Детерминанты рецидивной преступности
Булаев М.И., аспирант кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Ученые по-разному трактуют причины преступности, в том числе и рецидивной. Одни авторы факторами рассматриваемых преступлений считают осложнения в криминогенной обстановке, неудовлетворительные социальные условия, издержки экономической политики переходного периода; коренные изменения в правовой системе; недостатки системы государственного контроля; недостатки в деятельности органов власти; ненадлежащее правовое обеспечение. Другие ученые в качестве детерминантов рецидивной преступности называют политику либерализации уголовного закона; массовую миграцию и связанное с ней увеличение доли рецидива преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства или лицами, не проживающими в данной местности.
Имеются объективные и субъективные причины преступности и преступлений, в силу которых индивид выбирает ту или иную линию поведения <1>. По мнению Н.Ф. Кузнецовой, "основными детерминантами человеческой деятельности, ее причинами признаются потребности и интересы, определяющие мотивацию" <2>. Внешние же обстоятельства, в которых формировалась личность (например, бедственное положение семьи), с ее же точки зрения, следует оценивать только как условия совершения противоправных посягательств, а не "первопричину преступления" <3>. Сторонники несколько иной позиции, указывая на личность как комплекс социально-значимых свойств, приобретенных ею благодаря внешним социально-экономическим условиям, определяют, что ситуация нередко может рассматриваться как причина совершения преступления. А.И. Долгова считает, что преступление является результатом "...социально приобретенных личностных качеств и взаимодействия с внешними обстоятельствами" <4>. Именно последний подход делает категорию причинности подвижной, динамичной, хотя столь же сложной, как и сама действительность <5>.
<1> Дьяков О.В. К вопросу о причинности в механизме преступного поведения // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 45. М., 1987. С. 31 - 32.<2> Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984. С. 25.
<3> Кузнецова Н.Ф. Социально-экономические условия преступности // Методология и методика прикладных криминологических исследований: Сб. науч. трудов. Иркутск, 1982. С. 32.
<4> Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 39. М., 1981. С. 18.
<5> Долгова А.И. Системно-структурный характер преступности // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 41. М., 1984. С. 6.
Условно детерминанты рецидивной преступности согласно принятой в криминологической литературе классификации можно разделить на социально-экономические, политические и социально-психологические, т.е. причины совершения рассматриваемого преступления носят как объективный, так и субъективный характер.
Происходящие в России изменения в области социально-политических, экономических, духовных и иных отношений приводят не только к позитивным сдвигам, но и в известной мере порождают новые виды общественных и межличностных противоречий, трудно преодолимые социальные и правовые конфликты. "Глубокий социально-экономический, идейно-нравственный и духовный кризис, который переживает российской общество, самым неблагоприятным образом влияет на криминогенную ситуацию в Российской Федерации. В настоящее время криминальная обстановка в России характеризуется прежде всего возрастанием степени общественной опасности преступных посягательств, усилением агрессивности и жестокости преступлений" <6>. Присутствие криминалитета ощущается не только в экономике и политике, но и в культуре. Воровские авторитеты становятся определенным культурным эталоном. По справедливому мнению Б.А. Титова, циничное стремление людей к обогащению привело Россию к порочному ажиотажу - "все на продажу": честь, совесть, природные ресурсы, средства защиты Отечества, которые в руках террористов становятся средством уничтожения населения России <7>.
<6> Каплунов А.И., Милюков С.Ф. Применение и использование огнестрельного оружия. СПб., 2003. С. 10.<7> Дети подземелья (интервью с профессорами Санкт-Петербургского государственного университета культуры А.А. Сукало и Б.А. Титовым) // Советская Россия. 2003. N 18. С. 3 - 4.
Нынешняя Россия оказалась на развалинах тоталитарного режима, где сохранились традиции недооценки человека, его прав и свобод. "Выдвижение идеи прав человека и правового государства было неизбежно для власти, объявившей о полном разрыве с тоталитарным прошлым, но у нее не хватило подлинно демократических ориентиров и уважения достоинства человека как одного из основных слагаемых культуры. И это не случайно, так как многие представители этой власти - выходцы из бывшей руководящей элиты, и они внесли в жизнь обновленного общества тот дух пренебрежения и лицемерия по отношению к правам человека, который господствовал в обществе десятилетия. Это - одна из причин явного неблагополучия с правами человека в современной России" <8>.
