Мудрый Юрист

Планирование расследования преступлений в сфере предоставления услуг в сети интернет

Д. Илюшин, заместитель начальника управления специальных технических мероприятий при ГУВД Самарской области.

Как показывает статистика, в последнее время количество преступлений, совершаемых в сфере предоставления услуг в сети Интернет, неуклонно увеличивается. Возрастает их удельный вес по размерам похищаемых сумм и другим видам ущерба в общей доле материальных потерь от противоправных проявлений.

О динамике и масштабах этих преступных посягательств наглядно свидетельствуют следующие данные. За период с 1999 по 2004 г. количество мошенничеств, совершенных в сети Интернет, увеличилось в среднем в 2,5 раза и продолжает ежегодно увеличиваться в 1,5 раза. Одновременно в 6,8 раза увеличилось количество фактов причинения имущественного ущерба пользователям Интернета посредством неправомерного использования принадлежащих им реквизитов доступа к сети. Общее количество зарегистрированных фактов неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации возросло в среднем в 38 раз <1>.

<1> Данные ГИЦ МВД РФ.

С учетом изложенного, представляется обоснованным вывод о том, что преступления рассматриваемой категории имеют высокую общественную опасность. Поэтому их выявление, раскрытие и расследование в современных условиях борьбы с преступностью - одна из приоритетных задач правоохранительных органов.

Анализ практики показал, что к началу расследования интернет-преступления следственные ситуации можно условно подразделить на несколько наиболее характерных групп:

  1. информации о причинах возникновения общественно опасных деяний, способе их совершения и личности правонарушителя нет;
  2. есть сведения о причинах преступления, способе его совершения, но нет сведений о личности преступника;
  3. известны причины преступления, способы его совершения и сокрытия, личность преступника и другие обстоятельства.

В Самарской области активно внедряется в практику положительный опыт по планированию расследования уголовных дел рассматриваемой категории. Детальное планирование позволяет устранить одно из наиболее распространенных препятствий в раскрытии и расследовании противоправных деяний, совершаемых в сети Интернет. В частности, речь идет об отсутствии необходимого взаимодействия между оперативными сотрудниками, выявившими преступление, и следователем.

Разработан и применяется типовой план расследования интернет-преступлений, который включает в себя: а) определение задач расследования; б) анализ выдвинутых версий и определение всех обстоятельств, подлежащих проверке; в) определение следственных действий, оперативно-розыскных и других мероприятий, необходимых для исследования выдвинутых версий; решение других задач расследования; г) определение конкретных исполнителей намеченных мероприятий, сроков и последовательности их выполнения.

В плане расследования обязательно отражаются позиции, дающие ответы на следующие вопросы:

С учетом изложенных рекомендаций в первых двух следственных ситуациях обычно планируют и проводят следующие первоначальные следственные действия, оперативно-розыскные и организационные мероприятия:

Дальнейшие действия планируются с учетом информации, полученной от реализации проведенных действий.

Для третьей следственной ситуации может быть предложена такая программа расследования и действий следователя на первоначальном этапе: