Мудрый Юрист

Пересмотр решений мирового судьи в апелляционном порядке

Липатова Т.Б., юрисконсульт ЗАО "Даль", соискатель кафедры гражданского процесса Саратовской государственной академии права.

Предусмотренная российским законодательством возможность рассмотрения судебного спора мировым судьей обусловила введение в ГПК РФ инстанции, рассматривающей жалобы на решения и определения этих судей. Институт мировых судей начал свою работу с принятия 7 июля 2000 г. Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" и введением в действие гл. 35.1 ГПК РСФСР "Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей". В настоящее время производство по обжалованию решений и определений мировых судей регулируется гл. 39 ГПК РФ "Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей". Производство в апелляционной инстанции является самостоятельной стадией гражданского судопроизводства, перед которой поставлены специфические задачи, влияющие на действие некоторых принципов гражданского процессуального права и определяющие особенности рассмотрения дел, полномочия апелляционной инстанции, основания к отмене решений суда первой инстанции и содержание вынесенных постановлений <1>.

<1> См.: Караваева Е.В. Вопросы апелляционного производства в гражданском процессе. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2005. С. 13.

Апелляционное производство с принятием ГПК РФ 2002 г. получило мощный импульс к развитию и прочно заняло место рядом со ставшим уже традиционным производством в суде кассационной инстанции и надзорным производством. Задачей апелляции является пересмотр дела по существу путем проверки законности и обоснованности принятого судебного акта. Конечная цель апелляции - защита нарушенных прав и законных интересов лиц, обратившихся за судебной защитой, через установление обстоятельств, имеющих значение для полного и всестороннего рассмотрения дела <2>. Апелляционное производство в гражданском процессе является одним из средств реализации конституционного права на судебную защиту по делам, отнесенным к подсудности мировых судей. В нормах действующего ГПК РФ право участвующих в деле лиц на пересмотр их дела в суде второй инстанции предусмотрено по всем категориям гражданских дел.

<2> См.: Разинкова М.Н. Функции арбитражного апелляционного суда // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N 4. С. 34.

Вместе с тем нормальное развитие процесса (с позиции закрепленных в законе целевых установок) не предполагает прохождения дела через апелляционное или кассационное производство. При неуклонном выполнении требований процессуальных норм предусмотренные ст. 2 ГПК РФ общие задачи судопроизводства (правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дел) будут полностью реализованы уже в суде первой инстанции. С позиции общественных потребностей и интересов правильное и своевременное разрешение спора судом первой инстанции - наиболее эффективный вариант защиты прав. При таком варианте процесс по конкретному делу в наибольшей степени способствует также укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, т.е. реализации не только основных, но и факультативных целей судопроизводства, сформулированных в ст. 2 ГПК РФ <3>.

<3> См.: Жилин Г.А. Задачи и цели суда в апелляционном и кассационном пересмотре // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N 5. С. 24.

С введением мировых судей в систему судов общей юрисдикции и наделением их функцией осуществления правосудия был установлен апелляционный порядок обжалования и проверки решений и определений мировых судей.

Перед апелляцией стоят как общие для всего судопроизводства задачи, так и основная, присущая только ей, - проверка правильности судебных постановлений <4>.

<4> См.: Грязева В. К вопросу об эффективности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции // Российская юстиция. 2005. N 1 - 2. С. 74.

Статьей 320 ГПК РФ закреплено, что правом обжалования решений мировых судей обладают стороны и другие лица, участвующие в деле. Однако неясным остается вопрос о возможном обращении с апелляционной жалобой лиц, не участвовавших в рассмотрении дела у мирового судьи, но материальные права которых вынесенное решение затрагивает. Представляется, что указанные лица не наделены правом обжалования решений суда в апелляционном порядке, поскольку, если их права действительно нарушены, они могут использовать свое право подать жалобу в надзорную инстанцию (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ). Руководствуясь ч. 2 ст. 320 ГПК РФ, правом принесения апелляционного представления на решение мирового судьи пользуется прокурор, участвующий в деле. Под участием в деле понимается признание его судом в таком процессуальном качестве, а не обязательно фактическое участие в судопроизводстве <5>.

<5> См.: Гражданский процесс России: Учебник / Под ред. М.А. Викут. М.: Юрист, 2004. С. 360.