<8> Тихонов Е.Н. Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью по законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 20.В принятом курсе на развитие рыночной экономики и, как следствие, в сложившейся социально-экономической ситуации коренятся причины обострения негативных явлений в различных регионах России. "История подтверждает, что все коренные преобразования, все крутые переломы в жизни общества всегда сопровождаются ростом преступности, причем в наиболее опасных формах" <9>. А.С. Куликов справедливо отмечает, что причиной разгула преступности во всех сферах является глубокий экономический кризис, пробуксовка реформ, разбалансированность моральных устоев общества <10>. Своеобразие современного российского государства состоит также в том, что в нем происходят радикальные социально-экономические и правовые реформы, в ходе которых разрушается экономический, политический и идеологический тоталитаризм, формируется правовое демократическое государство. Однако в ходе проводимых реформ наряду с положительными новациями допущены серьезные недостатки, в результате чего государство не сумело обеспечить на современном этапе эффективные методы развития страны, защитить личные социальные права многих граждан, уровень жизни которых значительно снизился, некоторые из них оказались за чертой бедности или стали жертвами криминальных элементов <11>. Как отмечает Ю.Г. Козлов, в условиях распада советского государства и становления новой, демократической формы государственности переход к рынку обернулся "диким" криминальном капитализмом, который развивался в отсутствие социально-правового контроля <12>. По утверждению Ф.Ю. Сафина, переход к рыночным отношениям, подчиняясь мировым закономерностям развития, сопровождается прагматизацией и меркантилизацией массового сознания <13>. Как правильно отмечает И.А. Кобзарь <14>, переходный период можно рассматривать как состояние общества, характеризующееся возможностью существенных деформаций в структуре его основных элементов, в результате чего на практическом уровне жизнедеятельности общественной системы уменьшается доля позитивных результатов ее функционирования и увеличивается степень негативных "выбросов".
<9> Организованная преступность - 1 / Под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьякова. М., 1993. С. 10.<10> Куликов А.С. В центре внимания - человек // Милиция. М., 1996. N 11. С. 1.
<11> Тихонов Е.Н. Уголовная ответственность за причинение вреда здоровью по законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 5.
<12> Криминология: Учебное пособие / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М., 2006.
<13> Сафин Ф.Ю. Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Санкт-Петербург, 2003. С. 10.
<14> Кобзарь И.А. Организационные и правовые основы противодействия преступности несовершеннолетних в переходный период: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002. С. 3.
Резкий рост рецидивной преступности наблюдается в тяжелые, критические, кризисные для государства и общества годы. В условиях экономического кризиса, повышения цен, роста безработицы, материального и социального неблагополучия, политической нестабильности всегда наблюдается снижение благосостояния отдельных слоев населения, наращивание социальной напряженности, увеличение числа конфликтов и как следствие - повышение уровня насильственной преступности <15>.
<15> Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. М., 2002. С. 124 - 125.Республика Дагестан, как и другие субъекты Российской Федерации, переживает трудный период социально-экономического развития. Низкий жизненный уровень, отсутствие уверенности в завтрашнем дне налагают свой отпечаток на поиск гражданами путей истины <16>. Кризис в экономике привел к низкому уровню жизни населения. По официальным данным, около 90% населения Дагестана находятся за чертой бедности. Реальная численность экономически активного неработающего населения составляет свыше 30% его численности, в том числе 60% молодежи - наиболее криминогенной части общества. Выделение безработицы как одного из первых факторов преступности вполне объяснимо социально-экономическими условиями Дагестана, где, как отмечает Т.Б. Рамазанов, 61% молодежи в возрасте до 30 лет не имеет работы <17>. В этом плане следует согласиться с утверждением Президента РФ В.В. Путина о том, что между низкими доходами населения Юга России и негативными моментами в развитии этой части страны существует прямая связь <18>. Показатели уровня жизни выступают своего рода индикатором социальной жизни людей. В этой связи правильно считает Р.М. Абызов, что предупредительная работа в регионе должна начинаться с оценки криминологической обстановки, и в частности с изучения уровня жизни населения, а потом уже с преступности <19>.
<16> Алиев А.А. Правовые основы деятельности религиозных организаций // Государство и религия в Дагестане: Информационно-аналитический бюллетень. 2002. N 2. С. 4.<17> Рамазанов Т.Б. Проблемы преступности в Республике Дагестан. Махачкала, 1999. С. 70.
