Мудрый Юрист

Феномен "организованная преступность" в условиях глобализации

Третьяков В.И., кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, начальник Барнаульского юридического института МВД России.

Феномен организованной преступности в условиях глобализации обусловлен существованием ряда генетических факторов. К их числу можно отнести кризис человеческой социальности и ее институционального каркаса. Глобализирующийся мир вовлекает человека во множество новых информационно-познавательных и практических взаимодействий и превращает цели, смысл этих взаимодействий в нечто относительное, ситуационное, преходящее, лишенное того ценностного содержания, которое только и способно формировать устойчивые человеческие общности и устойчивую структуру личности.

Вовлекаясь в глобальные функциональные связи и взаимозависимости, современные общества одновременно все более фрагментируются изнутри, все более мельчают или исчезают вовсе макросоциальные ансамбли, способные объединять людей общими жизненными смыслами. Все эти разнородные явления обнаруживают проблему, которую обостряет, но пока не решает глобализация, - проблему неадекватности существующих форм институциональной социальности, ее нормативно-ценностной основы меняющемуся статусу индивида, тем возрастающим требованиям к его самостоятельности и ответственности, которые предъявляет современная жизнь. Это объективно ведет к девальвации ценностей, созданию питательной среды для десоциализации личности, кризиса правосознания, упадка правовой культуры, чем, без сомнения, во многом объясняется рост организованной преступности, возможности ее противостояния государству и даже ее определенная "героизация" <1>. В то же время следует обратить внимание на существенную эрозию прежних принципов построения общественной структуры. Значительные социальные группы фактически вытесняются за пределы общества, формируя специфическую сферу существования людей, выключенных из прежнего типа социального взаимодействия. В этих условиях формы организации, предлагаемые криминальными сообществами, могут представляться альтернативой возникающему социальному вакууму.

<1> Bohle R. Soziale Abweichung und Erfolgschancen. Die Anomietheorie in der Diskussion. Neuwied, 1985. S. 199.

Причина успеха организованной преступности в условиях глобализации имеет и еще одно измерение, которое часто обозначают как кризис традиционной государственности. Во-первых, экономические факторы глобализации (свободное перемещение капиталов за границу, невозможность получить сполна выигрыш от экономического развития в виде налогов, финансовая зависимость от международного финансового рынка) ставят любое государство в сложное положение: требования к нему растут, а условия для проведения собственной политики сокращаются. Растет взаимозависимость между государствами не только в аспекте решения общих межгосударственных проблем, но и в отношении внутренней политики. Во-вторых, универсальность прав человека, подтвержденная абсолютным большинством государств мирового сообщества, в свою очередь, поставила национальное государство перед вызовом. Его суверенитет стал признаваться в той мере, в которой он легитимировался правами человека. Конечно, некоторые государства и поныне не придерживаются универсалистской концепции прав, но и они уже не могут абсолютно не учитывать давление извне по этому вопросу. Космополитическая тенденция связывать индивида и его права с человечеством, а не с нацией или государством все более набирает вес. В-третьих, национальное государство часто попадает в ситуацию, когда транснациональные факторы оказываются более настойчивыми и сильными, чем внутринациональные политические силы. "Транснациональное гражданское общество" забирает на себя часть властного влияния и определения государственной политики. Рост международных частных добровольных организаций, профессиональных сообществ, экологистов, профсоюзов, церковных и других организаций рассматривается важным фактором, отражающим глобализацию "снизу". Неудивительно, что среди этих проявлений глобализации снизу могут выступать и реально выступают организации асоциальной направленности, наиболее значительной среди которых является транснациональная организованная преступность.

Экономическая деятельность организованной преступности в конце XX столетия претерпела существенные изменения. Причем речь идет об изменениях не только количественных, но и качественных параметров. Глобализация и связанный с ней своего рода "взлом" национальных границ становятся из фактора, облегчающего деятельность организованной преступности (большая безопасность проведения операций, рост возможностей легализации криминальных капиталов и т.п.), важнейшим условием ее деятельности. Преступные группировки стремятся не только к интернационализации своей деятельности, но и к тому, чтобы поставить под контроль уже сложившиеся транснациональные корпорации, обеспечивающие переливание капитала по всему миру, что значительно упрощает процессы отмывания незаконных доходов, сокрытия прибыли от налогообложения и другие финансовые махинации. В свою очередь, преступные группировки активно внедряют свой опыт незаконного, несанкционированного проникновения на рынки суверенных государств, промышленного шпионажа в области высоких технологий и ноу-хау, пиратского производства, поставок запрещенной продукции, коррупции и др. Используются методы насилия для устранения и запугивания конкурентов, в том числе и при поддержке террористических организаций.

Анализ криминальных стратегий наиболее влиятельных мировых центров организованной преступности (колумбийские наркокартели, китайские триады, итальянская мафия в Европе и США) позволяет сделать вывод о том, что для последних двадцати лет было характерно усиление транснациональных параметров в деятельности преступных сообществ, что не в последнюю очередь обусловлено интернационализацией наркобизнеса. Интернационализация деятельности организованной преступности ведет к ускоренному развитию ряда преступлений, специфика совершения которых требует выхода на международный уровень: торговля людьми, контрабанда, промышленный шпионаж, преступления в банковской сфере, но в первую очередь - наркобизнес <2>. Прежде всего обращает на себя внимание резкий количественный рост преступной деятельности, хотя следует признать и масштабное расширение арсенала средств и методов преступной деятельности. Одновременно можно говорить и об ускоренном развитии деятельности по легализации криминальных капиталов. Здесь на первый план выходит изменение качественных параметров, усложнение соответствующих многоходовых финансовых операций, что также обусловлено новыми возможностями, которые открывает перед криминалом глобализация. Конец XX века характеризовался в гораздо большей степени кооперацией, чем конфронтацией мировых центров организованной преступности.

<2> Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1997.

Изучение феномена российской организованной преступности, основных этапов ее становления, направлений деятельности на региональном, общероссийском и международном уровне также позволяет сделать вывод о том, что происходившие в стране политико-экономические, социальные, криминогенные и иные процессы не только повлекли за собой рост преступности, но и привели к ее видоизменению. Сегодня процесс формирования и институционализации российской организованной преступности практически завершен, и ее развитие вступает в новую стадию, которая, скорее всего, будет связана с попытками установить свою гегемонию в мировом криминальном сообществе. Организованная преступность поразила все основные сферы мировой хозяйственной деятельности - отношения собственности, производство и распределение произведенного продукта, сферу обслуживания и далеко не в последнюю очередь финансовую и банковскую сферы <3>. Поэтому одна из основных задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, - лишить организованную преступность доступа в сферу экономической и финансовой деятельности, возможность которого на сегодня обусловлена пробелами или недостатками в законодательстве, имеющимися в той или иной степени в любой стране.

<3> Овчинский В.С. XXI век против мафии. Криминальная глобализация и Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. М., 2001.