Мудрый Юрист

Дифференцированная оплата труда работников отделения скорой помощи коммерческой медицинской организации

"Вопросы экономики и управления для руководителей

здравоохранения", 2010, N 4

В настоящее время имеется насущная необходимость введения новых организационно-экономических форм деятельности учреждений здравоохранения, при которых обеспечивается заинтересованность медицинского работника в результатах его труда.

Проводимые в здравоохранении реформы предполагают эффективное использование имеющихся финансовых и кадровых ресурсов, одним из условий которого является создание системы оплаты труда, обеспечивающей баланс между экономической мотивацией медицинских работников и результатами их профессиональной деятельности.

Изменившиеся условия хозяйственно-экономической деятельности в здравоохранении привели к децентрализации управления лечебно-профилактическими учреждениями и снижению уровня методического управления. Финансирование медицинских учреждений из различных источников (бюджет, средства обязательного медицинского страхования, поступления от оказания платных медицинских услуг) привели не только к многообразию источников финансирования, но и явились причиной многих проблем.

Эти проблемы широко обсуждаются в периодической медицинской литературе. Отмечается сложность реформирования на практике, так как наличие общей стратегии недостаточно. Необходимо разрабатывать подходы к реформированию деятельности самих лечебно-профилактических учреждений как объектов управления. Однако успех реформ зависит не только от оптимизации деятельности стационаров и поликлиник, но и от обеспечения преемственности между отдельными элементами различных секторов здравоохранения. Интересы основного объекта здравоохранения - пациента - требуют обеспечения оптимального взаимодействия всех участников оказания медицинской помощи, реализации единой доктрины лечебно-диагностического процесса адекватного по этапам оказания медицинской помощи при обеспечении преемственности по вертикали и горизонтали органов и учреждений здравоохранения. (Кучеренко В.З., Гришин В.В., Алексеева В.М., 1997).

Несмотря на декларируемую важность комплексного подхода к организации взаимодействия между различными уровнями и этапами медицинской помощи, как правило, имеется ввиду амбулаторно-поликлинический этап и стационарный. Скорая медицинская помощь упоминается в ряду медицинских учреждений, но не более того.

Реформирование работы амбулаторно-поликлинических и стационарных ЛПУ и внедрение новых форм предоставления медицинской помощи (отделения общей врачебной практики, диагностические центры, стационар замещающие подразделения) требуют изучения и разработки форм и методов взаимодействия станций скорой медицинской помощи с другими здравоохранительными службами, что, в значительной степени, должно обеспечить устойчивое качество предоставляемой медицинской помощи населению.

Необходимость определения методик измерения объемов выполняемой работы и оценки труда персонала выездных бригад скорой медицинской помощи и изменений форм оплаты труда настоятельно провозглашаются, прежде всего, организаторами практического здравоохранения (Богаенко С.Ф., 2002 и др.).

Кадыров Ф.Н. (1998), рассматривая оплату труда медицинских работников станции скорой помощи, отмечает, что "по своей сути скорая помощь является неудобным подразделением для использования стимулирующих систем оплаты труда".

Чрезмерное регламентирование оплаты труда медицинского персонала станцией скорой медицинской помощи и отсутствие взаимосвязи размеров оплаты труда и объемов выполняемой работы приводит к распространению репрессивных методов контроля, снижает мотивацию труда и приводит к оттоку медицинских кадров, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на организации своевременной экстренной медицинской помощи населению.

В последнее время разрабатываются и внедряются различные схемы и методики оплаты труда в здравоохранении. Такие методики позволяют увязывать размер оплаты труда в зависимости от объемов и качества выполняемой работы. В этой связи возникает необходимость в новых методиках измерения и оценки труда медицинских работников. Такие методики разрабатываются преимущественно для поликлиник и стационаров и для определения объемов применяются относительные коэффициенты и комплексные показатели (Кадыров Ф.Н., 1998., Иорданян А.В., 2001 и др.).

Отделения скорой медицинской помощи отличаются организационно-функциональной деятельностью от поликлиник. Заработная плата работников отделений скорой медицинской помощи коммерческих медицинских организаций требует отдельного изучения и разработки соответствующих методик, стимулирующих форм оплаты труда этих учреждений.

Отличие заключается в том, что поликлиники осуществляют оказание медицинской помощи в стенах самого учреждения, а подразделения скорой медицинской помощи осуществляют в одном месте только прием вызовов и оказывают помощь, перемещаясь по территории района обслуживания. Особенности работы бригад скорой помощи в значительной степени затрудняют количественное измерение труда выполняемых бригадами и медицинским персоналом.

Простое увеличение размера заработной платы положительно сказывается на отношение работников к выполнению своих обязанностей в течение 3-5 месяцев (Решетников А.В., 2001).

Порядок оплаты труда медицинского персонала станций и отделений скорой медицинской помощи строго регламентирован, и размер заработной платы определяется суммой отработанных часов, стажем работы, квалификационной категорией и т.п. При этом оплата труда не связана с объемом выполняемой работы и ее размер не зависит от работы самого работника, что снижает положительную мотивацию труда. Бюджетное финансирование и отсутствие методик измерения объемов выполняемой работы затрудняет внедрение стимулирующих форм оплаты труда работников муниципальных станций скорой медицинской помощи.

Оценка работников отделений скорой медицинской помощи, работающих в составе коммерческой медицинской организации, требуют других методик, нормативов и показателей для оценки работы отделений скорой помощи и работающего в их составе персонала для внедрения экономических механизмов трудовой мотивации.

При оценке труда бригад скорой помощи необходимо применять экономические нормативы. Это научно обоснованные расчетные величины, характеризующие количественную и качественную меру затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов.

Представляется перспективным определение среднесуточного объема работы отделения скорой помощи и медицинского персонала, работающего в составе отделения скорой медицинской помощи коммерческой медицинской организации для дифференцированной оплаты их труда.

Литература:

  1. Багненко С.Ф. с соавт. Основные проблемы организации экстренной медицинской помощи на современном этапе.//Скорая медицинская помощь. - 2002. - N 2, том 3. - с. 8-10.
  2. Иорданян А.В. Стимулирующие системы оплаты труда работников здравоохранения.//Диссертация канд. мед. наук - М. 2001.
  3. Кадыров Ф.Н. Стимулирующие системы оплаты труда в здравоохранении (материальное стимулирование специалистов различных подразделений и учреждений здравоохранения)//Изд. Грант. - 1998. - 335 с.
  4. Решетников А.В. Представители медицинских услуг в региональной системе ОМС.//Экономика здравоохранения. - 2001. - N 3 (53). С. 5 - 11.

Зав. лабораторией НИИ

общественного здоровья и

управления здравоохранением

ММА им. И.М.Сеченова, д.м.н.

Г.С.ШЕСТАКОВ

Генеральный директор

ОАО "Лечебный центр", к.м.н.

В.В.ШЛЯПНИКОВ