Мудрый Юрист

Роль правовой доктрины в истории английского права

Право создается человеческим духом и человеческим разумом,

а не буквой отдельного прецедента

Мэнсфилд

Васильев А.А., ассистент кафедры теории и истории государства и права Алтайского государственного университета.

На историческом пути Англии начиная с XII века и заканчивая XIX столетием произведения ряда английских юристов стали признаваться судебной практикой в качестве источников права. До сих пор в Англии применяются при разрешении юридических споров труды ученых, работавших в Средние века. Так, по словам Рональда Уолкера: "В ведущем прецеденте Joice v. Director of Public Prosecutions (1946) Палата лордов при решении вопроса о том, может ли иностранец, пользующийся защитой короны, быть обвинен в измене по Закону 1351 года об измене, опиралась исключительно на "Дело Короны" Фостера, "Тяжбы короны" Хейла, "Тяжбы короны" Хаукинса, "Тяжбы короны" Иста и "Институции" Кока <1>.

<1> Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980. С. 195.

В течение семи веков в Англии сложилась "золотая дюжина" литературных произведений по праву, ставших источниками права. Названные работы получили наименование авторитетных книг (в английском эквиваленте - book of authority) <2>. К числу авторитетных книг принадлежат: трактат Гленвилла "О законах и обычаях Англии" (1187 г.), трактат Брэктона "О законах и обычаях Англии" (1250 г.), работы Литтльтона "О держаниях" (конец XVI в.), "Институции английских законов" Кока (1628 г.), Комментарии к законам Англии в 4 томах Блэстона (1765 г.), "Дело Короны" Фостера, "Тяжбы короны" Хейла, "Тяжбы короны" Хаукинса, "Тяжбы короны" Иста, труды по праву Д. Остина и А. Дайси и др. <3>.

<2> Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1999. С. 267.
<3> Богдановская И.Ю. Прецедентное право. М., 1993. С. 90 - 92.

Причинами, в силу которых работы английских ученых были отнесены к источникам права, следует признать:

во-первых, английское право, будучи по своей природе прецедентным, противоречиво, неясно и двусмысленно, а также не лишено пробелов. Поэтому доктрины английских правоведов призваны восполнить пробелы в праве Англии, устранить противоречия и двусмысленность.

во-вторых, работы английских юристов включают в себя описание обычаев, законов и прецедентов средневекового английского государства. Других источников по английскому праву не существовало, вследствие чего королевские суды были вынуждены обращаться к трактатам ученых. Так, работы Гленвилла и Брэктона посвящены древним обычаям и законам. Как отмечает Р. Уолкер: "...Было бы неправильным пренебрегать учебными руководствами и учеными трудами при исследовании литературных источников английского права, так как в некоторых случаях они являются самым ранним свидетельством существования норм общего права. Их значение как источника права исторически находится в обратном соотношении с доступностью судебных отчетов" <4>. Действительно, с появлением в XIX в. доступных судебных отчетов роль трудов правоведов снижается.

<4> Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980. С. 190 - 191.

Своеобразие английской правовой доктрины проявляется в следующем:

  1. Мышление английских юристов отличается казуистичностью, стремлением разрешить конкретные жизненные ситуации. По сути, большинство произведений по праву Англии представляет собой собрание судебных тяжб с изложением фактических обстоятельств и способов решения дела. Небезызвестная доктрина прецедента и техника различий появились благодаря ученым лишь в XIX в. <5>.
<5> Кросс Р. Прецедент в английском праве. М., 1985. С. 42.
  1. Английская правовая доктрина характеризуется рассуждением от случая к случаю или по аналогии. Справедливы слова Эдварда Х. Леви: "Ход мысли - от прецедента к прецеденту. Это трехшаговый процесс, в котором положение, бывшее описательным для первого случая, далее становится нормой права и применяется к следующей аналогичной ситуации" <6>.
<6> Леви Э. Введение в правовое мышление. М., 1995. С. 10.
  1. Создателями правовой доктрины в Англии выступали практикующие юристы, как правило, судьи. К примеру, Гленвилл был юстициарием при дворе короля Генриха II, а Э. Кок занимал пост председателя суда общегражданских тяжб <7>.
<7> Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2 т. Т. 1. Основы. М., 2000. С. 295; Берман Дж. Г. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994. С. 428.
  1. Доктрина в Англии носит утилитарный характер и призвана удовлетворять потребности человека и общества при разрешении юридических казусов.
  2. Учения английских юристов консервативны, преданы старине и заведенному издревле порядку. До сих пор в английском правосудии применяются работы, обычаи и прецеденты XI - XII вв. Семейному праву известен прецедент раннего Средневековья, согласно которому муж может потребовать расторжения брака, если у его жены холодные ноги (в 1950 г. адвокат добился применения указанного старинного прецедента) <8>. Как верно подметили немецкие компаративисты К. Цвайгерт и Х. Кетц вслед за Максом Вебером, архаизм, громоздкость, противоречивость и запутанность английского права на руку профессиональным юристам. Недоступность права для английских граждан обусловливает необходимость обращения за помощью к адвокатам. В силу чего корпорация юристов в Англии заинтересована в сохранении английского права неизменным <9>.
<8> Алешина Ю., Измайлов И. Право судить // Вокруг света. 2006. N 9. С. 157.
<9> Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2 т. Т. 1. Основы. М., 2000. С. 292 - 293.
  1. В отличие от континентальной Европы английское государство практически не подверглось рецепции римского права. Хотя ради справедливости следует отметить, что римское право проникло в морское и торговое право. Кроме того, отдельные институты гражданского права возникли благодаря принципам римского права (например, развитие сервитутного права обязано римскому праву в изложении Брэктона) <10>.
<10> Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980. С. 193.
  1. Наконец, юридическую силу произведения английских юристов черпают благодаря судебному признанию. Так, в 1973 г. по делу "Reid v. Police Commissioner of the Metropolis" апелляционный суд истолковал значение термина "открытый рынок" в духе "Институций" Кока.

Приобретение правовой доктриной в Англии значения источника права зиждется на признании их авторитета среди юридического сообщества, общепризнанности мнений юристов. Формальная определенность правовой доктрины достигается благодаря определению круга авторов правоприменительными органами (12 имен), а также письменной формой произведений.

Р. Уолкер предлагает различать два вида литературных источников. "К первому типу относятся старинные руководства, которые обычно используются в качестве первичных источников общего права. Работы этого типа представляют собрания обязательных норм права. Второй тип - современные учебные руководства, которые не являются собранием обязательных норм, хотя на эти работы часто ссылаются, а авторы их пользуются большим уважением" <11>. К подобного рода произведениям относятся труды Чешира, Беста, Кокля, Фипсона и Стифена. Практически по каждой отрасли права издана своя классическая работа.

<11> Уолкер Р. Указ. соч. С. 191.

Роль правовой доктрины проявляется не только в правоприменении, но и в правотворческом процессе. К примеру, при создании норм права применяются доктрины верховенства парламента, "политического вопроса", "подразумеваемых полномочий", "государственных действий" и другие <12>.

<12> Марченко М.Н. Источники права. М., 2005. С. 607.