Мудрый Юрист

Отмена судом постановления о прекращении уголовного дела и применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия

Ольга Мядзелец, судья Ленинского районного суда г. Красноярска.

В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно в результате применения принудительных мер воспитательного воздействия. Перечень этих мер содержится в ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Процессуальной формой освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетнего и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия является прекращение уголовного преследования или уголовного дела:

  1. согласно ст. 427 УПК РФ, если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ, которое вместе с уголовным делом направляется прокурором в суд. Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела, выносит постановление о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия, при этом суд вправе возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних <1> контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия;
<1> Под специализированным государственным органом, обязанным контролировать применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, понимаются подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
  1. в соответствии со ст. 431 УПК РФ, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Кроме того, на основании ч. 1 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Уголовный закон ориентирует суды по возможности исключать случаи применения в отношении несовершеннолетних наказания в виде лишения свободы. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" разъяснил, что суд вправе принять решение о назначении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, и не должен допускать случаев применения уголовного наказания к впервые совершившим не представляющие большой общественной опасности преступления несовершеннолетним, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ <2>.

<2> См.: Сборник постановлений пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам / Сост. С.Г. Ласточкина, Н.Н. Хохлова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ООО "ТК Велби", 2003. С. 103.

На практике институт освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия получил определенную распространенность.

Так, в 2003 г. такие меры назначены судом 1196 несовершеннолетним по делам, прекращенным прокурором или органами расследования (ч. 1 ст. 90 УК РФ, ст. 427 УПК РФ), и 368 осужденным несовершеннолетним, освобожденным от наказания (ч. 1 ст. 92 УК РФ, ч. 1 ст. 432 УПК РФ). За 2004 г. по делам, направленным в суд в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ и ст. 427 УПК РФ, принудительные меры воспитательного воздействия применены судом к 1177 несовершеннолетним, а 2055 осужденных несовершеннолетних подвергнуты таким мерам после освобождения их от наказания на основании ч. 1 ст. 92 УК РФ, ч. 1 ст. 432 УПК РФ. В 2005 г. принудительные воспитательные меры применялись в отношении 1333 несовершеннолетних, освобожденных судом от уголовной ответственности, и в отношении 2062 осужденных несовершеннолетних, освобожденных от наказания. За 2006 г. суды назначили принудительные меры воспитательного воздействия 1139 несовершеннолетним по прекращенным уголовным делам и 1479 осужденным несовершеннолетним.

В 2006 г. судами Красноярского края принудительные меры воспитательного воздействия применены к 32 несовершеннолетним, обвиняемым по делам, прекращенным прокурором, следователем, дознавателем. Еще 137 подростков подвергнуты принудительным мерам воспитательного воздействия после прекращения уголовного дела судом в соответствии со ст. 431 УПК РФ. В отношении 79 осужденных несовершеннолетних они назначены после освобождения их от наказания на основании ч. 1 ст. 92 УК РФ.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 427 и 431 УПК РФ носит условный характер. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований принудительной меры воспитательного воздействия суд по ходатайству подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия, направляя затем материалы уголовного дела прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу, как указано в ч. 5 ст. 427 УПК РФ, продолжается в порядке, установленном ч. 2 "Досудебное производство" УПК РФ. В 2003 - 2006 гг. судьями в целом по стране рассмотрено 835 ходатайств подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел об отмене принудительных мер воспитательного воздействия и возобновлении уголовного дела, из которых свыше 80% удовлетворено.

При рассмотрении судом вопросов, связанных с отменой ранее назначенной принудительной меры воспитательного воздействия, и возобновлении производства по уголовному делу возникает ряд ситуаций, которые, как представляется, не получили в законе надлежащей регламентации. Это вызывает затруднения у судей при применении соответствующих норм УК РФ и УПК РФ.

В статье 427 УПК РФ нет никаких предписаний относительно того, по каким правилам суд должен рассматривать ходатайство подразделения по делам несовершеннолетних об отмене принудительной меры воспитательного воздействия. В комментариях к УПК РФ рекомендации на сей счет также отсутствуют либо они сводятся к следующему: при рассмотрении данного ходатайства в судебное заседание вызываются несовершеннолетний обвиняемый, его защитник, прокурор, а также представитель специализированного учреждения для несовершеннолетних <3>. Подобная судебная процедура характерна для рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 399 УПК РФ). Однако в перечне вопросов, подлежащих разрешению судом при исполнении приговора (ст. 397 УПК РФ), отмена принудительных мер воспитательного воздействия не называется. Вместе с тем по правилам, установленным ст. 399 УПК РФ, разрешаются сходные по юридической природе вопросы об отмене условного осуждения (п. 7 ст. 397 УПК РФ) и условно-досрочного освобождения (п. 4.1 ст. 397 УПК РФ). Поэтому логично, чтобы вопросы об отмене принудительных мер воспитательного воздействия также рассматривались в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, для чего в уголовно-процессуальный закон надлежит внести следующие дополнения:

КонсультантПлюс: примечание.

Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева) включен в информационный банк согласно публикации - Спарк, 2002.

<3> См.: Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2007. С. 1006.

а) статью 397 дополнить новым пунктом 12.1 "Об отмене принудительной меры воспитательного воздействия и направлении материалов уголовного дела прокурору";

б) часть пятую статьи 427 дополнить положением о том, что: "...суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса".

С учетом содержания ст. 399 УПК РФ порядок рассмотрения судьей ходатайства подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел об отмене принудительных мер воспитательного воздействия должен сводиться к следующему:

  1. несовершеннолетний, его законные представители по общему правилу подлежат вызову в судебное заседание;
  2. по ходатайству несовершеннолетнего, его законных представителей для участия в судебном заседании допускается адвокат;
  3. в судебном заседании обязательно участие представителя подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, который излагает сущность ходатайства и его обоснование;
  4. если в судебном заседании участвует прокурор, он высказывает свое мнение по существу рассматриваемого ходатайства;
  5. в судебном заседании ведется протокол;
  6. постановление судьи должно быть мотивированным и содержать подробное обоснование выводов, к которым пришел судья в результате рассмотрения ходатайства, а также указание на возможность его обжалования в кассационном порядке.

Исходя из содержания ч. 5 ст. 427 УПК РФ, суд вправе принять только два решения по поступившему ходатайству подразделения по делам несовершеннолетних: 1) при недоказанности систематичности неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия в удовлетворении ходатайства отказывается; 2) при доказанности систематичности неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия она отменяется и уголовное дело, хранящееся в архиве суда, вместе с постановлением судьи об отмене указанной меры направляется прокурору для возобновления производства по уголовному делу. Относительно второго решения необходимо прояснить следующие вопросы.

Во-первых, в ст. 477 УПК РФ "Перечень бланков процессуальных документов судебного производства" нет образца бланка постановления судьи об отмене принудительной меры воспитательного воздействия. Без сомнения, это является пробелом уголовно-процессуального закона <4>. Такой бланк целесообразно разработать и предусмотреть в резолютивной части постановления об отмене применения принудительной меры воспитательного воздействия три обязательных элемента: решение судьи об ее отмене; решение судьи о направлении материалов уголовного дела прокурору для решения вопроса о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности; разъяснение о праве обжалования постановления в кассационном порядке.

<4> В статье 477 УПК РФ, например, предусмотрены бланки постановлений о прекращении (об изменении или о продлении) принудительной меры медицинского характера (приложение 50) и о прекращении применения принудительной меры медицинского характера и возобновлении уголовного дела (приложение 51).

Во-вторых, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности с применением принудительной меры воспитательного воздействия как по правилам ст. 427 УПК РФ, так и по правилам ст. 431 УПК РФ, т.е. при рассмотрении уголовного дела, направленного в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом). Согласно ч. 4 ст. 90 УК РФ в обоих случаях применение принудительных мер воспитательного воздействия носит условный характер: при систематическом неисполнении принудительной меры воспитательного воздействия она подлежит отмене, а производство по уголовному делу - возобновлению.

При применении принудительных мер воспитательного воздействия в порядке ст. 427 УПК РФ, когда несовершеннолетний систематически не выполняет предусмотренные ими требования, уголовное дело возобновляется для выполнения следователем, дознавателем комплекса процессуальных действий, связанных с окончанием расследования дела и необходимостью составления итогового документа - обвинительного заключения (обвинительного акта).

При назначении принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 431 УПК РФ возобновление уголовного дела и производство по нему расследования теряет всякий смысл, поскольку дело было расследовано в полном объеме и окончено с составлением обвинительного заключения (обвинительного акта). В этом случае требуются отмена решения суда о прекращении уголовного дела и применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, возобновление судебного разбирательства для рассмотрения уголовного дела по существу. Поскольку принудительная мера воспитательного воздействия отменяется в связи с систематическим неисполнением несовершеннолетним предусмотренных законом требований, при возобновлении судебного разбирательства по уголовному делу может возникнуть и вопрос об избрании в отношении несовершеннолетнего меры пресечения, что также должно найти отражение в постановлении судьи. Поэтому в уголовно-процессуальном законе следует предусмотреть порядок возобновления судебного разбирательства по уголовному делу, прекращенному судом в соответствии со ст. 431 УПК РФ, для чего данную статью целесообразно дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела и применении принудительной меры воспитательного воздействия, назначает новое судебное заседание по правилам главы тридцать третьей настоящего Кодекса".