Мудрый Юрист

Служение праву (штрихи на полях биографии профессора в.а. Туманова)

Саидов Акмаль Холматович - доктор юридических наук, профессор, директор Института прав человека, Председатель комитета Парламента Республики Узбекистан.

В науке принять считать, что юбилейные даты, особенно такие впечатляющие (80 лет со дня рождения и 55 лет научной деятельности), являются достойным поводом для представления творческой биографии ученого. Однако по сути этого жанра, предполагающего развернутое обозначение итогов научной деятельности, творческая биография профессора В.А. Туманова - дело отдаленного будущего.

Сегодняшние научные интересы В.А. Туманова связаны с наиболее актуальными проблемами современного правоведения, исследовательская деятельность, слава богу, далека от состояния, располагающего к подведению итоговой черты. Да и оценить истинный смысл и значение уже сделанного В.А. Тумановым для российского правоведения (и не только) как с позиций настоящего, так и в плане если не отдаленной, то хотя бы ближайшей перспективы сегодня вряд ли возможно. Поэтому все изложенное здесь - это даже не подходы к представлению творческой биографии, а лишь попытка осмыслить наиболее яркие впечатления, возникающие при встрече с незаурядной личностью и талантом, обозначить несколько вех на творческом пути выдающегося ученого-юриста и государственного деятеля, в котором автору посчастливилось обрести - Учителя (Устоза)!

Туманов Владимир Александрович - доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Международной академии сравнительного права, почетный профессор Лейпцигского университета, иностранный член французского "Общества сравнительного законодательства".

Разумеется, все это путь не только успехов и признаний, но и преодолений, которые не всегда бросались в глаза, но без которых не существует настоящей науки и невозможно с такой неуклонностью следовать той идее, которая стала "символом веры" и ценностным фундаментом личности Владимира Александровича, - идее служения Праву!

В.А. Туманов родился в г. Кропоткине Краснодарского края. В 1948 г. окончил юридический факультет Института внешней торговли при Министерстве внешней торговли СССР.

В 1951 г. под научным руководством профессора Л.А. Лунца защитил кандидатскую диссертацию на тему "Случай и непреодолимая сила в советском гражданском праве". По окончании аспирантуры до 1960 г. работал научным сотрудником Всесоюзного института юридических наук при Министерстве юстиции СССР (ныне Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ). В 1969 году защитил докторскую диссертацию на тему "Современная буржуазная правовая идеология. Критика учений о праве". В 1971 году стал профессором.

С 1960 г. работает в Институте государства и права Академии наук, до 1993 г. - заведующий сектором зарубежного государства и права Института (ставшего позднее Центром сравнительного правоведения), с 1994 г. по настоящее время - главный научный сотрудник (по совместительству).

В.А. Туманов в декабре 1993 г. был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, был членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, в октябре 1994 г. - членом Конституционного Суда РФ, в 1995 - 1996 гг. - Председатель этого Суда.

Особенно ярко раскрылась роль В.А. Туманова в то время, когда он возглавлял Конституционной Суд Российской Федерации. Ему удалось отстоять самостоятельность, независимость и невмешательство Конституционного Суда в политические отношения между разными ветвями государственной власти.

В.А. Туманов - активный участник и организатор судебно-правовой реформы в РФ. Он внес значительный вклад в создание и совершенствование конституционного правосудия.

В 1997 - 1998 гг. В.А. Туманов был первым российским судьей в Европейском суде по правам человека (г. Страсбург, Франция).

В 1994 - 1998 гг. В.А. Туманов был президентом Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.

В настоящее время В.А. Туманов является конституционным судьей в отставке, советником Конституционного Суда РФ, председателем Совета по вопросам совершенствования правосудия при Президенте РФ.

Основными сферами научных интересов и деятельности В.А. Туманова являются:

В.А. Тумановым опубликовано свыше 200 научных работ.

Особо значимой является фундаментальная монография В.А. Туманова "Буржуазная правовая идеология" (М., 1971), которая издана за рубежом на английском, французском, немецком, финском, японском, арабском, венгерском, испанском, португальском, румынском языках.

В сфере общей теории права профессор В.А. Туманов - последовательный сторонник широкого понятия права, при котором права человека, и прежде всего неотъемлемые естественные права, рассматриваются как обязательный компонент правопонимания. Он принимал участие в подготовке 8 учебников по теории государства и права (например, "Общая теория права" (Н. Новгород, 1993); "Теория государства и права" (М., 1999, 2-е изд. 2006)).

