Мудрый Юрист

О понятии принципов права

Бутакова Н.А., преподаватель кафедры теории и истории права и государства Северо-Западной академии государственной службы, кандидат юридических наук.

Понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это неслучайно, так как именно в принципах права отражена его сущность во всем многообразии. Кроме того, важность данной проблемы связана с отсутствием единых теоретических представлений в отношении понятия "принцип права", а также определением и выявлением принципов права в правоприменительной деятельности. В отечественной правовой науке все ученые в целом едины, что принципы права - это основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права как специфического социального регулятора <1>. Однако на этом общность в определении принципов права заканчивается, и далее авторы по-разному конкретизируют и определяют это понятие.

<1> Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2005. С. 168; Малько А.В. Теория государства и права. М., 2006. С. 111; Ромашов Р.А. Теория государства и права. СПб., 2006. С. 113.

Так, одни ученые <2> рассматривают принципы права как принципы действующего права, которые выступают как отправные положения (правила), непосредственно входящие в его содержание. Они представлены в праве в качестве нормативно закрепленных основных идей, определенных в виде норм-принципов, реально выраженных в правовых нормах. Поэтому принципы, включаемые в данную группу, обладают всеми свойствами правовых норм, обязательны для участников регулируемых отношений, и отступление от них расценивается как нарушение закона. На наш взгляд, данная позиция, возможно обладающая, по мнению некоторых авторов, определенной формальностью и косностью, в общем, является верной. Она обладает той степенью объективности и определенности, которая позволяет наиболее четко определить и зафиксировать путем воплощения в нормативно-правовых актах основополагающие идеи - принципы права, что делает их доступными и понятными для правоприменения. На сегодняшний день для практикующих юристов является достаточно проблематичным выявить, оценить и применить принципы права, которые следует соблюдать и которые не следует доказывать именно потому, что это принцип.

<2> Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск, 1963. С. 151. Лукашова Е.А. Принципы социалистического права. М., 1973. С. 21.

Другие авторы <3> определяют правовые принципы как исходные юридические положения и идеи, которые не вошли в содержание действующего права, соответственно, не зафиксированы в нормах права и свойствами нормативности не обладают. К ним относятся те, которые прямо в нормах не закреплены, имеют смысловое выражение и находят свое воплощение в таких компонентах правовой системы, как правосознание, правотворчество, правореализация и др. В данном случае идея, определяемая как правовой принцип, по сути своей субъективна и должна получить объективное воплощение во всех компонентах правовой системы. Именно в этом, на наш взгляд, и кроется основная проблема, потому что адекватного и объективного выражения в компонентах правовой системы правовые принципы не находят, поскольку нет единообразия определения, классификации и понимания сущности принципов права.

<3> Матузов Н.И., Малько А.В. Указ. соч. С. 168.

Таким образом, одной из задач современной правовой науки является формулирование четкого определения и концепции правового принципа, адекватной современной правовой действительности и нацеленной на возможность применения в сфере правового регулирования.

Мы полагаем, что исследование принципов права должно основываться на анализе всей правовой действительности, но в то же время они должны быть четко определены в формально-юридическом аспекте и доступны в правоприменительной деятельности. Нормы права - это лишь одна из абстрактных форм конкретного проявления права, но главным свидетельством его существования выступают все же правоотношения. Поэтому, говоря о необходимости воплощения принципов в содержании юридических норм, нельзя оставить без внимания их связь с правоотношениями. Сложное содержание права, которое не может быть сведено к законодательству, требует комплексного подхода к его принципам. В принципах права отображаются социальные закономерности двух видов: распространяющие свое действие на общество в целом и свойственные только праву. Так, С.С. Алексеев <4> разграничивает принципы на две большие группы: общесоциальные (социально-экономические, политические, идеологические, политико-национальные и нравственные начала) и специально-юридические. В числе специально-юридических выделяются общие для системы права в целом, отраслевые, межотраслевые и принципы отдельных институтов права. В целом аналогичного деления специально-юридических принципов придерживается Л.С. Явич <5>. М.И. Байтин <6>, соглашаясь со сложившимся в юридической науке делением принципов права на общеправовые, межотраслевые и отраслевые, предлагает подразделять общеправовые принципы на морально-этические и организационные. Эта позиция автора схожа с точкой зрения С.С. Алексеева и Л.С. Явича о существовании принципов общесоциальных и специально-юридических. Различие лишь в том, что С.С. Алексеев не относит общесоциальные принципы к числу правовых, но не исключает их учета при правоприменении, а М.И. Байтин полагает их таковыми. Таким образом, несмотря на различия в классификации принципов права, в целом можно определить, что их подразделяют на принципы права, регулирующие социальные общественные отношения, являющиеся предметом правового воздействия, и принципы, присущие только праву. Общесоциальными началами современного права выступают принципы разделения властей, защиты собственности, демократизма, гуманизма и др. В них выражаются экономические, политические, нравственные устои существующего общественного строя. Принципы, присущие только праву, именуются специально-юридическими. К ним относятся принципы свободы, справедливости, юридического равенства, ответственности за вину, законности, единства объективного и субъективного права и др.

<4> Алексеев С.С. Указ. соч. С. 152.
<5> Явич Л.С. Право развитого социалистического общества: сущность и принципы. М., 1978.
<6> Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2000. N 3. С. 4.

Безусловно, мы подчеркиваем необходимость связи принципов права и социальной действительности, однако полагаем, что все принципы права, несмотря на их различную градацию и классификацию, должны отражаться в конкретных нормах права. В противном случае они утратят способность положительно воздействовать на общественные отношения. Полагаем, что мнение о существовании принципов права в форме общих руководящих идей права, не закрепленных законодательно, делает их категорией иллюзорной и крайне субъективной. Поэтому, на наш взгляд, принципы права как основополагающие идеи, наиболее правильно и адекватно отражающие социальную действительность в соответствии с достигнутым в обществе на данный момент уровнем ее познания, должны существовать только в определенной форме права (нормативном акте и т.п.).