Мудрый Юрист

Хранение ценностей в банке и индивидуальном банковском сейфе

Семенихин В.В., заместитель генерального директора ЗАО "BKR-Интерком-Аудит".

В соответствии со статьей 921 ГК РФ банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, другие драгоценные вещи и ценности, в том числе и документы, при этом банк выступает в качестве хранителя и его деятельность регулируется общими правилами, применяемыми к договорам хранения.

Заключение договора хранения удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, по предъявлении которого хранитель возвратит ценности поклажедателю.

Порядок выдачи лицензий на осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, иных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".

Оказывать услуги по хранению и перевозке драгоценных металлов банки могут только при наличии сертифицированного хранилища, что установлено пунктом 7.5 Положения о совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами, утвержденного Приказом ЦБ РФ от 1 ноября 1996 года N 02-400.

В связи с интенсивным развитием рынка ценных бумаг банки оказывают услуги по хранению ценных бумаг в депозитарии. Регулирование депозитарной деятельности банков по всем видам ценных бумаг (документарных, бездокументарных, эмиссионных и неэмиссионных) осуществляется в соответствии с Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 года N 36 "Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения". Осуществляя депозитарную деятельность, банк предоставляет услуги по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, передачи ценных бумаг.

Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе регулируется статьей 922 ГК РФ.

В качестве хранилища клиенту может быть предоставлен весь сейф или только его отдельная ячейка, а также изолированное помещение в банке. Клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему выдаются ключ от сейфа, карточка, идентифицирующая клиента либо иной знак или документ, удостоверяющие право доступа клиента к сейфу и его содержимому. Клиенту может быть предоставлено право работать в банке с ценностями, помещенными в сейф.

Предусмотрены следующие способы хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе:

банк принимает от клиента ценности, осуществляет контроль за их помещением в сейф и изъятием их из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту. В данном случае банк выступает профессиональным хранителем и, соответственно, несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение ценностей, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы. При определении размера ответственности банка применяются общие нормы, то есть статья 901 ГК РФ, в соответствии с которой банк обязан возместить убытки, причиненные клиенту.

Приведем выдержку из Постановления ФАС Московского округа от 9 апреля 2001 года по делу N КГ-А40/1539-01. Из материалов дела видно, что между организацией и банком был заключен договор о пользовании индивидуальным сейфом. Организация обратилась в суд с требованием о взыскании убытков, связанных с утратой векселей, помещенных на хранение в индивидуальный банковский сейф. Арбитражный суд отказал организации в иске, поскольку пришел к выводу о несостоятельности заявленных требований, так как истец не доказал ни факт причинения убытков, ни их размер.

Надлежащих доказательств, которые бы подтверждали факт помещения в сейф векселей, истец не представил. Суд указал на то, что акт, представленный истцом, таким доказательством не является, так как из текста акта следует, что в сейфовую ячейку был помещен пакет, содержимое которого не отражено и в акте не описано. Поскольку истец не доказал факт причинения убытков и их размер, в иске правомерно отказано.

Проанализировав приведенное Постановление суда, можно сделать следующий вывод: при помещении ценностей в банковский индивидуальный сейф в акте следует подробно отражать наименование ценностей, помещаемых на хранение.

Банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе со стороны банка. При этом способе хранения обязанностью банка является осуществление контроля за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф. Банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что доступ к сейфу без ведома клиента стал возможным вследствие непреодолимой силы.