В.А. Туманов - научный руководитель и соавтор ряда фундаментальных коллективных монографий, изданных Институтом государства и права в 70 - 90-е гг. XX века, среди которых следует отметить исследование демократических конституций, принятых в государствах Западной Европы после Второй мировой войны, а также развития судебных систем этих государств. У В.А. Туманова неоднозначное отношение ко многим из вышедших в последующие три десятилетия с его участием и под его редакцией работ по зарубежному государству и праву. С одной стороны, на них сказались идеологические установки советского времени, требования исключительно критического отношения к "буржуазным институтам государства и права", и в этом свете, полагает он, эти работы не выдержали испытания временем. Однако, с другой стороны, они содержали значительный массив объективных сведений о том, как организованы и действуют государственные и правовые институты западных демократий, ставших на путь правовой государственности. И именно эти правовые знания оказались востребованы в перестроечные и переломные годы, когда Россия совершила переход к новому общественному и государственному строю.

С именем В.А. Туманова связано становление сравнительного правоведения как важного самостоятельного научного направления юридической науки. Он положил начало одному из основных аспектов сравнительного правоведения - комплексному изучению правовой карты современного мира. В этой связи следует указать на издание следующих сборников работ зарубежных компаративистов: "Сравнительное правоведение" (М., 1978); "Очерки сравнительного права" (М., 1981), что способствовало изучению методологических проблем сравнительного правоведения и иностранного юридического опыта. Особо следует указать на перевод и издание фундаментальной книги всемирно известного французского ученого-компаративиста Рене Давида "Основные правовые системы современности", выдержавшей три издания (М., 1967; 1988; 1996).

Благодаря значительным усилиям В.А. Туманова в 60 - 80-е годы XX века советский читатель смог познакомиться с изданным издательством "Прогресс" на русском языке с фундаментальными работами зарубежной юридической литературы, как, например, Р. Пэнто, М. Гравитц "Методы социальных наук" (М., 1972), И. Сабо "Социалистическое право" (М., 1964), И. Сабо "Основы теории права" (М., 1974), Ц. Инако "Современное право Японии" (М., 1981), Ж. Карбонье "Юридическая социология" (М., 1986), а также конституциями и законодательными актами около 20 государств мира.

В.А. Туманов был непосредственным организатором более 20 двусторонних встреч советских юристов с учеными Франции, Англии, ФРГ, Японии и некоторых других стран. В этой связи следует указать на публиковавшиеся в виде сборников материалы этих двусторонних встреч на русском и иностранных языках.

В.А. Туманов - активный участник и генеральный докладчик многих международных конгрессов, конференций, симпозиумов, круглых столов, проведенных под эгидой Международной ассоциации юридических наук (см.: Международная конференция по сравнительному правоведению // Сов. гос. и право. 1970. N 1), Международной академии сравнительного права (см.: К итогам X Международного конгресса сравнительного правоведения // Сов. гос. и право. 1979. N 4) и Международной ассоциации правовой и социальной философии (см.: Право, культура, наука, технология // Общественные науки. 1988. N 2).

В сфере конституционного права в центре внимания В.А. Туманова находится фундаментальная роль Конституции России в переходный период к новому социально-экономическому и политическому строю, ее стабильность, прямое действие, незыблемость основных принципов конституционного строя. Он соавтор Малой энциклопедии конституционного права (М., 1998), учебников по конституционному праву зарубежных государств (например, "Конституционное право зарубежных стран" (М., 2000; 2-е изд. 2005)) и 4 научных комментариев к Конституции РФ 1993 г.

Значительный вклад В.А. Туманов внес в развитие теории и практики конституционного правосудия в РФ (см.: Пять лет конституционной юстиции в России: уроки, проблемы, перспективы // Вестник Конституционного Суда. 1997. N 1; О Конституционном Суде // Право и экономика. 1999. N 9; Совершенствование правосудия в России // Государство и право. 1998. N 12).

В.А. Туманов - автор первой в российской литературе монографии о роли организации и деятельности Европейского суда по правам человека: "Европейский суд по правам человека" (М., 2001).

Путь, пройденный выдающимся ученым-юристом и государственным деятелем, высоко оценен государством. За многолетнюю научную и научно-практическую деятельность награжден орденами "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени; медалью Министерства юстиции РФ имени А.Ф. Кони. Он является кавалером Золотого Почетного знака "Общественного признания".

Владимир Александрович и сегодня в строю, продолжает свою многогранную научную деятельность. В одном из своих интервью он сказал: "Учусь и сейчас. Наверное, каждый, кто связал свою судьбу с научной работой (а это - вся моя жизнь до Конституционного Суда РФ), учится всю жизнь".

Юбилей В.А. Туманова предоставляет нам приятную возможность высказать самые искренние, самые теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья и благополучия, душевного комфорта и новых творческих успехов.