Мудрый Юрист

Медицинская статистика как научно-практическая дисциплина

"Медицинская статистика и оргметодработа в

учреждениях здравоохранения", 2010, N 6

Эффективное управление здравоохранением невозможно без своевременного получения и анализа полной, достоверной и научно обоснованной статистической информации.

Медицинская статистика (синоним: санитарная статистика, статистика в медицине и здравоохранении, медико-санитарная статистика, статистический метод в медицине и здравоохранении) - отрасль статистики, изучающая явления и процессы в области здоровья населения и здравоохранения.

Основными задачами медицинской статистики являются:

Основой медицинской статистики являются общая теория статистики и математическая статистика. Важная роль в развитии теории и практики медицинской статистики принадлежит математике, кибернетике, информатике, вычислительной технике, автоматизированным системам обработки информации.

При изучении количественной стороны общественных явлений и процессов в области здравоохранения и формирования общественного здоровья медицинская статистика использует специфические методы и приемы, образующие методологию <*> статистического исследования. В методологию статистики входят, в первую очередь, методы статистических наблюдений и математического анализа полученной информации. Для решения конкретных задач статистического изучения разрабатывается методика исследования. Методика является обязательной частью Программы статистического исследования.

<*> Под методологией понимается научно-практическая дисциплина (область знания), изучающая и разрабатывающая принципы, процедуры, методы и средства исследовательской деятельности в выбранной области и нацеленная на решение задач повышения ее результативности и эффективности.

Для осуществления статистического учета в здравоохранении используется официально утвержденный статистический инструментарий в виде статистических форм и инструкций по их заполнению. Для решения каких-либо частных научно-исследовательских и научно-практических задач можно использовать разработанный самостоятельно статистический инструментарий в соответствии с требованиями, предъявляемыми к статистическому исследованию.

Как и во всяком статистическом исследовании, медицинская статистика применяет три последовательные стадии:

  1. статистическое наблюдение, выражающееся в виде сбора первичного материала, обеспечивающего полноту, достоверность и репрезентативность полученных данных;
  2. сводка и группировка результатов статистического наблюдения;
  3. анализ полученных сводных и обобщенных данных и показателей.

В настоящее время практика медицинской статистики основывается на общегосударственной системе учета и отчетности, регламентируемой Федеральным законом "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" от 29.11.2007 N 282-ФЗ.

Действие указанного Федерального закона распространяется на респондентов, субъекты официального статистического учета и пользователей официальной статистической информацией. В нем даны основные понятия в области государственной статистики, к которой относится и медицинская статистика:

Принципами официального статистического учета и системы государственной статистики, включая медицинскую статистику, являются:

  1. полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами);
  2. применение научно обоснованной официальной статистической методологии, соответствующей международным стандартам и принципам официальной статистики, а также законодательству Российской Федерации, открытость и доступность такой методологии;
  3. рациональный выбор источников в целях формирования официальной статистической информации для обеспечения ее полноты, достоверности и своевременности предоставления, а также в целях снижения нагрузки на респондентов;
  4. обеспечение возможности формирования официальной статистической информации по Российской Федерации в целом, по субъектам Российской Федерации, по муниципальным образованиям;
  5. обеспечение конфиденциальности первичных статистических данных при осуществлении официального статистического учета и их использование в целях формирования официальной статистической информации;
  6. согласованность действий субъектов официального статистического учета;
  7. применение единых стандартов при использовании информационных технологий и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации для создания и эксплуатации системы государственной статистики в целях ее совместимости с другими государственными информационными системами;
  8. обеспечение сохранности и безопасности официальной статистической информации, первичных статистических данных и административных данных.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" от 29.11.2007 N 282-ФЗ применение официальной статистической методологии является обязательным при формировании официальной статистической информации.

Официальная статистическая методология включает в себя методы сбора, контроля, редактирования, сводки и группировки первичных статистических данных и административных данных, оценки точности официальной статистической информации и ее систематизации.

Официальная статистическая методология формируется субъектами официального статистического учета и утверждается ими по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством РФ.

Материально-технической основой медицинской статистики являются современная вычислительная техника, средства связи, передачи, хранения и отображения информации. Перспективы развития медицинской статистики непосредственно связаны с развитием информационно-коммуникационных технологий.

