Мудрый Юрист

В суд через досмотр

Рубен Казарян, эксперт "ЭЖ-Юрист".

Судебные приставы получили право осуществлять личный досмотр граждан, а также досмотр находящихся при них вещей. Данные полномочия предоставил им Федеральный закон от 03.03.2007 N 29-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О судебных приставах".

Федеральный закон "О судебных приставах" возложил на Службу судебных приставов задачи по обеспечению установленного порядка деятельности высших судебных инстанций (КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ), судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.

Для выполнения поставленных задач законодатель наделил судебных приставов весьма широким кругом полномочий. Одной из основных функций судебных приставов является обеспечение в судах безопасности всех участников судебного процесса и поддержание общественного порядка в судебных помещениях. Кроме того, Закон "О судебных приставах" возложил на приставов обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, выявлению нарушителей, а в случае необходимости - и их задержанию с последующей передачей органам милиции.

Однако практика осуществления судебными приставами указанной функции натолкнулась на определенные сложности, поскольку Закон не устанавливал, каким образом и с помощью каких средств судебный пристав мог самостоятельно осуществлять функции по пресечению преступлений (правонарушений) и выявлению нарушителей. Именно этим и было обусловлено внесение изменений в действующий Закон "О судебных приставах". Внесенными изменениями законодатель предоставил судебным приставам право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю. Приставам разрешили осуществлять личный досмотр граждан, находящихся в судебных помещениях, и граждан, подвергаемых приводу в суд или к судебному приставу-исполнителю, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных оснований полагать, что указанные граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, отныне судебному приставу не надо обращаться за помощью к сотрудникам милиции, чтобы те проверили документы и (или) вещи у подозрительных граждан, находящихся в судебных помещениях. Теперь они это могут сделать сами.

Отметим, что при применении данной нормы может возникнуть вопрос: как определяется достаточность оснований при проведении судебными приставами проверки (досмотра) документов (вещей) у граждан? Думается, что под достаточностью оснований для проведения проверки (досмотра) следует понимать полноту и объем фактических сведений (данных) о возможном неправомерном поведении гражданина, явившегося в суд (внешний вид гражданина, неадекватное поведение и прочее). Но в любом случае оценивать те или иные обстоятельства на предмет их достаточности будет непосредственно сам судебный пристав, проводящий или намеревающийся провести проверку гражданина.