Мудрый Юрист

Факторы, влияющие на совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов

Шапиев Э.А., адвокат.

Предупреждение преступности предполагает воздействие на реальные криминологические факторы, которые обусловливают противоправные поступки людей и имеют целью устранение криминогенных факторов.

Наибольшее распространение в последнее время данный состав преступления получил на Северном Кавказе, и в частности в Республике Дагестан.

Одним из факторов, способствующих совершению преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, являются последствия переходного периода к рыночной экономике. Неточное и не всегда достаточно эффективное и правильное прогнозирование последствий принимаемых решений органами государственной власти, а также методы предупреждения, решения негативных социальных последствий, не отвечающих правам, свободам и целям граждан и государства, - все это негативно отражается на жизни народа <1>. Поэтому, по утверждению А.С. Куликова <2>, причинами разгула преступности во всех сферах являются глубокий экономический кризис, пробуксовка реформ, разбалансированность моральных устоев общества.

<1> Клочкова В. Причины и условия роста преступности и проблемы повышения эффективности их расследования // Уголовное право. 1999. N 4. С. 83.
<2> Куликов А.С. В центре внимания - человек // Милиция. 1996. N 11. С. 1.

Падение производства, инфляция обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения страны, рост безработицы. В Республике Дагестан в этой связи возникли острые социальные конфликты.

На основе сравнительного исследования основных социально-экономических показателей жизни населения Республики Дагестан можно отметить существенное отставание от других субъектов Федерации. Число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет около одной трети, а доля лиц, привлеченных к ответственности за рассматриваемое преступление, не имеющих постоянного места работы и источника дохода, составляет 60%.

Падение уровня жизни одних в этих же условиях создает базу для обогащения других на несчастье первых, а при определенных условиях влечет и более серьезные преступления, в частности и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Как отмечает Ю.И. Авдеев <3>, постоянно воспроизводившееся в различных странах и регионах мира обострение социально-экономического неравенства между социальными группами способствует формированию значительного дисбаланса потребностей и возможностей отдельных социальных групп, распространению радикализма и экстремизма в политической идеологии и политической борьбе. Ухудшение условий жизни создает агрессию, которая, в свою очередь, перерастает и в посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

<3> Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под редакцией Е.И. Степанова. М., 2000. С. 157.

Социально-политические и военные события на Северном Кавказе способствуют росту посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Экономические трудности в обществе сочетаются с трудностями государственно-политическими.

За годы реформ в России сложилась во многом парадоксальная ситуация, когда государство само, по существу, создало властно-управленческий вакуум в острейшей сфере жизни - социально-правовой <4>. В период перехода к рыночной экономике был заметно ослаблен государственный контроль. Возник дисбаланс между политическими и экономическими реалиями и их правовым обеспечением, хотя в последнее время государство принимает меры, направленные на исправление допущенных ошибок, но не всегда достигает желаемых результатов.

<4> Преступность и законодательство. М., 1997. С. 13.

В Российской Федерации складывается реальное разделение между исполнительной и законодательной властями, между местными и федеральными органами управления. Этот процесс проходит крайне болезненно, сопровождается конфликтами, выливающимися в различные формы преступного поведения.

Ожесточенная борьба за власть политических партий, общественных объединений и отдельных социальных групп порождает у работников правоохранительных органов и военнослужащих чувство незащищенности и стресса. По результатам проведенного нами опроса среди работников правоохранительных органов (считаете ли вы себя в безопасности?) 38 процентов опрошенных заявили, что их личная безопасность должным образом не обеспечена.

На рост этих явлений в Республике Дагестан оказывает непосредственное влияние ее геополитическое положение, наличие вокруг республик с локальным вооруженным конфликтом. Большая часть Чеченской Республики и приграничная с ней зона Дагестана насыщена вооруженными формированиями, многие из которых представляют собой бандформирования. Многие теоретики и практики отмечают, что обстановка на Северном Кавказе по уровню нестабильности, взрывоопасности, этнических, конфессиональных и политических проблем не имеет аналогов в мире.