<18> Публикация материалов работы Форума народов Кавказа и Юга России с участием В.В. Путина // Известия. 2004. 27 марта.
<19> Абызов Р.М., Абызов К.Р. Проблемы предупреждения региональной преступности // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М., 2002. С. 272.
Таким образом, негативные характеристики состояния преступности вообще, в том числе преступности рецидивной, прогенерированы глобальным социальным явлением - социально-политическими и экономическими реформами общественных отношений в целом. "При доминировании современной социально-экономической системы противоречия между индивидом и обществом приобрели принципиально иную конфигурацию. В современных условиях основным фактором, обусловливающим рецидивную преступность, являются противоречия между интересами личности и реформируемым российским обществом, когда категория рецидивистов с четкой антисоциальной установкой фактически получила от общества "индульгенцию" на соответствующее противоправное поведение" <20>. "Помимо этого обстоятельства сохранили свое негативное действие остальные факторы, которые ранее стимулировали рецидивную преступность. В силу социально-политического и экономического кризиса в России они усилили свое криминогенное воздействие" <21>.
<20> Зарва Г.Н. Рецидив преступлений: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003. С. 94.<21> Кваша Ю.Ф., Зайналабидов А.С., Зрелов А.П. Криминология. Ростов-на-Дону, 2002. С. 491.
Многолетние исследования показывают, что начало действия причин рецидива совпадает по времени с привлечением лица впервые к уголовной ответственности и его осуждением. Формирование антиобщественных установок рецидивистов находится в причинной связи с наличием серьезных недостатков в правоохранительной деятельности. Определяя в уголовном законе цели и виды наказания, общие правила его назначения и применения, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания и т.д., законодатель рассчитывает, что для предупреждения повторных преступлений созданы необходимые и достаточные условия. Рецидив же преступлений показывает, что эти условия можно использовать неполно или неправильно. Просчеты самого законодателя также не исключены. Например, по данным ГИЦ МВД России, последние три года в среднем 5,2% ранее судимых совершают новые преступления в период нахождения под следствием, но не под стражей (в 2004 г. - 6%, в 2005 г. - 4,4%, в 2006 г. - 5,4%). "Ошибки в выборе мер пресечения происходят в основном вследствие неглубокого изучения личности подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, их ближайшего окружения и обстоятельств содеянного" <22>.
<22> Долгова А.И. Преступность в зеркале уголовной статистики и в оценках сотрудников правоохранительных органов // Преступность в разных ее проявлениях и организованная преступность. М., 2004. С. 11.В настоящее время заключенные в России перестали выполнять хозяйственно-экономическую функцию, они больше не являются дешевой рабочей силой, поскольку труд из принудительной обязанности превратился в своего рода привилегию <23>. "Если даже отставить в сторону соображения гуманности и элементарной справедливости, то содержание почти миллиона российских граждан в местах лишения свободы не просто экономически невыгодно, но и весьма обременительно" <24>.
<23> Попов В.И. Рецидив преступлений: состояние, тенденции, предупреждение: Дис. ... д-ра юрид. наук в виде научного доклада. М., 2004. С. 13.<24> Из выступления на встрече В.В. Путина с Комиссией по правам человека при Президенте РФ. Кремль, 10 декабря 2002 г. // www.prison.org/penal/human.prison/mdex.htm.
К числу факторов следует отнести факты необоснованного представления отбывающих лишение свободы к условно-досрочному освобождению, а также ненадлежащего контроля за их поведением после освобождения <25>. "Фактически система уголовного правосудия стала одним из основных источников призонизации и маргинализации населения, пополнения армии людей, выключенных из сферы легальной экономики, ухудшения здоровья нации. Это обусловило необходимость существенной корректировки карательной политики в сторону ее смягчения по отношению к лицам, совершающим преступления небольшой или средней тяжести" <26>.
<25> Гилинский Я.И., Афанасьев В. Социология девиантного поведения: Учебное пособие. СПб., 1993. С. 100.<26> Зарва Г.Н. Рецидив преступлений: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003. С. 4.
В заключение следует отметить, что в связи с непостоянством и резкими изменениями в политической и социально-экономической сфере блок причин, влияющих на рецидивную преступность, подвержен существенным изменениям. Это свидетельствует о необходимости непрерывного слежения за этими обстоятельствами и учета их при планировании мер профилактики рецидива преступлений.