Мудрый Юрист

Административно-территориальное устройство России по состоянию на 1914 г.

Салаев А.Р., депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Современное федеративное устройство России, включающее 88 разнородных субъектов (республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа), вызывает немало нареканий как в юридической науке, так и в общественном мнении. Однако административно-территориальное устройство Российской империи по состоянию на 1914 г. было не менее разнородным, а общее количество административно-территориальных единиц высшего уровня превышало количество субъектов современной Российской Федерации.

По состоянию на 1914 г. в административно-территориальном отношении Россия делилась на губернии и области, некоторые из которых входили в генерал-губернаторства <1>. Существовало также одно наместничество - Кавказское, в состав которого также входили губернии и области. Губернии и области делились на уезды и округа, последние на волости. В состав губерний входили также города: губернские, уездные, безуездные. Города Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Керчь, Севастополь, Николаев, Ростов-на-Дону имели особый статус градоначальств. Большая часть губерний и областей не входила в состав генерал-губернаторств. Не входили в состав генерал-губернаторств также три области - Тургайская (г. Кустанай), Уральская (г. Уральск), область Войска Донского (г. Новочеркасск).

<1> Российская империя. Словарь-справочник. СПб., 1992.

Области как административно-территориальные единицы высшего уровня, были равнозначны губерниям, но создавались только в национальных окраинах или географически отделенных территориях. Так, например, только области входили в состав Туркестанского и Приамурского генерал-губернаторств. Управление областями отличалось от губерний тем, что на их территории находились постоянные и регулярные войска, поэтому областной начальник был одновременно главой гражданского и военного управления <2>.

<2> См.: Административно-территориальное устройство России. История и современность / Под общ. ред. А.В. Пыжикова. М., 2003. С. 198.

В 1914 г. начитывалось 8 генерал-губернаторств: Варшавское генерал-губернаторство, в состав которого входили Варшавская, Калишская, Келецкая, Ломжинская, Люблинская, Петраковская, Плоцкая, Радомская, Сувалкская губернии - всего 9 губерний; Иркутское генерал-губернаторство, в состав которого входили три губернии: Енисейская (г. Красноярск), Иркутская и Якутская и одна область - Забайкальская (г. Чита); Киевское генерал-губернаторство, в состав которого входили три губернии: Киевская, Волынская (г. Житомир) и Подольская (г. Каменец-Подольск); Московское генерал-губернаторство, в состав которого входили г. Москва и Московская губерния; Приамурское генерал-губернаторство с центром в Хабаровске, в состав которого входили четыре области: Амурская (г. Благовещенск), Камчатская (г. Петропавловск, современный Петропавловск-Камчатский), Приморская (г. Хабаровск), Сахалинская (г. Александровск, Александровск-Сахалинский); Степное генерал-губернаторство с центром в Омске, в состав которого входили две области: Акмолинская (г. Омск) и Семипалатинская области; Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте, в состав которого входило пять областей: Закаспийская (г. Ашхабад), Самаркандская, Семиреченская (г. Верный, современный Алматы, Казахстан), Сыр-Дарьинская (г. Ташкент), Ферганская (г. Скобелев, современная Фергана, Узбекистан); Финляндское генерал-губернаторство с центром в Гельсингфорсе (современный Хельсинки), в состав которого входило восемь губерний: Або-Бьерненборгская (г. Або, современная Вааса), Вазаская (г. Николайстадт, современный Турку), Выборгская, Куопиосская, Нюландская (г. Гельсингфорс), Сан-Михельская (г. Сан-Михель, современный Миккели), Тавастгусская (г. Тавастгус, современная Хямеэнлинна), Улеаборгская (г. Улеаборг, современный Оулу).

Г.В. Тарабан делит генерал-губернаторства России на три категории <3>:

<3> См.: Тарабан Г.В. Реформирование формы правления и формы государственного устройства России в 1906 - 1917 гг. (историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 94 - 95.

Генерал-губернаторства характеризовались сосредоточением в руках генерал-губернатора гражданской и военной власти. Так, например, Туркестанское генерал-губернаторство официально подчинялось Военному министерству и вместе с Туркестанским военным округом составляло единую военно-административную единицу. При генерал-губернаторе состояли его помощники и особый совет из военных и гражданских чиновников края. Исполнительным органом являлась канцелярия туркестанского генерал-губернатора. Во главе областей стояли военные губернаторы и областные правления, во главе уездов - уездные начальники, которым были подчинены участковые начальники. Все они назначались из военных и составляли военную администрацию. Областные правления были исполнительными органами военных губернаторов областей с правами и обязанностями губернских правлений, установленных для русских губерний, ведали административным устройством оседлого и кочевого населения, осуществляли налоговое обложение и сбор доходов, руководили городской, уездной и сельской администрацией <4>.

<4> См.: Административно-территориальное устройство России. История и современность / Под общ. ред. А.В. Пыжикова. М., 2003. С. 179, 198 - 199.

Наместничество в 1914 г. было одно - Кавказское с центром в Тифлисе (современный Тбилиси, Грузия). В него входили шесть губерний: Бакинская, Елисаветпольская (г. Елисаветполь, современная Гянджа, Азербайджан), Кутаисская, Тифлисская, Черноморская (г. Новороссийск), Эриванская (г. Эривань, современный Ереван, Армения); пять областей: Батумская, Дагестанская (г. Темир-Хан-Шура, современный Буйнакск), Карсская, Кубанская (г. Екатеринодар, современный Краснодар), Терская (г. Владикавказ) области; два самостоятельных округа: Закатальский и Сухумский. Наместник Кавказа в начале XX в. имел широкие полномочия. Он имел право решать все вопросы, которые не требовали издания новых законов. Ему принадлежали все права по определению к службе, перемещению и увольнению чиновников, их ответственности, производству в чины, награждению, назначению им пенсий (за исключением чинов Государственного контроля, Государственного банка и судебного ведомства). В чрезвычайных обстоятельствах он мог отменять постановления губернских и областных лиц Кавказского края. При наместнике находился совещательный орган - Совет, состоящий из двух специально назначенных Императором лиц, представителей министерства финансов и внутренних дел, Главного управления землеустройства и земледелия, старшего председателя Тифлисской судебной палаты и директора канцелярии наместника <5>.

<5> См.: Коржихина Т.П., Сенин А.С. История российской государственности. М., 1995. С. 51.

Таким образом, по состоянию на 1914 г. в состав Российской империи входило 79 губерний, из них 49 самостоятельных, 9 - в составе Варшавского генерал-губернаторства, 3 - в составе Иркутского генерал-губернаторства, 3 - в составе Киевского генерал-губернаторства, 1 - в составе Московского генерал-губернаторства, 8 - в составе Финляндского генерал-губернаторства, 6 - в составе Кавказского наместничества и 20 областей, из них 3 самостоятельные, 1 - в составе Иркутского генерал-губернаторства, 4 - в составе Приамурского генерал-губернаторства, 2 - в составе Степного генерал-губернаторства, 5 - в составе Туркестанского генерал-губернаторства, 5 - в составе Кавказского наместничества. Всего, таким образом, насчитывалось 99 основных административно-территориальных единиц.