Мудрый Юрист

Юридические и этические аспекты ответственного самолечения

"Московские аптеки", 2008, N 8

По определению ВОЗ, ответственное самолечение - это разумное применение пациентами ЛС, реализуемых в свободной продаже, для профилактики и лечения легких расстройств, при которых не требуется профессиональная лечебная помощь. Может ли наш пациент определить, легкое у него расстройство или тяжелое? Не будет ли он принимать эти препараты до оказания профессиональной лечебной помощи, или до упора, пока не возникнет необходимость в скорой помощи? В чем вообще смысл введения этого термина в оборот и признания ответственного самолечения как факта нашей жизни? Основой самолечения является ответственность человека за свое здоровье. Почему Европейская ассоциация производителей безрецептурных препаратов трансформировала предыдущий термин "самолечение" в тот термин, которым мы сегодня пользуемся, - "ответственное самолечение"? Ответственность человека за свое здоровье. Давайте посмотрим вокруг себя. Много ли мы совершаем действий, направленных на сохранение здоровья и создание чувства ответственности за здоровье? Увы, к сожалению, нет.

Есть плюсы и минусы в ответственном самолечении. Они касаются потребителя этой услуги, специалистов здравоохранения, законодательной и исполнительной власти, СМИ и образовательных учреждений, то есть тех организаций, которые, собственно говоря, и формируют гражданина. Для повышения эффективности и безопасности ответственного самолечения потребитель должен иметь определенный уровень образования, позволяющий оценивать состояние здоровья и возможность использования средств самолечения. В РФ это требование, наверное, должно проходить под номером 1. Мы всегда с вами гордимся, что наша страна является самой читающей. Но посмотрите, что мы читаем, что мы слушаем, какими руководствами мы пользуемся для того, чтобы жить. Население должно уметь адекватно оценивать информацию, связанную с возможным проведением самолечения. Телевидение должно помогать. Вспомните известный слоган: "Мезим для желудка незаменим". А Мезим, вообще, какое к желудку имеет отношение? Кто адекватно попытался проанализировать этот слоган? Никто. Даже доктора его пропустили мимо ушей, но в их голове и в головах пациентов слова остались. Безусловно, потребитель должен быть защищен законом. Что бы мы ни говорили о потребителе, он находится в правовом поле. В этом направлении должен работать и фармацевтический работник, который находится на первой линии общения пациента с лекарствами. Каждый фармацевтический работник должен быть подготовлен к проведению консультаций по вопросам самолечения, должен влиять на пациента в части формирования здорового образа жизни. Скажите, ограничиваете ли вы своих пациентов в приобретении препаратов? Или основной предел отпуска препарата - это толщина кошелька пациента? Ведь речь идет о фармацевтической и медицинской ответственности. Когда он может дать пациенту препарат, а когда он должен отправить пациента к врачу. Обеспечить нас этой необходимой информацией по вопросам применения ЛС. А ведь и информацию дать сложно. Мы еще не научились тому, где информация качественная, а где некачественная. И когда мы спрашиваем, какой у вас основной справочный источник информации, нам говорят - Справочник Видаль... Безусловно, в свое время выдающийся деятель российской медицины, академик М.Г.Машковский делал очень важную работу. Он обеспечивал нас информационными материалами доброкачественно, в первую очередь отмечаем его двухтомное руководство по фармакотерапии. Но прошло много времени, и уже много лет с нами нет Михаила Гавриловича, а по уровню качества подобных информационных источников мы с вами не получили. Если, конечно, не считать наших официальных источников, которые мало кто использует в повседневной работе.

Обеспечить выполнение этических норм выполнения фармуслуг должен фармацевтический работник. А врач должен признать право гражданина на самолечение. Присутствует категорический отказ медицинской общественности от признания ответственного самолечения, которое большая часть наших людей использует. Врач должен учитывать возможности проведения самолечения. Когда пациент приходит к врачу, он, как правило, уже чем-то лечится. И это надо иметь в виду. Это то, над чем мы смеялись в свое время: медицинские учреждения были увешаны санбюллетенями. Тематика там была очень простая: кишечные инфекции, ЗППП. И недавно я неожиданно окунулся в советское прошлое. На прошлой неделе я был на Камчатке и зашел в участковую больничку, где все было очень чисто и аккуратно. Увидел санбюллетень про сифилис. Когда его написали, трудно сказать, потому что там все уже выцвело. Это ностальгия о том времени. Но нам нужна работа на другом уровне. Мы должны противостоять агрессивной информации, которая сегодня присутствует в нашей жизни. И оказывать консультативную работу по самопомощи придется с учетом индивидуальных особенностей пациента. Это особенно важно для врача первичного звена, семейного врача и врача общей практики. Органы законодательной власти, безусловно, должны сформировать помогающие решению этого вопроса законодательные акты. Всего этого у нас явно недостаточно. А вот органы исполнительной власти должны обеспечить реализацию этих законов об оказании эффективной и безопасной медицинской помощи, в том числе об ответственном самолечении.

