Мудрый Юрист

Локальные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения в организациях нефтедобывающего комплекса

Пучков А.Л., директор ООО "Нефтьинжиниринг", аспирант кафедры природно-ресурсного земельного и экологического права ЮИ ТГУ.

Изменения социально-политических и экономических основ российского общества повлекли за собой перемены в характере отношений, связанных с участием людей в общественном труде. Не менее важным фактором, стимулирующим этот процесс, является бурное развитие наукоемких технологий, автоматизация производства. На объектах добычи и транспортировки нефти в условиях Западной Сибири внедрение в технологический процесс новых проектных решений ведет не только к повышению производительности труда, прибыли компаний, но и к увеличению уровня опасности их реализации. Повышение уровня опасности обусловлено применением в новых технологиях режимов с повышенным давлением, большими объемами, высокими энергиями. В этих условиях повышается риск причинения ущерба окружающей среде, вреда жизни и здоровью работников, обслуживающих такой объект.

Почти каждое месторождение, а тем более любой из нефтегазоносных районов отличаются своими особенностями по составу нефти. Поэтому вести ее добычу, переработку, используя какую-либо "стандартную" технологию, практически невозможно. При этом необходимо учитывать структуру местности, что также сказывается на эффективности добычи и транспортировки нефти. В силу этого работодателю приходится разрабатывать свою уникальную технологию для определенных нефтегазоносных районов. Любая технология реализуется человеком - работником, который обязан неукоснительно ее соблюдать. Перед проектной организацией при разработке проектно-сметной документации для строительства конкретного объекта нефтедобычи ставится задача по реализации режимов безопасной его эксплуатации. Они предусматриваются в технологических регламентах или в системе норм, обеспечивающих организацию условий и охраны труда работников. Их основу в подавляющем большинстве составляет нормативно-техническая документация, утвержденная руководителем предприятия, а также другие локальные нормативные правовые акты, регулирующие отношения работодателя и работников в процессе труда. В ряде случаев в технических заданиях на проектирование заказчик (работодатель) обозначает требование к проектным организациям при разработке проектов использовать его локальные нормативные правовые акты.

Экономическая реформа конца прошлого века повлекла известную перестройку действующей системы правового регулирования условий труда работников, расширилась сфера локального нормативного регулирования социально-трудовых отношений в организациях.

В соответствии со ст. 5 Трудового кодекса РФ локальные нормы трудового права включены в систему трудового законодательства России. Любая организация представляет интерес для науки трудового права прежде всего как система действующих в этой организации социально-трудовых норм.

В литературе по трудовому праву предложен ряд определений локальной нормы права. Они сводятся в основном к тому, что локальная норма конкретизирует общую норму применительно к определенным условиям производства, местности расположения организации, климатических условий и т.п. <1>

<1> Александров Н.Г. Особенности правового регулирования труда в отдельных отраслях народного хозяйства СССР; Кондратьев Р.И. Локальные нормы трудового права и материальное стимулирование. С. 45; Иванов С.А., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М.: ЮЛ, 1978. С. 164; Денисова М.А. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда работников нефтегазовой отрасли.

Современный законодатель, как правило, не регулирует трудовые отношения с учетом особенностей конкретной организации, в зависимости от ее отраслевой принадлежности, места нахождения, категории работников и т.д. В условиях рынка он представляет возможность самим участникам социально-трудовых отношений устанавливать условия труда и быта, отвечающие местным требованиям, сложившимся с учетом формы собственности, организационно-правовой формы юридического лица, материально-технической базы организации, в которой принимается локальный нормативный акт.

Думается, что на современном этапе уже нельзя сводить роль локального нормотворчества только к той или иной форме конкретизации общих норм ТК РФ, федеральных законов, других подзаконных нормативных правовых актов. Практика применения действующего законодательства нефтедобывающих организаций Западной Сибири позволяет более широко трактовать роль и место локального нормотворчества в правовом регулировании труда.

Проведенное нами обследование организаций нефтедобывающих предприятий Западной Сибири: например, ОАО "Томскнефть" ВНК, ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", ОАО "Нижневартовскнефть", ОАО "Новосибирскнефтегаз", ОАО "Тюменнефтегаз", ОАО "Тюменская нефтяная компания, закрытое акционерное общество "Сибирская сервисная компания", Нефтеюганский, Стрежевской, Отрадненские филиалы, управляемых обществ - ЗАО "Нефтепромбурсервис", ООО "ГРК-Эвенкия", структурных подразделений ЗАО "ССК" - Управление цементирования скважин и Сервисный центр бурения и др., позволяет сделать вывод, что локальные нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, составляют определенную систему, которая имеет свою структуру, координационные и субординационные связи. Система локальных нормативно-правовых актов нефтедобывающих организаций выстраивается на основе технологического процесса, который регламентирует технологические отношения, возникающие в процессе наемного труда между работодателем и работником по поводу использования орудий, предметов труда и его результата.

Несмотря на незатухающие споры по поводу существования технологических норм, отличающихся от технико-юридических, хотелось бы заметить, что при организации труда в нефтедобывающей отрасли экономики именно первые опосредуют ведение (реализацию) технологического процесса в организации. Технологические нормы занимают важное место в системе локальных норм, принятых работодателем в целях регламентации технологического процесса. Они регулируют технологические отношения работодателя с работником, возникающие по поводу применения предоставленных работодателем средств труда, использования предписанных им работнику конкретных приемов в ведении технологического процесса организации. В соблюдении требований технологических норм заинтересован прежде всего работодатель, поскольку это предписано ему законодателем <2>, в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью работников и, что более важно, населению района, на территории которого осуществляется нефтедобыча.

<2> Приказ МЧС от 28 декабря 2004 г. N 621 "Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации" // Бюллетень нормативных актов федеральной исполнительной власти. 2005. N 17; Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" // СЗ РФ. 2004. N 2.

Технологическая норма, как и любая правовая норма, характеризуется формальной определенностью. Формой ее объективации на уровне организации являются локальные нормативные правовые акты - документы технологического процесса.

Система локальных нормативно-правовых актов нефтедобывающих организаций, как уже отмечалось ранее, выстраивается на основе технологических регламентов, разработанных проектными организациями. По сути, это технологические нормы, закрепляющие на уровне организации обязательные правила ведения работниками и представителями работодателя отдельных технологических процессов.

В соответствии с новой ст. 216.1 Трудового кодекса РФ любой проект может быть реализован после прохождения государственной экспертизы условий труда, которая осуществляется в целях оценки:

Соответственно аналогичной процедуре подвергается технологический регламент, содержащий правила поведения персонала по эксплуатации спроектированного объекта. Он утверждается руководителем организации и вводится в действие его приказом после прохождения государственной экспертизы условий труда.

Таким образом, технологический регламент, другая нормативно-техническая документация после введения ее в действие в конкретной нефтедобывающей организации приобретает статус локального нормативного правового акта, регулирующего отношения работодателя и работника по соблюдению требований документов технологического процесса добычи, переработки, транспортировки нефти.