Мудрый Юрист

Договор возмездного оказания услуг № 3

Белоусова М.В., консультант ЗАО "BKR-Интерком-Аудит".

Одним из способов получения прибыли от предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 1 статьи 2 ГК РФ, является оказание услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (статья 779 ГК РФ).

Правила главы 39 ГК РФ призваны регулировать обширный, неограниченный перечень услуг и применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам:

Нормами ГК РФ предусматривается возможность применения к договорам возмездного оказания услуг ряда положений о подряде, если это не противоречит особенностям договора.

При заключении договоров возмездного оказания услуг сторонам следует согласовать ряд обязательных условий, а также проверить ряд обстоятельств, связанных с налоговыми рисками организации.

ГК РФ не содержит специальных норм, регулирующих форму договора возмездного оказания услуг. Поэтому обратимся к общим положениям гражданского законодательства. Согласно статье 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Договор возмездного оказания услуг заключается, как правило, в письменной форме, путем составления двух экземпляров, для каждой из сторон.

Согласно статье 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить, на это указывает Президиум ВАС в информационном письме от 29 сентября 1999 г. N 48 "О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг".

Соответственно, договор оказания услуг не может считаться заключенным без согласования действий, которые должен выполнить исполнитель, или если не указана деятельность, которую он обязан осуществить.

В качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий либо осуществления им определенной деятельности.

ГК РФ не накладывает никаких ограничений на срок договора возмездного оказания услуг.

Договором возмездного оказания услуг должен быть предусмотрен начальный срок деятельности, которую должен осуществить исполнитель, конечный срок исполнения договором может быть и не предусмотрен, если иное не противоречит существу договора. Таким образом, срок исполнения договора определяется соглашением сторон, но в большинстве договоров возмездного оказания услуг предусмотрен и конечный срок исполнения.

Согласно пункту 1 статьи 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В ГК РФ не содержится каких-либо ограничений относительно субъектного состава по договору возмездного оказания услуг, поэтому необходимо ориентироваться на общие правила участия граждан и юридических лиц в гражданском обороте. Однако специальный субъектный состав может быть предусмотрен законом или вытекать из характера услуги.

Сторонами данного договора являются исполнитель и заказчик, как физические, так и юридические лица. Исполнители услуг должны являться субъектами предпринимательской деятельности, состоять на учете в налоговых органах, что подтверждается данными о государственной регистрации.

Для отдельных видов услуг предусмотрено обязательное лицензирование деятельности. Перечень видов деятельности, для которых предусмотрено обязательное лицензирование, установлен статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ).

Согласно статье 780 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги лично. Под обязанностью "оказать услуги лично" следует понимать исполнение конкретного договора, без каких бы то ни было посредников. Такой подход связан с существованием неразрывной связи нематериальных услуг с личностью оказывающего их лица.

Исполнитель имеет право по согласованию с заказчиком привлекать третьих лиц, включив данное условие в договор.

Сроки и порядок оплаты по договору возмездного оказания услуг устанавливаются соглашением сторон.

В договоре должна быть указана цена подлежащих оказанию услуг или способы ее определения.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК РФ).

Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.

С согласия заказчика работа может быть оплачена им предварительно при заключении договора полностью или частично.

Оплата выполненных услуг производится в соответствии со статьей 781 ГК РФ:

"Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг".

Арбитражная практика также свидетельствует о том, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. (Постановление ФАС Уральского округа от 8 февраля 2005 г. по делу N Ф09-136/05-ГК; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 июля 2003 г. по делу N А11-5878/02-К1-2/254.)

Риск, связанный со случайным неисполнением договора, лежит на заказчике, если иное не предусмотрено законом или договором, при этом исполнитель вправе требовать только фактически понесенные им расходы.

Одной из главных обязанностей исполнителя является оказание услуги, предусмотренной договором. Исполнитель обязан оказывать услуги, соблюдая указанные в договоре обязательные требования. Законом, иными правовыми актами могут быть предусмотрены обязательные требования к качеству результата, полученного в результате оказанной по этому договору услуги. В этом случае исполнитель, действующий в качестве предпринимателя, обязан оказывать услуги, соблюдая указанные обязательные требования. Кроме того, исполнитель (по договору) может принять на себя обязанность по оказанию услуг, отвечающих требованиям к качеству, более высоким, по сравнению с установленными, обязательными для сторон, требованиями.

При отсутствии или неполноте условий договора качество выполненной услуги должно соответствовать требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода (статья 721 ГК РФ).

Кроме того, законом, иным правовым актом, договором возмездного оказания услуг или обычаями делового оборота для результата оказанной услуги может быть предусмотрен срок, в течение которого он должен соответствовать условиям договора о качестве, предусмотренным пунктом 1 статьи 721 ГК РФ (гарантийный срок).

В соответствии со статьей 716 ГК РФ исполнитель обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить оказание услуги при обнаружении:

Исполнитель, не предупредивший заказчика о вышеуказанных обстоятельствах, не вправе при предъявлении к нему соответствующих требований заказчиком ссылаться на указанные обстоятельства.

Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя об обстоятельствах, препятствующих оказанию услуги, в разумный срок не примет необходимых мер для устранения этих обстоятельств, то исполнитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

В случаях, когда услуга выполнена исполнителем с отступлениями от договора возмездного оказания услуг, ухудшившими результат услуги, заказчик вправе потребовать:

Требования об устранении недостатков в разумный срок, а также возмещение расходов на устранение недостатков качества услуги могут применяться в отдельных случаях в зависимости от услуги.

Если отступления в оказании услуги от условий договора возмездного оказания услуг или иные недостатки результата услуги в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (пункт 3 статьи 723 ГК РФ).

В случае, когда на результат услуги не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками услуги, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата услуги, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

В соответствии со статьей 727 ГК РФ сторона, получившая от другой благодаря исполнению своего обязательства по договору возмездного оказания услуг информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна (статья 139 ГК РФ), не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны. Порядок и условия пользования такой информацией определяются соглашением сторон.

Основной обязанностью заказчика является оплата услуг по договору возмездного оказания услуг в порядке и сроки, которые предусмотрены договором.

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество оказываемой исполнителем услуги, не вмешиваясь в его деятельность.

Если исполнитель не приступает своевременно к исполнению договора возмездного оказания услуг или выполняет услугу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если во время оказания услуги станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить исполнителю разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении в назначенный срок этого требования отказаться от договора (пункт 3 статьи 715 ГК РФ).

Заказчик также обязан в случаях, предусмотренных договором, оказывать исполнителю содействие в выполнении услуги. При неисполнении заказчиком этой обязанности исполнитель вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков оказания услуги, либо увеличения указанной в договоре цены услуги.

Исполнитель вправе не приступать к оказанию услуг, а начатые действия приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору возмездного оказания услуг препятствует надлежащему исполнению им договора, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

Договор возмездного оказания услуг несколько отличается от всех других: он может быть расторгнут не только с обоюдного согласия, но и в одностороннем порядке. При этом инициатива расторжения договора может принадлежать как заказчику, так и исполнителю. Однако последствия предъявления соответствующего требования существенно различаются. Это зависит от того, какой из сторон оно (требование) предъявлено.

Статья 782 ГК РФ закрепляет право на односторонний отказ от исполнения договора как заказчика, так и исполнителя.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания.

Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет еще не оказанных до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора услуг (пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 года N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств").

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Убытки, подлежащие взысканию в соответствии с пунктом 2 статьи 782 ГК РФ, определяются по правилам статьи 15 ГК РФ и подлежат доказыванию лицом, требующим возмещения убытков.

Согласно статье 15 ГК РФ убытки включают в себя:

При определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.