, выданный судом Российской Федерации на основании решения иностранного суда, может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу. Рассмотрение дела по заявлению о признании и принудительном исполнении указанных решений прерывает течение этого срока.