Практическая реализация концепции ответственного самолечения в нашей реальной российской действительности - препараты безрецептурного отпуска могут использоваться пациентами без обращения к врачу. В Европе деление на рецептурные и безрецептурные препараты осуществляется в соответствии с директивой Европарламента. В РФ все немного иначе. У нас с вами есть перечень препаратов безрецептурного отпуска, который утверждается раз в пять лет. За рубежом это перечень рецептурных препаратов. Принципиальный подход. Все остальное - безрецептурное.

Почему мы до сих пор сохраняем некоторый негативизм по отношению к ответственному самолечению? Вот как определяется в медицинской энциклопедии 1993 года под редакцией выдающегося медика, академика Петровского, самолечение: "Самолечение - это самостоятельное применение лечебных средств и методов без непосредственной рекомендации и контроля врача. Оно ведет к осложнениям заболевания, иногда к инвалидности и гибели больного. Способы самолечения за рубежом обусловлены дороговизной медицинской помощи и пропагандой ЛС. Во всех социалистических странах медицинская помощь бесплатна и доступна всему населению. Долг каждого сознательного врача устранить возможность самолечения". Мы с вами говорим, что живем уже много лет в капиталистическом обществе, а в сознании врачей это убеждение о самолечении до сих пор глубоко и крепко сидит, так же как и в сознании наших сограждан. Самолечением они пользуются, но отношение к нему отрицательное. Это же относится и к тем, кто находится у власти: они не признают самолечения. На самом деле механизмов реализации ответственного самолечения немного. Поэтому очень важно создать правовую основу, регулирующую ответственное самолечение.

Представляете, антибиотики применяют для самолечения 86% (!) опрошенных без всякого обращения к медицинским работникам, а ведь это очень сложная группа препаратов, качественная информация о которой отсутствует. Это особенность России - слабая информированность населения о возможностях использования самолечения, отсутствие знаний об эффективном и безопасном применении самолечения, низкое качество информации по вопросам самолечения, недостаточная подготовка фармацевтических работников и врачей по вопросам реализации ответственного самолечения, нарушение требований, регулирующих рецептурный и безрецептурный отпуск. И чрезвычайно важный момент, который мы можем поставить на первое место: использование ЛС, не имеющих доказательной базы по эффективности и безопасности, для самолечения, и отсутствие целенаправленной пропаганды здорового образа жизни.

Казалось бы, все очевидно, все необходимо решать. Давайте посмотрим, когда последний раз рассматривалась проблема ответственного самолечения Минздравом РФ? В 2003 году. Уже пять лет, как было признано, что ответственным за самолечение является само население, признано, что ответственное самолечение имеет право на существование, что необходимо возродить систему массового санитарно-гигиенического обучения населения, которое должно уметь использовать методики самооздоровления. Сказать, что ничего не сделано, конечно же, нельзя. Регламентирован порядок реализации ЛС в розничной торговле. И то, что касается отпуска безрецептурных ЛС, регулирует ответственное самолечение. Давайте спросим у врача, что для него является информационным материалом. Он ответит, как я вам уже говорил, Видаль или еще какой-нибудь справочник. Спрашиваем, какие используются инструкции к ЛС. Отвечают - из упаковки. В упаковке лежит инструкция для потребителя! Она так и называется: "инструкция для потребителя, листок-вкладыш". Многие наши коллеги годы этими инструкциями пользуются как основным материалом для определения возможности применения препарата!

Более того, все определено в государственном информационном стандарте, который утвержден соответствующим приказом Минздрава в 2001 году. Еще одним элементом нормативного регулирования является отраслевой стандарт отпуска и реализации ЛС в аптечных организациях. Там и говорится о том, почему провизоры и фармацевты должны заниматься вопросами ответственного самолечения. В государственном документе прописано: "функция аптечного предприятия - оказание фармацевтической помощи и помощи в ответственном самолечении, консультации по вопросам правильного применения ЛС и хранения в домашних условиях". Последнее положение распространяется на аптечные киоски и аптечные магазины. То есть имеются некоторые моменты, которые уже прописаны в документах.

Много критикуют производителей лекарственных препаратов. Говорят, что они занимаются агрессивным продвижением. Но и производители также озабочены правовыми проблемами. В документах говорится, что они должны предоставлять качественную фармацевтическую информацию.

Но если мы с вами задумаемся о том, имеем ли мы юридическую базу, позволяющую у нас спокойно внедрять идеологию ответственного самолечения, то должны сказать, что, к сожалению, несмотря на усилия законодателей, образовательных учреждений, готовящих специалистов, фармпроизводителей, профессиональных сообществ, эта проблема не нашла должного решения, и мы с вами находимся в очень сложном положении, когда потребность общества в ответственном самолечении присутствует, а возможности для ее эффективной реализации, в том числе и в плане законодательной базы, к сожалению, нет. Поэтому мы должны с вами сегодня признать, что самолечение - это реалии сегодняшнего общества и, безусловно, эффективный момент в реализации ответственного самолечения есть. И пациенты, и медицинские, и фармацевтические работники должны использовать этот факт. Поэтому я призываю всех, кто тем или иным образом связан с ответственным самолечением, сделать самолечение в нашей стране действительно ответственным, эффективным и безопасным.

Заведующий кафедрой клинической

и экспериментальной фармакологии

Дальневосточного ГМУ,

д.м.н., проф., акад. РАЕН

С.Ш.СУЛЕЙМАНОВ