Мудрый Юрист

Административные процедуры и их роль в обеспечении лицензионно-разрешительной системы органами внутренних дел

С.И. Агафонов, старший юрисконсульт юридического бюро Московского университета МВД России.

В последнее время все более актуальными становятся проблемы общественной безопасности, обеспечить которую призваны органы исполнительной власти различного уровня, и в первую очередь органы внутренних дел. Недаром согласно Закону РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" милиция - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах предоставленной законом компетенции.

Одним из средств обеспечения общественной безопасности является институт лицензионно-разрешительной системы, который реализуется посредством административных процедур, все активнее внедряемых в правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, в том числе милиции.

Все авторы сходятся в том, что лицензионно-разрешительная система - это неотъемлемый элемент в механизме обеспечения общественной безопасности. В частности, Б.П. Кондрашов саму сущность данной системы видит в обеспечении безопасности личности, общества и государства <*>.

<*> См.: Кондрашов Б.П. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения. М., 1998. С. 130.

Однако, если подходить более детально, понятие лицензионно-разрешительной системы в научной литературе трактуется неоднозначно.

Так, М.И. Еропкин определяет лицензионно-разрешительную систему как совокупность правил, регламентирующих порядок производства, приобретения, пользования, хранения, сбыта и перевозки некоторых предметов и веществ, а также порядок открытия и функционирования некоторых предприятий <*>.

<*> См.: Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. М., 1965. С. 107.

Д.Н. Бахрах и Д.В. Осинцев называют лицензионно-разрешительную систему самостоятельным правовым институтом в структуре административного права, опосредующим взаимоотношения граждан (юридических лиц) и аппарата исполнительной власти, возникающие по поводу предоставления первым социального правового статуса, позволяющего заниматься определенными видами небезопасной деятельности <*>.

<*> См.: Бахрах Д.Н., Осинцев Д.В. Правовой режим разрешительной системы // Правовая реформа и реформа юридического образования. Воронеж, 1995. С. 11.

И.Ф. Амельчаков и В.Б. Белорусов считают, что лицензионно-разрешительная система - это установленный и регламентированный правом порядок, комплекс административно-правовых норм и правил, регулирующих производство, приобретение, пользование, хранение, сбыт и перевозку определенных предметов и веществ, функционирование отдельных предприятий, а также совершение предусмотренных разрешением действий <*>.

<*> См.: Амельчаков И.Ф., Белорусов В.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел. Тамбов, 2003. С. 5.

Г.Г. Месхи пишет о лицензионно-разрешительной системе как о регулируемой нормами права совокупности общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения установленного порядка изготовления, приобретения, хранения, перевозки, использования и уничтожения строго определенных технических устройств, специальных изделий и физико-химических веществ (в том числе оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, сильнодействующих ядовитых, наркотических и радиоактивных веществ, множительной техники и штемпельно-граверных изделий), нарушение которого может нанести ущерб общественным и государственным интересам <*>.

<*> См.: Месхи Г.Г. Организация и тактика осуществления разрешительной системы органами внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982. С. 12.

По мнению Н.М. Жаворонкова, лицензионно-разрешительная система установлена в отношении предметов и веществ, бесконтрольное пользование которыми может нанести вред государству или личной безопасности граждан. Исследуя сущность лицензионно-разрешительной системы, он приходит к выводу, что лицензионно-разрешительная система, осуществляемая органами внутренних дел, - это закрепленный в административно-правовых нормах порядок производства, приобретения, использования, хранения, перевозки строго определенных предметов и веществ, а также особый порядок открытия и функционирования некоторых предприятий и организаций <*>.

<*> См.: Жаворонков Н.М. Осуществление разрешительной системы. М., 1973. С. 3.

Большая часть административных процедур, связанных с функционированием лицензионно-разрешительной системы, возложена на милицию.

В рамках разрешительной системы органы внутренних дел выдают разрешения: на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему; на хранение и использование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, полученного во временное пользование в органах внутренних дел; на хранение и перевозку автомобильным транспортом взрывчатых материалов промышленного применения. Кроме того, органы внутренних дел контролируют соблюдение установленных федеральным законом правил оборота служебного и гражданского оружия.

В рамках лицензионной системы милиция занимается лицензированием негосударственной (частной) охранной деятельности; негосударственной (частной) сыскной деятельности; торговли оружием и основными частями огнестрельного оружия; торговли патронами к оружию; экспонирования оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию; коллекционирования оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию. Федеральная миграционная служба осуществляет лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Многообразие административной деятельности органов публичного управления в целом и органов внутренних дел в частности требует введения и использования различных административных процедур. В сочетании с административно-материальными нормами они находятся в системе административного права, рассматривающего их как составную часть административного процесса <*>. В свою очередь процедура - это официально установленный порядок действий <**>.

<*> См.: Концепция совершенствования отдельных институтов административного законодательства в свете административной реформы. Узбекистан, 2005; Бабушкин К.А. Понятие и принципы административных процедур // Субъективные права и законные интересы: теория и проблемы юридической защиты. Воронеж, 2002. С. 12; Салищева Н., Абросимова Е. О проблемах формирования в Российской Федерации института административной процедуры // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2002. N 4. С. 131; Законодательное регулирование административных процедур в странах Западной Европы и Японии // Подготовлено Информационно-аналитическим управлением аппарата Государственной Думы.
<**> См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1972. С. 577.