Объектом апелляционного обжалования является не вступившее в силу решение мирового судьи. К объектам также относят решение заочное и дополнительное. Апелляционная жалоба может быть подана как на решение в целом, так и на его часть. Статьей 321 ГПК РФ установлен 10-дневный срок подачи жалобы, представления со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме. Если пропущен срок подачи жалобы (представления), она подлежит возврату согласно ст. 324 ГПК РФ. Но если срок бы пропущен по уважительной причине, то лицо вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, подав вместе с жалобой соответственно ходатайство. "Основная цель установления апелляционного срока - предоставить лицам, участвующим в деле, необходимое время для подготовки к судебной защите, т.е. апелляционный срок должен служить гарантией права на защиту в суде прав и интересов заинтересованных лиц, а также способствовать не затягиванию рассмотрения дела, а, наоборот, быстрому и правильному его рассмотрению <6>. Жалоба (представление) на решение мирового судьи должна подаваться в письменной форме с учетом требований, установленных ст. 322 ГПК РФ. К необходимым реквизитам относятся: указание на суд, представляющий апелляционную инстанцию, данные лица, подающего жалобу, индивидуализирующие моменты судебного решения, мотивы, по которым лицо не согласно с вынесенным мировым судьей решением, и просьба заинтересованного лица. Не могут содержаться в апелляционной жалобе требования, не заявленные мировому судье. Из содержания ст. 322 ГПК РФ следует, что с апелляционной жалобой может обратиться не только лицо, подающее жалобу, но и его представитель, имеющий на это полномочие, подтвержденное доверенностью или иным документом, приложенным к апелляционной жалобе (если в деле не имеется таких документов). Жалоба оплачивается государственной пошлиной. Предъявляя апелляционное представление, прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины.

<6> См.: Захаров В.Н., Васина Е.В. Вопросы апелляционного производства в гражданском процессуальном праве и судебная практика рассмотрения апелляционных жалоб // Вестник СГАП. 2002. N 2. С. 34.

Последующее развитие апелляционного производства зависит от того, насколько ответственно лица, участвующие в деле, смогли воспользоваться предоставляемым им правом. Выясняя это, мировой судья проводит проверку соответствия действий указанных субъектов закону. По итогам проверки мировой судья полномочен:

  1. оставить апелляционную жалобу, представление без движения (ст. 323 ГПК РФ), если не соблюдены предъявляемые требования. Однако если лицо, подавшее жалобу, выполнит указания судьи, касающиеся устранения недостатков в установленный для него мировым судьей срок, то жалоба, представление будут считаться поданными в день первоначального поступления в суд;
  2. возвратить апелляционную жалобу согласно ст. 324 ГПК РФ, если:
  1. принять апелляционную жалобу, представление, если соблюдены правила для обращения в суд апелляционной инстанции (ст. 325 ГПК РФ).

В том случае, если мировой судья принял жалобу, его действия следующие:

После направления дела в районный суд лицо, подавшее жалобу, вправе до принятия решения или определения по делу судом отказаться от жалобы, а прокурор - отозвать представление. Апелляционное производство прекращается вынесенным определением мирового судьи при отказе от жалобы или ее отзыве.

Правосудие апелляционной инстанцией осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции согласно ч. 2 ст. 327 ГПК РФ, но с особенностями, характерными для второй инстанции, а именно:

  1. районный суд в качестве суда второй инстанции действует единолично;
  2. срок рассмотрения дела определяется ст. 154 ГПК, согласно которому дело должно быть рассмотрено до истечения двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции;
  3. судебное заседание в суде апелляционной инстанции состоит из четырех частей: подготовительной (ст. ст. 160 - 171 ГПК), рассмотрения дела по существу (ст. ст. 172 - 179 ГПК), судебных прений (ст. 190 ГПК), вынесения и объявления постановления (ст. ст. 192 - 193 ГПК).

Анализируя статьи ГПК РФ, которыми закреплено апелляционное производство, можно прийти к выводу, что процедура пересмотра решений мировых судей в гражданском процессе соответствует понятию полной апелляции. В процессуальной литературе различают два вида апелляции - полную и неполную. Неполная апелляция представляет собой пересмотр решения, не вступившего в законную силу, на основании доказательств, как исследованных судом первой инстанции, так и представленных в суд второй инстанции при определенных условиях. Полная апелляция - пересмотр дела в целом на основе не только имеющихся в нем материалов, но и представленных в суд апелляционной инстанции любых новых доказательств, имеющих значение для дела; в этом случае апелляционный суд вправе устанавливать новые факты: он не может направить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения, а должен вынести решение по существу на основе исследованных и установленных фактов. В ч. 3 ст. 327 ГПК РФ закреплено, что суд при рассмотрении дела вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства. Из указанной нормы следует, что сторонам предоставляется возможность представить при рассмотрении жалобы новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции. Таким образом, законодатель предоставляет сторонам возможность более полно обосновать свои требования и возражения по делу при рассмотрении апелляционной жалобы на решение первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело, вправе:

Результатом рассмотрения апелляционной жалобы является вынесение постановления.

Согласно ст. 329 ГПК РФ постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения или определения.

Решение апелляционной инстанции окончательное и вступает в законную силу со дня его принятия. Б. Базаров высказывает свою точку зрения, что в настоящее время сложилась такая ситуация, при которой рассмотрение дела мировым судьей и вынесенное им решение люди могут воспринимать как нечто необязательное, как предварительное слушание перед основным рассмотрением в районном суде, что принижает роль мирового судьи в осуществлении правосудия <7>.

<7> См.: Базаров Б. При апелляционном производстве возможно нарушение принципа состязательности // Российская юстиция. 2002. N 3. С. 41.

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, можно сказать, что порядок апелляционного обжалования решений мировых судей нуждается в дальнейшем совершенствовании.