Мудрый Юрист

Восстановление срока исковой давности акционеру

Н.В. СВАЛОВА

Свалова Н.В., адвокат Омской коллегии адвокатов "Бизнес и право".

Действующим законодательством предусмотрены определенные сроки для защиты нарушенных прав - сроки исковой давности.

Общим правилом является то, что пропуск срока исковой давности при наличии соответствующего заявления ответчика является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Однако ст. 205 ГК РФ предусматривает возможность восстановления срока исковой давности в случаях, когда суд признает уважительной причину его пропуска по обстоятельствам, связанным с личностью истца.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также физическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, при восстановлении срока физическому лицу необходимо, помимо прочего, установить, что требование не связано с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, основными признаками физического лица - предпринимателя являются:

Отвечает ли приобретение физическим лицом статуса акционера критериям предпринимательства? Является ли деятельность акционеров предпринимательской?

Как минимум одному признаку предпринимателя акционер не соответствует - он не подлежит обязательной государственной регистрации в качестве предпринимателя.

Пленумом ВАС РФ Постановлением от 18 ноября 2003 г. N 19 закреплено следующее: "Пунктом 7 статьи 49 Закона установлен шестимесячный срок, в течение которого акционер может обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения общего собрания акционеров, исчисляемый со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска указанного срока акционером - физическим лицом по обстоятельствам, связанным с его личностью (тяжелая болезнь и т.п.), этот срок может быть восстановлен судом в соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Предусматривая возможность восстановления срока исковой давности акционеру - физическому лицу, по требованиям, вытекающим из его взаимоотношений с обществом, акционером которого он является, Высший Арбитражный Суд РФ тем самым высказал мнение о том, что деятельность акционера не является предпринимательской.

Подтверждением того, что деятельность акционера не является предпринимательской, служит и позиция Конституционного Суда РФ, изложенная им в Постановлении от 24 февраля 2004 г. N 3-П: "Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет".

Таким образом, деятельность акционера является иной экономической деятельностью.

Но что такое иная экономическая деятельность?

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Таким образом, предпринимательская деятельность являет собой частный случай деятельности экономической. Являясь частным и общим, указанные виды деятельности, безусловно, имеют общие признаки.

Экономическая деятельность, уже в силу своего наименования, имеет экономическую основу, что служит основанием для утверждения того, что это деятельность, предполагающая своим результатом получение каких-то материальных благ: человек использует свои способности и имущество для удовлетворения своих материальных потребностей и интересов.

Действительно, учреждая акционерное общество или приобретая акции на вторичном рынке, акционер прежде всего рассчитывает на то, что владение указанными акциями принесет ему прибыль, дивиденды. Право акционера на управление обществом является вторичным по отношению к его праву участвовать в распределении прибыли. Более того, оно носит вспомогательный характер, поскольку реализация акционером права на управление является своего рода способом влияния на деятельность акционерного общества, от успешности которой зависит систематичность получения акционером прибыли и ее размер.

При этом, как указано в упоминавшемся ранее Постановлении Конституционного Суда РФ, несмотря на то что деятельность акционеров не является предпринимательской, она тем не менее влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет.

Таким образом, деятельность акционера характерна тем, что она направлена на получение им прибыли, систематичность которой зависит от успешности осуществления акционерным обществом предпринимательской деятельности, в связи с чем акционер несет определенные экономические риски.

При этом указанные признаки характерны как для акционера - юридического лица, так и для акционера - физического лица.

Однако, имея одинаковую цель, а именно получение определенного дохода от деятельности акционерного общества, и одинаковые способы достижения указанной цели, акционеры - юридические и физические лица имеют неравные позиции в случае защиты в судебном порядке своих прав, вытекающих из их взаимоотношений с обществом: одному из них срок восстановят, а другому откажут в иске по формальным основаниям в связи с пропуском срока исковой давности.

Думается, что сложившаяся судебная практика, допускающая возможность восстановления акционеру - физическому лицу срока исковой давности по требованиям, вытекающим из его взаимоотношений с акционерным обществом, является неверной, поскольку деятельность акционера - хоть и не предпринимательская, но экономическая и имеющая очень много общего с предпринимательством.

Восстановление срока исковой давности физическому лицу возможно в случае судебной защиты им своих прав, вытекающих из таких правоотношений, как, например, трудовые правоотношения, правоотношения, в которых гражданин выступает в качестве потребителя, правоотношения, в области медицины и тому подобные правоотношения, имеющие своей основой прежде всего социальную составляющую.