Мудрый Юрист

Некоторые критерии психического состояния несовершеннолетних осужденных, содержащихся в вк фсин России

Дегтярев А.Л., научный сотрудник НИИ ФСИН России, майор внутренней службы.

Проблема психического состояния несовершеннолетнего контингента, отбывающего наказание в воспитательных колониях ФСИН России, на сегодняшний день стоит довольно остро перед руководством колоний и непосредственно медицинским персоналом ВК.

Подход к состоянию больного всегда учитывает сложные взаимоотношения, которые существуют между болезнью человека и его психическим состоянием. У заболевшего наряду с изменениями функционирования внутренних органов и самочувствия качественно меняется и психика. Болезнь меняет отношение больного осужденного к событиям, самому себе, выделяя его среди других в коллективе. Это приводит к тому, что такие больные настороженно относятся к своему состоянию, к словам и действиям сотрудников ВК. К этому присоединяется и то психологическое напряжение, которое испытывают несовершеннолетние осужденные в условиях отбывания наказания, изоляции, длительного отрыва от семьи, родных и близких, а также тревоги за состояние здоровья. Все это в совокупности вызывает у больного осужденного новые психические расстройства, в результате которых усложняется течение заболевания, что, в свою очередь, ухудшает психическое состояние.

При терапевтических заболеваниях у лиц, содержащихся в ВК, в зависимости от остроты процесса, длительности и характера болезни наблюдаются различные психические расстройства, которые выражаются теми или иными симптомами. Необходимо иметь в виду, что психические расстройства, наблюдаемые у терапевтических больных, следует изучать и лечить психиатрам. Именно они должны классифицировать и давать оценку принадлежности к тому или иному нарушению психики.

Психические нарушения чаще возникают в ВК у тревожно-мнительных осужденных. В их жалобах, помимо обусловленных основным заболеванием, называются: слабость, вялость, утомляемость, бессонница, головная боль, плохое настроение, страх за состояние своего здоровья.

Реакция несовершеннолетнего осужденного на соматическое заболевание ведет к нарушению адаптации к коллективу, условиям изоляции и режиму. При снижении интеллекта врачи медицинской части нередко наблюдают эйфорию. Именно в это время осужденные больные отказываются от необходимого им обследования, лечения (инъекций), нарушают постельный режим, ведут себя как здоровые люди.

Обычно в ВК больные осужденные тяжело переживают соматические заболевания, которые приводят к изменениям внешнего вида и физическим страданиям. В связи с этим (и возможностью преследования со стороны лидеров неформальных групп) у них возникают депрессивные реакции вплоть до суицидальных действий, у больных осужденных с затяжными хроническими тяжелыми заболеваниями на фоне астенических расстройств возможна фиксация на своем болезненном состоянии и ощущениях. У них появляются разнообразные жалобы, которые не соответствуют основному заболеванию. Больные осужденные хмуры, мрачны, раздражительны, напряжены и конфликтны. Иногда у таких больных осужденных появляются истерические формы поведения. Своими жалобами они стараются привлечь внимание медицинских работников к имеющимся у них заболеваниям.

Появление современных медикаментозных средств привело к значительным изменениям в характере течения инфекционных заболеваний, проявлениях болезненных расстройств и психических нарушений, которые их сопровождают. Реакция больного осужденного на инфекционное заболевание и сопровождающие его психические проявления во многом зависит от таких факторов, как предшествующее злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами, индивидуальные особенности личности больного и реактивность организма, а также уровень генетической культуры человека. На появление психических нарушений в связи с инфекционными заболеваниями оказывает влияние вид и стадия развития болезни. В начальный период болезни возникают такие нарушения, как недомогание, слабость, головная боль, некоторая возбудимость, говорливость, эйфория, беспечность или повышенная обидчивость и ранимость. В период выраженных проявлений болезни наблюдаются симптомы: на фоне высокой температуры и токсикоза; при нормальной температуре на фоне истощения, обменных и сосудистых поражений; в период выздоровления - астенические проявления, выраженность которых зависит от тяжести перенесенной инфекции.

Нередко расстройства сознания у осужденных, заболевших инфекционными заболеваниями, сопровождаются нарушением поведения, которое, как правило, не проходит незамеченным. Выявление инфекционного заболевания у осужденного, госпитализация в больницу исправительных учреждений, изоляция от привычных условий и окружения, чувство страха или стыда, что он заразный и опасный, - уже это изменяет сон и вызывает депрессию.

При гриппе помимо общих болезненных расстройств наблюдаются выраженные психические нарушения: тоска, подавленность, депрессия, идеи самообвинения, суицидальные мысли. В условиях лишения свободы у больных осужденных может обостряться тоскливое состояние, бессонница, тенденция к переоценке всей своей жизни, самообвинения в неудавшейся судьбе.

При дизентерии в первые дни болезни у несовершеннолетних осужденных возникают психические нарушения, которые связаны с проявлениями инфекционного заболевания и сопутствующей интоксикацией. Уже у больного средней тяжести наблюдается состояние некоторой оглушенности, на вопросы он отвечает с большой задержкой, односложно, медленно, но правильно. У него сохранена грубая ориентировка. Во многом болезненные расстройства психики зависят от степени оглушенности. При легкой степени заболевания осужденный производит впечатление рассеянного, невнимательного, погруженного в свои переживания. Но это состояние в вечернее или ночное время может смениться расстройствами сознания. Нередки при этом двигательные беспокойства с агрессивными действиями.

