Мудрый Юрист

Современное толкование понятия "юридический нигилизм"

Панкратова М.Е., заведующая кафедрой теории и истории государства и права НОУ "Мурманский гуманитарный институт".

Понятие юридического нигилизма в современном понимании рассматривается как одна из форм мироощущения и социального поведения. В настоящее время наше государство невольно стало свидетелем того, как ослабляются нравственные устои общества и отодвигаются на задний план духовные и правовые ценности, создававшиеся на протяжении многих веков. В.Г. Сафонов в своей статье <1> указывал на то, что человек порой топчет то, что необходимо беречь. Прагматизм отдельных личностей, отрицающих интерес нации, практически отодвинул на задний план все необходимые морально-этические принципы, что становится основной причиной нарушения законов государства. Практически совесть перестала быть гарантией законности. Карьеризм и иные антиобщественные страсти доминируют в общественной жизни. Приступая к анализу юридического нигилизма, следует согласиться с мнением К.Г. Федоренко, что это одно из тех понятий, которое ныне активно "эксплуатируется" как в научной, так и в публицистической литературе, используется в официально-деловом языке, политико-дипломатическом обороте и бытовом лексиконе <2>. Анализ существующих подходов к его пониманию свидетельствует, прежде всего, о том, что отсутствует единая точка зрения в его определении и толковании среди представителей юридико-правовой науки. Особенно много внимания уделяли данной теме такие теоретики права, как Н.И. Матузов, который связывал правовой нигилизм с современной российской правовой ментальностью, которая имеет ряд особенностей: "...Неразвитое правовое чувство, низкий уровень политической и юридической культуры, отсутствие прочных традиций законоуважения и законопослушания" <3>. В.А. Туманов в своей работе указал: "правовой, или юридический, нигилизм, т.е. скептическое и негативное отношение к праву вплоть до полного неверия в его потенциальные возможности решать социальные проблемы так, как того требует социальная справедливость" <4>.

<1> Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма // Государство и право. 2004. N 12. С. 65.
<2> Федоренко К.Г. Правовой нигилизм: Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001. С. 16.
<3> Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов: Изд-во СГАП. 2003. С. 141.
<4> Туманов В.А. О правовом нигилизме // Советское государство и право. 1989. N 10. С. 21.

Традиционно в правовой литературе юридический нигилизм характеризуется как негативное явление. Он заключает в своей основе голое отрицание <5> и имеет в мировоззренческой среде индивида автономное происхождение и развитие. Кроме того, о нем говорят как о деформированной части правосознания человека, базирующейся на выборе альтернативы: из массы социальных регуляторов субъект выбирает наиболее подходящий для него, при этом правовая регуляция социального поведения отодвигается на второй план. Несовершенство норм права, порождающее нигилистическую оценку, является источником, мотивом и двигателем для поиска новых юридических решений. Правовой нигилизм, по мнению В.Г. Сафонова, - показатель, отражение, своего рода лакмусовая бумажка реального качества нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности. Его проявления свидетельствуют об уровне профессионализма органов государственной власти и местного самоуправления, их месте и роли в жизни общества. Это своего рода обратная связь, оценка населением работы властных органов, их реальных действий <6>. В этом смысле юридико-правовой нигилизм представляется как специфический социальный ориентир, указывающий направление для устранения негативных тенденций в государственно-правовой сфере, приближения власти к обществу, повышения авторитета права и государства. Полновесное использование указанной обратной связи - реальная гарантия демократического развития Российского государства.

<5> Толковый словарь русского языка. Т. 2 / Под ред. Б.М. Волина, Д.Н. Ушакова. М.: Госиздат иностранных и национальных словарей, 1938. С. 571.
<6> Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма // Государство и право. 2004. N 12. С. 65.

Правовой нигилизм, по нашему убеждению, - это реакционное течение в буржуазных странах, которое выражается в отрицании законов и права как такового, юристы западных стран оправдывали часто незаконные действия властей, попирая тем самым правовые нормы. Советская правовая наука как бы подчеркивала, что такое негативное и даже во многом пагубное явление, как правовой нигилизм, было свойственно лишь буржуазным правовым системам; советское же право было незнакомо в принципе с этим самым нигилизмом. Данное положение с научной точки зрения является верным, но только в том плане, что русскому праву нигилизм и не мог быть свойственен в той степени, в какой он присутствовал в зарубежной юриспруденции в силу различного отношения в этих системах к праву как таковому. На настоящий момент проблема юридического нигилизма в них либо не существует вовсе, либо она настолько мала и незначительна, что не стоит того, чтобы обращать на нее сколько-нибудь пристальное внимание.

В правовой периодике отмечается, что юридические доктрины в России отражали широкий диапазон взглядов - "от правового нигилизма до правового идеализма. Идея закона ассоциировалась скорее с главой государства, монархом, нежели с юридическими нормами. В общественном сознании прочно утвердилось понимание права исключительно как приказа государственной власти" <7>. Представления о праве как указаниях "начальства" настойчиво культивировались в народе - то, что исходит сверху, от властей, то и есть право. Следует отметить, что еще Л. Фейербах заметил: "В государстве, где все зависит от милости самодержца, каждое правило становится шатким" <8>. К сожалению, наше государство не только не избавилось от этого застарелого порока, но в полной мере унаследовало его, а во многом и приумножило.

<7> Хойман С.Е. Взгляд на правовую культуру предреволюционной России // Советское государство и право. 1991. N 1. С. 123.
<8> Фейербах Л. Избранные философские произведения. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1995. С. 634.

В целом же право считалось "неполноценной и даже ущербной формой социальной регуляции лишь на время и лишь в силу печальной необходимости, заимствованной у прежних эксплуататорских эпох" <9>. Это было, по сути, лицемерно-маскирующее признание права авторитарным режимом, который не очень-то и нуждался в нем, так как использовал в основном насильственные методы правления. "Перестроечные" процессы, наряду с очистительной миссией, послужили мощным катализатором социально-правового нигилизма, который был вызван не только чисто внешними неурядицами этой ломки, но и более глубокими (подспудными) причинами. В.А. Туманов отмечает, что, как только общество отказалось от авторитарных методов внеправового государственного управления и попыталось встать на путь правового государства, как только скованные ранее в политическом и экономическом плане люди получили более или менее реальную возможность пользоваться правами и свободами, так сразу же дали о себе знать низкий уровень правовой культуры общества, десятилетия царившие в нем пренебрежение к праву, его недооценка. Юридический нигилизм при востребованном праве оказался куда более заметен и опасен, чем при невостребованном <10>.

<9> Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманитарный смысл права // Квинтэссенция: философский альманах. М., 1990. С. 164.
<10> Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. N 8. С. 52.

Таким образом, это позволяет нам сформулировать искомое определение: правовой (юридический) нигилизм - это комплексное, опасное социально-деструктивное правовое явление, которое масштабно поглощает и деформирует большинство сфер общественной, культурной, политической (правовой) жизни общества и государства; оказывает значительное влияние на формирование правосознания широких масс населения. Преодоление правового (юридического) нигилизма является важной задачей современного демократически правового общества и его органов государственной власти.