В медицинской статистике выделяют следующие основные разделы:

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ включают методологию медико-статистического исследования, т.е. совокупность специфических научных методов и приемов сбора, обработки, анализа и оценки медико-статистической информации. Основными методами статистических исследований являются:

Медико-статистическое исследование включает пять самостоятельных, но взаимосвязанных этапов:

  1. планирование исследования (формулировка цели, разработка задач, программы и плана исследования);
  2. статистическое наблюдение (сбор материала для его последующей статистической обработки);
  3. статистическая группировка и сводка материалов наблюдения:
  4. первичная статистическая обработка данных;
  5. научно-статистический анализ, графическое и литературное оформление результатов исследования. Несмотря на наличие этапов, медико-статистическое исследование представляет собой единое, органически связанное целое, в основе которого лежит целостный, системный подход к изучаемому объекту.

Объектом медико-статистического исследования являются массовые процессы, происходящие среди населения, в сферах оказания медпомощи и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, анализ которых позволяет вскрыть и охарактеризовать количественно закономерности и особенности здоровья населения в целом и составляющих его групп, развитие и течение болезней среди различных групп населения, деятельность органов и учреждений здравоохранения.

СТАТИСТИКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ разрабатывает специфические методы и приемы сбора, обработки, анализа и оценки медико-статистической информации о процессах и явлениях, характеризующих состояние и динамику здоровья населения, его качественно однородных групп в связи с конкретными социальными, экономическими и природными условиями: демографические процессы, физическое развитие, заболеваемость населения, временная нетрудоспособность, инвалидность и др.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ создает специфические методы и приемы сбора, обработки, передачи, хранения, анализа и оценки информации о состоянии и изменениях сети учреждений и органов здравоохранения, их деятельности, кадров здравоохранения, медико-санитарного имущества и др.

Важное место в медицинской статистики нанимают фактические медико-статистические данные, регулярно собираемые, обрабатываемые, анализируемые и используемые в повседневной оперативной работе учреждениями и органами здравоохранения, а также направляемые в строго установленном порядке по подчиненности в виде специальных документов государственной медицинской отчетности. С этой целью в системе здравоохранения создана медико-статистическая служба, низовым звеном которой являются кабинеты медицинского учета и статистики медицинских учреждений. Главной задачей этой службы является обеспечение учреждений и органов здравоохранения достоверной, полной и своевременной информацией.

Одним из важных направлений медицинской статистики служит разработка научно обоснованных критериев (показателей) состояния здоровья населения и деятельности учреждений и органов здравоохранения, а также систем таких критериев (показателей), которые могут быть использованы в процессе управленческой работы с целью объективной оценки складывающихся конкретных ситуаций (врачебной деятельности, деятельности конкретных учреждений, их групп и т.д.), их планирования и прогнозирования.

Важными медико-статистическими показателями являются показатели здоровья населения (смертность, заболеваемость и др.), показатели, характеризующие работу лечебно-профилактических учреждений, санитарно-профилактических, аптечных и других медицинских учреждений (подразделений).

Медико-статистические показатели периодически пересматриваются в соответствии с новыми задачами здравоохранения, развитием медицинской науки и практики, технической оснащенности служб здравоохранения.

Список использованной литературы

  1. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 463 с.
  2. Каминский Л.С. Статистическая обработка лабораторных и клинических данных. Применение статистики в научной и практической работе врача, Л., 1964.
  3. Мерков А.М. и Поляков Л.Е. Санитарная статистика, Л., 1974.
  4. Механизация и автоматизация обработки статистической информации в медицине и здравоохранении, под ред. Л.Е.Полякова, Л., 1976.
  5. Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации. Федеральный закон от 29.11.2007 N 282-ФЗ.
  6. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. Ю.П.Лисицына, т. 1, с. 200, М., 1987.
  7. Случанко И.С., Церковный Г.Ф. Статистическая информация в управлении учреждениями здравоохранения, М., 1983.
  8. Социальная гигиена и организация здравоохранения/Под ред. А.Ф.Серенко и В.В.Ермакова - М.: Медицина, 1984, 640 с.
  9. Социальная статистика: Учебник/Под ред. М.Г.Назарова. - М.: Финансы и статистика, 1988. - 319 с.
  10. Статистические методы исследования в медицине и здравоохранении. Под ред. Л.Е.Полякова, Л., 1971.
  11. Шиган Е.Н. Методы прогнозирования и моделирования в социально-гигиенических исследованиях, М., 1986.

Заместитель главного врача

МСЧ завода "Кристалл"

(Челябинская обл.)

С.М.МАРКОВА