Наиболее распространенным является следующее определение административной процедуры: нормативно установленный порядок последовательно совершаемых действий субъектов права для реализации их прав и обязанностей <*>. В частности, под данной дефиницией подписываются Ю.А. Тихомиров и Э.В. Талапина <**>.

<*> См.: Вопросы совершенствования отдельных институтов административного законодательства в Республике Узбекистан // Сборник материалов по международному опыту в сфере административного права (24 мая 2005). Ташкент, 2005. С. 34.
<**> См.: Тихомиров Ю.А., Талапина Э.В. Административные процедуры и право // Журнал российского права. 2002. N 4. С. 4.

Однако в научной литературе можно найти и другие точки зрения. Например, по мнению Р.С. Тихого, административная процедура - это нормативно урегулированная деятельность органов исполнительной власти, которая обеспечивает порядок принятия властных управленческих решений должностными лицами, в том числе рассмотрения и разрешения конкретных административных дел <*>. О.С. Беркутова определяет административные процедуры как урегулированную административно-процессуальными нормами правоприменительную деятельность органов исполнительной власти, направленную на реализацию своих полномочий во взаимоотношениях с не подчиненными им гражданами и их организациями и не связанную с рассмотрением споров или применением мер принуждения <**>. Такого же мнения придерживается И.М. Лазарев, предпринявший анализ административных процедур как составной части административного процесса <***>.

<*> См.: Тихий Р.С. Проблемы правового регулирования административных процедур в Российской Федерации (региональный аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005. С. 8; Законодательное регулирование административных процедур в странах Западной Европы и Японии.
<**> См.: Беркутова О.С. Административно-процедурные производства в сфере исполнительной власти: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 9.
<***> См.: Лазарев И.М. Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 54.

Исходя из последнего определения, можно сделать вывод о том, что О.С. Беркутова и И.М. Лазарев рассматривают лишь позитивные отношения, в которых реализуются административные процедуры. Однако для целей нашего исследования данная позиция представляется неполной. В административно-процессуальной деятельности милиции имеют место административные процедуры как позитивного, так и негативного (юрисдикционного) характера, причем последние используются достаточно часто.

Обобщив вышеизложенные высказывания, предлагаем собственное, на наш взгляд, наиболее точное и полное определение. Административная процедура - это установленный порядок деятельности органов публичного управления по рассмотрению и разрешению подведомственных административных дел, определяющий основания, стадии, формы, сроки и последовательность соответствующих действий.

В связи с этим под законодательным регулированием административных процедур следует понимать установление общих процессуальных правил построения взаимоотношений между органами публичного управления и гражданами, принятие индивидуальных актов административными органами, их изменение, обжалование и отмену.

Среди административных процедур нас в первую очередь интересуют позитивные процедуры, призванные упорядочить основные виды административной деятельности органов публичного управления, так как именно они являются элементами лицензионно-разрешительной системы. Кроме позитивных существуют так называемые коллизионные процедуры, связанные с рассмотрением жалоб, а также с разрешением разногласий и споров в сфере публичного управления.

Классификация административных процедур осуществляется по видам решаемых задач и относится к компетенции уполномоченных органов публичного управления. Например, в сфере исполнительной деятельности можно выделить следующие административные процедуры:

Ряд названных административных процедур реализуется в деятельности органов внутренних дел, в том числе в рамках лицензионно-разрешительной системы.

Однако приведенная классификация далеко не единственная. В частности, И.М. Лазарев выделяет следующие виды административных процедур, которые осуществляются органами исполнительной власти во взаимоотношениях с гражданами и их организациями: правопредоставительные; связанные с обеспечением исполнения обязанностей гражданами и их организациями; лицензионно-разрешительные; регистрационные; контрольно-надзорные; государственно-поощрительные <*>.

<*> См. там же. С. 53.

Свою классификацию предлагает П.И. Кононов. В рамках административно-распорядительного процесса он выделяет следующие виды производства: регистрационное, лицензионно-разрешительное, правопредоставительное, экзаменационно-конкурсное, экспертно-удостоверительное, поощрительное, служебно-призывное.

Административно-принудительный процесс, по мнению П.И. Кононова, включает административно-надзорное производство, административно-следственное производство, производство по привлечению лиц к административной ответственности, административно-исполнительное производство.

К административно-защитному процессу П.И. Кононов относит производство по разрешению административных жалоб, административно-арбитражное производство <*>.

<*> См.: Кононов П.И. Административное право: Общая часть. Киров, 2002. С. 96 - 108.

Являясь одной из составных частей административного процесса, административные процедуры, в свою очередь, состоят из элементов.

К элементам административной процедуры, как правило, относят:

Кроме того, необходимо учитывать, что административные процедуры реализуются в определенных стадиях, имеют определенную продолжительность и осуществляются с определенной периодичностью.

На наш взгляд, к основополагающим принципам административных процедур, реализуемых в органах внутренних дел, следует отнести законность, открытость, гласность, доступность, обязательность, эффективность, концентрацию действий, а также минимум финансовых затрат.