Мудрый Юрист

Особенности квалификации краж имущества пассажиров на железнодорожном транспорте

Новикова Л.В., преподаватель-методист кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии ФСИН России.

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации ответственность за совершение кражи предусмотрена ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Совершение кражи у пассажира в пути следования железнодорожным транспортом обладает повышенной общественной опасностью, которая определяется в первую очередь тем, что наносит вред регулируемым нормам права и общественным отношениям, обеспечивающим сохранность имущества, в результате чего нарушаются общепринятые правила поведения, морали и нравственности. Кроме того, преступные действия создают угрозу отдыху граждан, туризму, культурным развлечениям. Таким образом, общественная опасность краж имущества пассажиров на железнодорожном транспорте создает возможность для паразитического обогащения одних лиц за счет других, а также отрицательно влияет на благополучие и спокойствие граждан.

Основным обстоятельством, отличающим кражу от других преступлений против собственности, является тайность совершения деяния.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации (ст. 158) кража - это тайное хищение чужого имущества. Такое же понятие кражи содержится и в некоторых уголовных кодексах стран Содружества Независимых Государств, например Уголовном кодексе Республики Беларусь (ст. 205) и Уголовном кодексе Республики Казахстан (ст. 175). Вместе с тем необходимо отметить, что в уголовном законодательстве отдельных стран, например Голландии, Швеции, Швейцарии, не указывается на тайность совершения деяния (см. табл. 1).

Таблица 1. Понятие краж по уголовному законодательству России и зарубежных стран

 Уголовный кодекс, 
страна
 Понятие кражи                       
 Россия            
Ст. 158 УК РФ
Швеция
Ст. 1 гл. 8
Швейцария
Ст. 139
Голландия
Ст. 310
 Тайное хищение чужого имущества     
Незаконное присвоение того,
что принадлежит другому лицу,
если присвоение повлекло убыток <1>
Изъятие у кого-либо чужой движимой
вещи с целью присвоения, чтобы
незаконно обогатиться самому или
обогатить другого <2>
Забирание любой собственности,
принадлежащей в целом или в части
другому лицу с целью незаконного
присвоения <3>
<1> См.: Уголовный кодекс Швеции. СПб., 2001. С. 66.
<2> См.: Уголовный кодекс Швейцарии. М., 2000. С. 53.
<3> См.: Уголовный кодекс Голландии. СПб., 2001. С. 392.

Поскольку указания на тайность действий виновного в уголовных законодательствах некоторых зарубежных стран не содержится, можно предположить, что под кражей понимается как тайный, так и открытый способ хищений.

Родовым объектом кражи являются общественные отношения в сфере экономики, а видовым - собственность.

Анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран показал, что в основном, как и в России, объектом краж признается собственность во Франции, Испании, Республике Беларусь <4>.

<4> См.: Уголовный кодекс Испании. М., 1998. С. 76 - 80; Новый уголовный кодекс Франции. М., 1993. С. 112 - 117; Уголовный кодекс Республики Беларусь. Минск, 1999. С. 148 - 156.

Между тем в Уголовном кодексе Швейцарии кража (ст. 139) <5> относится к разряду преступных деяний против имущества. Таким образом, объектом кражи признаются не юридически значимые отношения собственности, а само имущество потерпевшего. В науке российского уголовного права и многих иных государств похищаемое чужое имущество обоснованно признается не объектом, а предметом кражи.

<5> См.: Уголовный кодекс Швейцарии. М., 2000.

Предметом кражи является чужое имущество, к которому могут быть отнесены различные вещи, деньги, ценные бумаги и иное имущество. Под имуществом признаются различные предметы, имеющие стоимость и не изъятые из гражданского оборота. Предметом преступлений против собственности может быть только имущество, находящееся в обороте, владение которым не требует специального разрешения <6>. Предметом кражи, предусмотренной ст. 158 УК РФ, может быть только имущество, не изъятое из свободного гражданского оборота. Если же речь идет о краже таких видов имущества, как оружие, боеприпасы, наркотические средства или психотропные вещества, ядерные материалы или радиоактивные вещества, то, учитывая повышенную общественную опасность хищений этих предметов преступления, уголовная ответственность за рассматриваемые деяния наступает соответственно по ст. ст. 221, 226, 229 УК РФ, так как родовым объектом посягательства здесь является не собственность, а общественная безопасность и общественный порядок.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Б.Д. Завидова "Уголовно-правовой анализ кражи" включена в информационный банк согласно публикации - "Адвокат", N 5, 2002.

<6> См.: Завидов Б.Д. Кража: уголовно-правовой анализ. М.: Приор, 2002. С. 7.

Одно из обстоятельств, на которое указывает законодатель при формулировании состава преступления, - это "природа" имущества: оно должно быть чужим. На это же обстоятельство обращает внимание и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 25 апреля 1995 г. N 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности", где указывается, что предметом хищения и иных посягательств на собственность является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество <7>.

<7> См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности".

Что касается краж имущества на железнодорожном транспорте, наиболее часто похищается следующее:

Объективная сторона кражи содержит три основных элемента:

Например, 8 августа 2006 г. в 18 час. 20 мин., перед прибытием поезда на ст. Рязань-2, З. ехал в купе поезда N 104 сообщением "Москва - Адлер". В пути следования он познакомился со своими попутчицами Р. и Е. и у Р. увидел сотовый телефон "SAMSUNG Х-450". У З. возник умысел на кражу телефона. З. и Р. вышли в тамбур, а Е. осталась в купе поезда. Р. оставила свой телефон на столике в купе. Через некоторое время З. вернулся в купе, а Р. осталась в тамбуре. Увидев на столике сотовый телефон, З. взял его в руки, сказав при этом Е., что отнесет телефон Р. После чего З. положил телефон к себе в карман и по прибытии поезда на ст. Рязань-2, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия.

Таким образом, З. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Например, пассажир Б. осуществил посадку в пассажирский поезд N 33 сообщением "Владикавказ - Москва". С собой у Б. были деньги в сумме 50000 рублей. В пути следования Б. употребил спиртные напитки и для того, чтобы не потерять имеющиеся у него деньги, он переложил их из портмоне в карман рубашки, которая была убрана в сумку, и забыл об этом. По прибытии поезда на ст. Рязань Б. проверил свое портмоне и обнаружил, что у него пропали деньги. О пропаже денег Б. сделал заявление, в котором сообщил, что деньги у него украли. По заявлению Б. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". В ходе расследования уголовного дела было установлено, что деньги у Б. никто не похищал, а он сам их переложил из портмоне в карман рубашки и убрал ее в сумку. В дальнейшем расследование данного уголовного дела было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления). Соответственно в данном случае не только не наступили преступные последствия, требуемые для квалификации, но и отсутствовал и факт самого деяния;

Основным обстоятельством, отличающим кражу от других преступлений против собственности, является тайность совершения деяния.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" как кражу следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества или посторонних лиц либо хотя и в присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, считал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества <8>.

<8> См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" // БВС РФ. 2003. N 2. С. 2.

Например, 15 апреля 2006 г. К. и Я. следовали в пятом вагоне электропоезда N 6047 сообщением "Сасово - Рязань". В 15 час. 30 мин., когда электропоезд следовал по участку ст. Шилово - ст. Задубровье, Я. предложил К. похитить из вагона электропоезда мягкие сиденья диванов. К. согласился. Тем самым К. и Я. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение, т.е. на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. Воспользовавшись тем, что других пассажиров в вагоне не было, реализуя преступный умысел, Я. подошел к одному из сидений, взялся за сиденье руками и потянул его вверх. Сиденье оторвалось. После этого Я. оторвал еще три сиденья. К., действуя с единым умыслом с Я., оторвал 2 сиденья. В 15 час. 44 мин., когда электропоезд прибыл на ст. Задубровье, К. и Я., взяв каждый по три сиденья, вышли на платформу ст. Задубровье и пошли по платформе. Когда они шли по платформе, на них обратила внимание дежурная по станции Задубровье Р. Увидев в руках Я. и К. сиденья из вагона электропоезда, Р. окликнула их, сказав, чтобы они оставили сиденья. Я., желая скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, не обращая внимания на то, что его преступные деяния обнаружены, убежал от Р., а К. не слышал окликов Р. и не видел ее.