В начале остро возникшей дизентерии у больных осужденных возникает тревожное опасение за свою жизнь, они испытывают страх, тревогу, резкое двигательное возбуждение.

При хроническом течении дизентерии психические нарушения у осужденных связаны с гиповитаминозом или даже авитаминозом. Их проявление характеризуется прежде всего состояниями оглушенности.

При вирусных гепатитах психические нарушения зависят от особенностей основного заболевания и этапа его развития. Уже в преджелтушный период у больных отмечаются вялость, быстрая утомляемость, заторможенность, апатия, расстройства сна. В этом состоянии больные редко обращаются к врачам медицинских частей учреждений уголовно-исполнительной системы. При развившейся желтухе у больных отмечаются нарушения психики: от эйфории с расторможенностью и суетливостью до тревоги и подавленности. Эйфория сопровождается двигательным беспокойством, немотивированными приступами гневливости и оскорблениями, особенно медицинских работников исправительных учреждений, якобы недооценивающих тяжесть их состояния. Эти болезненные расстройства непродолжительны. По мере компенсации болезненных расстройств у больных отмечается длительное время общая слабость, глубокая астения.

При туберкулезе - основная группа осужденных адекватно реагирует на факт заболевания, положительно воспринимает советы врача медицинской части на госпитализацию и последующее лечение. Однако в ВК у значительного числа лиц сообщение о выявленном заболевании воспринимается эмоционально остро - как личная трагедия. У них возникает депрессивное состояние как реакция на заболевание и на страх перед возможностью оказаться в изоляции от привычной неформальной группы и окружения.

У части осужденных наблюдается диссимуляция болезни. Такие лица представляют эпидемическую опасность для окружающих. Нередки случаи нарушения ими правил личной и общественной гигиены в колонии, когда они становятся источником инфицирования осужденных. Отмечаются, к сожалению, случаи и целенаправленных попыток заражения формальных лидеров из числа осужденных и даже сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы.

Типичным психическим нарушением при туберкулезе является астения. На ее фоне довольно часто возникают истерические реакции. В ВК у таких лиц нередки проявления отгороженности, угрюмости, тревожности, подавленного настроения. Часть больных проявляет выраженную негативную реакцию к врачу медицинской части, отказывается от обследования, бывает злобна и раздражительна, фиксирована на своих болезненных ощущениях, предъявляет жалобы на расстройства сна и сновидения с неприятным содержанием.

При улучшении соматического состояния у туберкулезных больных ведущими клиническими проявлениями становятся раздражительность, обидчивость, слезливость. При этом нередки нарушения памяти, отвлекаемость, затруднения в чтении, выполнении точных движений. В это время они предъявляют жалобы на яркий свет, шум, громкие разговоры.

Одним из ведущих симптомов в этот период являются истерические реакции. Конфликты, возникающие с администрацией, медицинским персоналом, охраной или осужденными, следует расценивать как проявление болезненных расстройств психики. Наказание (замечание, выговор и т.д.) в этот период не дает желаемого результата.

При венерических заболеваниях - в начале заболевания появляется психогенная реакция, тревожная, депрессивная, реже истерическая с отрицанием факта заболевания. Затем игнорирование болезни, отказ от осмотров и лечения, агрессивное отношение к медицинским работникам учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России. В период выздоровления - тревожная неуверенность в излечении, фиксация на различных неприятных ощущениях.

При синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) - под воздействием вируса, поражающего кроме иммунной системы также клетки центральной нервной системы и прежде всего оболочки коры головного мозга, болезненные нарушения психики проявляются в виде расстройств памяти, признаков слабоумия по типу старческого склероза. Уже в начальных стадиях заболевания у больных СПИДом отмечаются: безысходность, отчаяние, тоска, глубокая депрессия, аутоагрессивные и суицидальные действия. Известно, что у них из-за "поломки" иммунной системы к основному заболеванию присоединяются вторичные болезни: пневмонии, туберкулез, саркома Капоши и ряд других.

Психопрофилактическая работа в ВК проводится с учетом своеобразных особенностей возраста несовершеннолетних с 14 до 18 лет. Этот возрастной диапазон характеризуется периодом физиологического, психологического и психического формирования личности подростка, протекающего довольно быстро, иногда бурно. При этом следует учитывать целый ряд факторов, препятствующих более быстрой адаптации подростка к условиям жизни закрытого коллектива, которым для него является вначале следственный изолятор, а затем воспитательная колония. Несомненное влияние на процесс адаптации оказывают предшествующее аресту воспитание в семье, уровень образования, интеллектуальные способности, типологические особенности высшей нервной деятельности, акселерация и многое другое.

Врач медицинской части и психолог ВК должны иметь исчерпывающие сведения о психическом состоянии прибывшего из СИЗО подростка. Только при этих условиях можно обеспечить охрану его психического здоровья.

В дальнейшем врачу-психиатру медицинской части рекомендуется во взаимодействии с другими врачами ВК и психологом продолжать изучение личности воспитанника.

Врачу-психиатру медицинской части отводится важная роль в разработке предложений по улучшению условий труда и быта, профессионального и общеобразовательного обучения осужденных, способствующих сохранению и укреплению психики здоровых осужденных, излечению и реабилитации психически больных и психически аномальных несовершеннолетних лиц.