Мудрый Юрист

К вопросу о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (на примере некоторых составов преступлений)

Тарасова Ю.В., ВНИИ МВД России.

Национальные интересы России, защита от преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан все острее требуют от государства и общества принятия радикальных решений по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 24, сделан акцент на то, что угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, а также рост потребления алкоголя и наркотических веществ <1>.

<1> СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 170.

В настоящее время масштабы распространения наркотиков приняли угрожающий характер. Особенно быстрыми темпами наркомания распространяется среди молодежи. Около 70% лиц, употребляющих наркотики, - это молодые люди до 30 лет <2>.

<2> См.: Куприянов А.А. Контрабанда наркотиков в Россию как одна из основных угроз ее национальной безопасности // Актуальные вопросы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях. М., 2003. С. 43.

Как показывают опросы, среди тех, кто хотя бы раз попробовал наркотик, 30,8% это сделали на тусовках, 19,9% - на дискотеках, 17,6% - в школах и других местах учебы. Как видим, наркодилеры заняли "высоты" практически во всех местах скопления молодежи. Причем сегодня на этих "высотах" они держатся достаточно прочно. Поэтому наркоситуация характеризуется увеличением спроса на наркотические средства и неуклонным ростом их незаконного производства и сбыта. Во второй половине 2001 г. количество только официально зарегистрированных потребителей наркотиков, состоящих на учете в органах здравоохранения, составило более 270 тыс. человек. Это в девять раз больше, чем в 1990 г. По оценкам экспертов, в незаконное потребление наркотиков и других одурманивающих веществ вовлечено не менее 2,5 млн. россиян <3>.

<3> См.: Там же.

Между тем официальная медицинская статистика по несовершеннолетним, потребляющим наркотики, учитывает в основном только случаи обращения в государственные учреждения, в то время как большинство наркозависящей молодежи не обращается вовсе или ищет помощи у частных специалистов. Кто-то лечится и самостоятельно, что, как правило, не дает положительного результата. Заболеваемость СПИДом среди потребителей наркотиков приняла характер эпидемии. По расчетам экспертов, общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России превысило 1 млн. человек. И что самое страшное, 75% из них - несовершеннолетние и молодежь. За последние 10 лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз. В том числе среди детей и иностранцев - в 42 раза.

Распространение наркомании влечет за собой увеличение числа преступлений. Так, в 2006 г. зарегистрировано 212019 преступлений, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом.

Основным источником поступления наркотиков в Россию являются, прежде всего, республики Средней Азии и Закавказья, кроме того, Афганистан и другие государства Центральной Азии. Помимо этого, наблюдается рост организованного изготовления и сбыта синтетических наркотических средств.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) выделяет преступления против здоровья населения и общественной нравственности в самостоятельную гл. 25, видовым объектом которых является здоровье личности.

Более того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" были внесены изменения в ряд статей УК РФ, в частности, законодатель дополнил Кодекс новой ст. 228.1 "Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", в которой предусмотрел уголовную ответственность в том числе, что очень важно, и лиц, использующих свое служебное положение. Указанные лица наказываются лишением свободы от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Укажем в связи с этим, что во многих странах меры наказания очень жесткие. 22 страны установили смертную казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (Китай, Иран, Малайзия, Сингапур, Бирма, Индонезия, Шри-Ланка, Египет и др.) <4>. В Бельгии, Великобритании, Греции, Ирландии, Люксембурге, Португалии, Франции организаторам наркоторговли дают пожизненное заключение, а рядовым наркоторговцам - от 10 до 13 лет лишения свободы.

<4> См.: Михлин А.С. Эволюция законодательства о применении смертной казни // Законность. 1997. N 4. С. 38.

В качестве предмета рассматриваемого преступления закон называет наркотические средства, психотропные вещества, а также их аналоги.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотическими средствами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ, запрещенные для оборота в Российской Федерации, - вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Содержание наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров определяется Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в следующие списки:

Указанный перечень утверждается Правительством России по представлению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России и подлежит официальному опубликованию.

Статья 228.2 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, которое наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предметом преступления являются наркотические средства, психотропные вещества, а также вещества, инструменты или оборудование, используемые для изготовления наркотических средств, психотропных веществ, находящихся под специальным контролем.