Таким образом, Я. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), а К. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кража относится к преступлениям с материальным составом, поэтому момент окончания кражи необходимо связывать с наступлением последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику либо иному владельцу имущества. Оконченным преступлением кража признается не в тот момент, когда чужое имущество изъято из владения собственника, а тогда, когда виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным. Если возможность распорядиться похищенным имуществом реально не существовала, содеянное необходимо квалифицировать как покушение на кражу <9>.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Б.Д. Завидова "Уголовно-правовой анализ кражи" включена в информационный банк согласно публикации - "Адвокат", N 5, 2002.

<9> См.: Завидов Б.Д. Кража: уголовно-правовой анализ. М.: Приор, 2002. С. 9.

Например, пассажир Б. осуществил посадку в вагон N 3 пассажирского поезда N 56 сообщением "Москва - Самара". Кроме Б. в этом же купе находился Ш. Сумку со своими вещами Ш. положил на третью багажную полку. Расположившись в купе, Б. также положил свою сумку на ту же полку. В пути следования Ш. несколько раз доставал свою сумку и вынимал оттуда кошелек. Увидев, что в сумке находится кошелек, Б. решил похитить сумку. По прибытии поезда на ст. Сасово Рязанской области, Ш. вышел из купе на перрон. Свою сумку он оставил в купе на багажной полке. Воспользовавшись тем, что Ш. вышел из купе и оставил свою сумку без присмотра, Б., осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, похитил у Ш. его сумку. Присвоив похищенное, Б. вышел на перрон, но был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенную сумку, принадлежащую Ш.

Таким образом, Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Субъективная сторона кражи предполагает наличие двух обязательных признаков: прямого умысла, направленного на совершение преступления, и корыстной цели.

Прямой умысел заключается в том, что виновный осознает общественную опасность своих действий, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий в виде причинения прямого ущерба собственнику либо иному владельцу похищаемого имущества и желает их наступления.

Корыстная цель, т.е. желание виновного получить материальную выгоду незаконным путем, выражается в стремлении обладать фактической возможностью незаконно владеть, пользоваться, распоряжаться чужим имуществом как своим собственным.

Субъектом кражи в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Особой спецификой обладает квалификация краж, совершенных из купе поезда. Одним из квалифицирующих признаков кражи является "совершение кражи с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище" (п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ) <10>.

<10> Данный квалифицирующий признак, применяемый в законодательстве России, с некоторыми особенностями нашел отражение и в уголовном законодательстве стран СНГ. Так, в Азербайджане (ст. 177.2.3 УК Азербайджанской Республики) - "незаконное проникновение в жилище, помещение, на склад либо иное хранилище", в Узбекистане (п. "б" ч. 3 ст. 169 УК Республики Узбекистан) - "противоправное проникновение в жилище, хранилище или иное помещение", на Украине (ч. 3 ст. 185 УК Украины) - "проникновение в жилище, другое помещение или хранилище", в Казахстане (п. "в" ч. 2 ст. 175 УК Республики Казахстан) - "незаконное проникновение в жилое, служебное или производственное помещение или иное хранилище", в УК Республики Беларусь (ч. 3 ст. 205) предусмотрено только "проникновение в жилище". Проникновение в нежилое помещение или хранилище не предусмотрено.

Согласно п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Проведенные исследования позволяет сделать вывод о том, что при совершении кражи у пассажира из купе поезда преступные деяния квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в случае, если отсутствуют другие квалифицирующие признаки), т.е. купе не признается ни помещением, ни иным хранилищем.

Стоит уточнить, что вагон - это транспортное средство для перевозки пассажиров и грузов <11>, а купе - отдельное помещение в вагоне для нескольких пассажиров <12>. Таким образом, купе является помещением, предназначенным для временного нахождения там людей. Купе как отдельное помещение в вагоне оборудовано дверью, закрывающейся на замок. Таким образом, совершение кражи имущества пассажира из купе поезда должно быть предусмотрено в ч. 2 ст. 158 УК РФ наряду с иными квалифицирующими признаками, характеризующими место совершения данного преступления.

<11> См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1984. С. 58.
<12> См.: Большой толковый словарь русского языка. СПб.: Норинт, 1998. С. 480.

Следовательно, внесение указанного дополнения в уголовное законодательство позволит усовершенствовать правоприменительную практику в сфере квалификации краж имущества граждан в пути следования железнодорожным транспортом.