Мудрый Юрист

Банковская гарантия при приобретении акций открытого акционерного общества

Буркова А.Ю., кандидат юридических наук.

В январе 2006 г. Федеральным законом N 7-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Закон об акционерных обществах) относительно приобретения более 30, 50, 75 и 95 процентов акций открытого акционерного общества.

В соответствии с этими изменениями предложение лица о приобретении или выкупе ценных бумаг существующих акционеров акционерного общества должно обеспечиваться банковской гарантией, которая бы защитила интересы акционеров, продающих свои акции, обеспечила выплату гарантом стоимости акций акционерам, продающим свои акции, если лицо, приобретшее такие акции, не оплатило стоимость акций прежним акционерам.

В каком порядке выдается такая гарантия банком и каково должно быть ее содержание?

Требования к гаранту

Банк, выдающий банковскую гарантию, называется гарантом. Законодательство не устанавливает каких-либо требований к гаранту, предоставляющему банковскую гарантию для приобретения акций открытого акционерного общества.

В связи с этим любая кредитная организация может выпускать такие гарантии в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона об акционерных обществах.

Момент выдачи банковской гарантии

В соответствии со статьями 84.1, 84.2 и 84.7 Закона об акционерных обществах банковская гарантия должна быть уже выдана на момент направления обязательного или добровольного предложения о приобретении акций, уведомления о праве требовать выкуп в общество.

Кроме того, сведения о гаранте и об условиях банковской гарантии должны содержаться в обязательном или добровольном предложении, уведомлении о праве требовать выкуп. В соответствии с Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 13 июля 2006 г. N 06-76/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ" такие сведения включают:

Согласование текста банковской гарантии с ФСФР

Необходимо отметить, что текст банковской гарантии, которая представляется с предложением о приобретении/выкупе акций, должен быть также представлен в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). В некоторых случаях текст банковской гарантии направляется в ФСФР до рассылки обществу, в других случаях в виде уведомления в ФСФР.

В соответствии со ст. 84.9 Закона об акционерных обществах до направления в открытое общество представляются в ФСФР следующие предложения, касающееся приобретения ценных бумаг:

Если в течение 15 дней ФСФР не направит предписание о приведении соответствующего предложения, указанных уведомления или требования в соответствие с требованиями Закона об акционерных обществах, то лицо вправе направить соответствующее предложение, указанные уведомление или требование в открытое общество.

Добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения ценных бумаг, не обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, представляется лицом, направившим добровольное или обязательное предложение, в ФСФР не позднее даты направления соответствующего предложения в открытое общество <1>.

<1> Статья 84.9 Закона об акционерных обществах.

В ФСФР вместе с добровольным или обязательным предложением, уведомлением о праве требовать выкупа ценных бумаг представляются нотариально удостоверенные копии документов, прилагаемых к соответствующему предложению, указанному уведомлению в соответствии с требованиями Закона об акционерных обществах, в том числе банковской гарантии.

Это подтверждается и Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 13 июля 2006 г. N 06-76/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ", в соответствии с которым вместе с добровольным и обязательным предложением, а также уведомлением о праве выкупа в ФСФР представляется нотариально удостоверенная копия банковской гарантии <2>.

<2> Пункты 2.3 и 2.4 Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 13 июля 2006 г. N 06-76/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ".

Содержание банковской гарантии

Кроме общих требований к содержанию банковской гарантии, содержащихся в Гражданском кодексе Российской Федерации, Закон об акционерных обществах предъявляет дополнительные требования к банковской гарантии, выдаваемой согласно ст. 84.1 - 84.9 Закона об акционерных обществах.

Так, в соответствии со ст. 84.1 Закона об акционерных обществах банковская гарантия должна предусматривать обязательство гаранта уплатить прежним владельцам ценных бумаг цену проданных ценных бумаг в случае неисполнения лицом, направившим предложение, обязанности оплатить в срок приобретаемые/выкупаемые ценные бумаги. Данная банковская гарантия не может быть отозвана, также не может содержать указание на представление бенефициарами документов, которые не предусмотрены Законом об акционерных обществах.

Бенефициар по банковской гарантии

Банковская гарантия, выдаваемая в соответствии с положениями ст. 84.1 - 84.9 Закона об акционерных обществах, выдается в пользу всех акционеров компании, то есть неограниченного круга лиц. Таким образом, данная банковская гарантия будет являться банковской гарантией на предъявителя.

В соответствии с разъяснениями информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 января 1998 г. N 27 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии" "отсутствие в банковской гарантии указания бенефициара, которому она выдана, не является основанием для признания ее недействительной". В этом случае "обязательство по гарантии должно исполняться в пользу кредитора (бенефициара), предъявившего гаранту подлинник банковской гарантии".

Важным и интересным является вопрос: где будет храниться оригинал гарантии, чтобы бенефициары могли получить этот оригинал в случае своих требований к гаранту?

Срок действия банковской гарантии

Согласно ст. 84.1 Закона об акционерных обществах срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев после истечения срока оплаты приобретаемых/выкупаемых ценных бумаг, указанного в предложении/документе о выкупе.

Требования по банковской гарантии

В случае неисполнения лицом, направившим добровольное или обязательное предложение/осуществляющим выкуп акций, обязанности оплатить в срок приобретаемые ценные бумаги прежний владелец ценных бумаг по своему выбору вправе представить гаранту, выдавшему банковскую гарантию, обеспечивающую исполнение обязательств по добровольному или обязательному предложению/выкупу акций, требование об оплате цены приобретаемых/выкупаемых ценных бумаг с приложением документов, подтверждающих списание приобретаемых/выкупаемых ценных бумаг с лицевого счета (счета депо) владельца ценных бумаг для последующего зачисления их на лицевой счет (счет депо) лица, направившего добровольное или обязательное предложение/выкупающего акции, либо в одностороннем порядке расторгнуть договор о приобретении ценных бумаг и потребовать возвращения ценных бумаг <3>.

<3> Статьи 84.3 и 84.7 Закона об акционерных обществах.

При осуществлении выплат по банковской гарантии банк основывается на банковской гарантии, на предложении/уведомлении, в котором содержится цена за одну акцию, на документах регистратора или депозитария, подтверждающих конкретное количество ценных бумаг, которое бенефициар списал со своего счета и зачислил на счет принципала.