Вещества, используемые для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, - это различные химические соединения (реагенты) растительного и синтетического происхождения, участвующие в любой стадии производства токсичного химиката каким бы то ни было образом <5>. Эти вещества также подлежат включению в Перечень наркотических средств, психотропных веществ. Они включаются в Список IV - прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации ограничен. В их отношении устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

<5> См.: Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамовой, Г.П. Новоселова. М.: Норма, 2001. С. 558.

Правительство Российской Федерации также устанавливает перечень инструментов, оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, а также правила их разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации, уничтожения (ч. 4 ст. 8 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах").

За нарушение установленных правил по контролю за оборотом наркотиков или психотропных веществ, прекурсоров, инструментов и оборудования, используемых для их изготовления, уголовную ответственность несут как должностные, так и иные лица предприятия, имеющего соответствующую лицензию, и в силу порученной им работы обязанные соблюдать соответствующие правила. Например, директор, технолог, начальник смены, цеха, рядовой работник фармацевтического мероприятия, главный врач, заведующий отделением, врач, медсестра лечебного учреждения, провизор, фармацевт в аптеке.

Если в действиях должностного лица, допустившего нарушения таких правил, имеются признаки преступления по службе, например злоупотребление, то содеянное образует совокупность преступлений.

Пункт "в" ч. 2 ст. 229 УК РФ устанавливает ответственность за преступление, посягающее на здоровье человека: хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью безвозмездное изъятие и (или) обращение наркотических средств или психотропных веществ в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу таких средств или веществ. Хищение может быть совершено путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, грабежа. Надо заметить, что ст. 229 УК будет являться специальной нормой по отношению к ст. ст. 158 - 161 УК и, следовательно, при конкуренции предпочтение будет отдаваться специальной норме.

Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - это требование передачи таких средств или веществ или права на них или совершение иных действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Предметом хищения или вымогательства могут выступать любые наркотические средства или психотропные вещества, в том числе изготовленные кустарным образом.

Субъектом хищения являются должностные лица, обладающие полномочиями по хранению, охране или совершению иных действий с наркотическими средствами или психотропными веществами, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, которые не являются материально ответственными, но могут распоряжаться наркотическими средствами или психотропными веществами в силу занимаемой должности или служебного положения. Такими лицами могут быть врачи, фельдшеры, директора аптек, фармацевтических предприятий, главные врачи и заведующие отделениями, начальники по медицинской части в лечебных учреждениях, а также работники предприятий, на которых производятся наркотические средства, складов, где они хранятся, охранники, сторожи.

Статья 235 УК РФ рассматривает такое преступление, как незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или его смерть.

Надо сказать, что незаконным будет не только занятие фармацевтической деятельностью без соответствующей лицензии, но и продолжение такой деятельности после окончания срока ее действия, а также изменение вида деятельности по сравнению с указанным в самой лицензии.

Лицензия - это официальный документ, разрешающий осуществление указанных видов деятельности в течение определенного срока и определяет обязательные требования ее осуществления.

Субъект преступления - специальный: лицо, занимающееся медицинской практикой либо фармацевтической деятельностью, входящими в систему частного здравоохранения. Кроме того, субъектами указанного преступления могут быть руководители лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений, основанных на частной форме собственности, в чьи обязанности входит получение лицензии на указанную деятельность.

Необходимо подчеркнуть, что огромная роль в предотвращении преступных посягательств в рассматриваемой области принадлежит и работникам органов здравоохранения, на плечи которых также ложится непростая задача по борьбе с распространением незаконного оборота наркотиков.

Поэтому очевидно, что обсуждаемая проблема не может быть разрешена в одночасье. В нынешних условиях как никогда важно осуществление комплекса первоочередных мер, направленных на обеспечение контроля над изменением ситуации с незаконным оборотом наркотиков, сдерживание его роста и сужение его масштабов. Недаром Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. N 1068 при МВД России был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в функции которого входят обеспечение в пределах своих полномочий исполнения на территории России законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В этой связи целесообразно разработать необходимые формы межведомственного взаимодействия по борьбе с указанными преступлениями. Решать указанные задачи возможно только при тщательном планировании, согласовании методов и форм между работниками таможенных органов, оперативными работниками, работниками органов здравоохранения, представителями органов социальной защиты населения.