Чеченский кризис оказал сильное влияние на обстановку в Республике Дагестан, террористические организации вторгались на территорию Дагестана, пытались подорвать стабильность в республике, втянуть Дагестан в войну. В связи с этим криминогенная обстановка резко ухудшилась. Затянувшееся решение проблемы чеченского кризиса сказалось на росте преступности на Северном Кавказе, особенно в таких ее проявлениях, как терроризм, создание НВФ и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих совершаются на почве политического экстремизма, религиозных и межнациональных конфликтов. Это можно увидеть на примере ваххабитского течения в исламе. Экстремисты этого течения по религиозным мотивам совершают рассматриваемые преступления, пытаясь подорвать стабильность в республике и дестабилизировать политическую власть.

Также одним из основных факторов, способствующих посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов, является противоправное поведение самих представителей правоохранительных органов. Сотрудники правоохранительных органов наделены широким спектром полномочий, в том числе и связанных с применением в определенных случаях к гражданам мер принуждения, ограничения их прав и свобод. В связи с этим очень важно, чтобы деятельность сотрудников правоохранительных органов строго соответствовала предписаниям закона и исключала возможность необоснованного ущемления интересов граждан.

В настоящее время деятельность сотрудников правоохранительных органов, и в первую очередь органов внутренних дел, нередко сопряжена с незаконными посягательствами на права и свободы граждан. Об этом свидетельствует увеличившееся количество правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, в том числе непосредственно при исполнении служебных обязанностей, жалоб на их действия, поступающих в суды, правозащитные организации и прокуратуру. Поэтому граждане не всегда и с неохотой желают помогать органам внутренних дел в выполнении поставленных перед ними задач и не хотят обращаться к ним за помощью, когда в отношении их совершены преступления.

Правонарушения, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, обладают повышенной общественной опасностью, что обусловлено прежде всего направленностью деятельности по поддержанию общественного порядка, наделением его в силу этого определенными полномочиями. Такие преступления вызывают огромный отрицательный общественный резонанс, выступают в определенной мере дестабилизирующим фактором в обществе, сказывающимся не только на деятельности правоохранительных органов, но и на результатах воздействия на преступность в целом. Население перестает доверять как правоохранительным органам, так и государству, не способному обеспечить работу правоохранительных органов в рамках закона.

В деятельности работников правоохранительных органов имеют место факты грубого нарушения конституционных прав граждан путем фабрикации материалов уголовных дел, выбивание признательных показаний путем пыток и унижений, добиться же законного наказания для работников, применяющих такие методы, весьма проблематично. Все это приводит к тому, что граждане, столкнувшиеся с произволом со стороны работников правоохранительных органов, в отдельных случаях не пишут жалоб в силу неверия в результат, а самостоятельно незаконными методами пытаются восстановить справедливость.

Многие исследователи отмечают, что количество правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, растет и приобретает угрожающий характер <5>. Увеличивается и качественное многообразие совершаемых правонарушений: от формального рассмотрения жалоб и заявлений граждан, взяточничества и злоупотребления служебным положением до создания организованных преступных групп.

<5> Ковалева Е.Л. Правовое поведение сотрудников органов внутренних дел // Следователь. 2002. N 3. С. 32 - 36; Амутинов А.А. Проблемы естественно-латентной преступности (по материалам Республики Дагестан): Дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2004; Варыгин А.Н. Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2003.

Посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, как правило, являются следствием упущений в воспитательной и профилактической работе среди населения и недостатком квалификации и профессионализма самих работников правоохранительных органов.

В условиях, когда нет веры в закон, возникают агрессивные, экстремистские силы и резко обостряются конфликты. Одновременно зарождаются и новые, в основном негативные, нормы в отношениях между людьми: озлобленность, пренебрежение к интересам окружающих, эгоизм, вседозволенность в выборе средств <6>.

<6> Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: опыт криминологического моделирования. М., 1998. С. 188.

Отсутствие нравственного воспитания обусловливает наличие у определенной части населения низменных инстинктов, привычек и нравов, вымывание в их сознании возвышенных моральных ценностей и установок. Здесь сказывается ослабление воспитательного влияния семьи, школы, специальных учебных заведений, социального контроля.