Мудрый Юрист

Институт мировых судей в уголовном судопроизводстве дореволюционной России

История зарождения и становления института мировой юстиции в России сложна и противоречива. Можно попытаться подразделить историю мирового суда и его аналогов в дореволюционной России:

  1. Первый этап (XII в. - начало 1860 г.) - этап мировых судов классического типа. Подобные учреждения действовали в республиках Новгорода и Пскова. Еще в четырнадцатом веке была попытка легализовать новгородско-псковские традиции в условиях московской государственно-политической системы, когда в результате административно-полицейской реформы были учреждены губные избы. Первые такие органы вводились на Русском Севере, где уже действовали их аналоги в условиях республиканского вечевого правления. В ходе губернской реформы 1775 г. образовались нижние земские суды, в которых, как и в губных избах, отчетливо видны черты сходства с мировыми судами; главными функциями стали административно-полицейские функции, должности замещались в результате выборов из представителей мелкого дворянства <1>.
<1> Лонская С.В. Мировой суд в России (1864 - 1917): историко-правовое исследование. СПб., 1998. С. 13.
  1. Второй этап (1861 - 1877 гг.) - учреждение и деятельность института мировых посредников. Для освобожденных крестьян требовалась локальная властная структура, структура мобильная и авторитетная. Существующие органы не обладали такими свойствами. Решением задачи стало введение мировых учреждений, в основу которых легла теоретическая концепция статс-секретаря Государственного совета С.И. Зарудного. Одним из главных тезисов был взгляд на судью как на примирителя, "судью совести", основное значение которого - сохранение мира <2>. Это было попыткой совместить правосудие как государственную деятельность и третейский суд как самостоятельное общественное образование. В этом было противоречие. Однако учреждение мирового суда не упраздняло института посредников. Итогом стала их параллельная работа. Но после ликвидации института посредников в 1874 г. его функции снова не были автоматически переданы мировым судам. Вместо них создавались уездные по крестьянским делам присутствия.
<2> Лонская С.В. О статусе мировых судей // Российская юстиция. 1996. N 1. С. 45.
  1. Третий этап (1864 - 1917 гг.) - учреждение мировых судей Судебными уставами 1864 г. и их деятельность. Целесообразно выделить первый период, начавшийся с момента издания 20 ноября 1864 г. четырех Судебных уставов. Это так называемый период апробации нового института.

В послереформенный период институт мировой юстиции действовал согласно следующим нормативно-правовым актам: Учреждение судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав гражданского судопроизводства; Устав о наказаниях <3>. Существенными признаками мирового суда стали: статус местного (локального) суда; статус низшей судебной инстанции; ограниченная юрисдикция и использование некоторых учреждений в судопроизводстве (суммарный процесс). Компетенция мировых судей определяется пространством, объемом лиц и видом дел, на которые она распространяется. По пространству власть мирового судьи, как уже упоминалось, заключена в пределах мирового участка. Несмотря на то что прошения он должен был принимать во всем мировом округе, но подлежали ему дела только своего участка, он мог вершить правосудие в его пределах <4>. Действуя в качестве судей первой и второй степени, в том числе мировой суд выполнял обязанности предварительного исследования и применения (отбирать в силу ст. 564 Устава уголовного судопроизводства у подсудимых подписку о вручении им обвинительного акта). Помимо этого мировые судьи несли множество обязанностей административного и охранительного характера: исполняли нотариальные обязанности в своем участке, если не было нотариуса, обязанности по охранению наследства; выдавали вместе со священниками свидетельства о болезни для освобождения от воинской повинности; различные обязанности по устройству помещений для подвергаемых аресту по приговорам мировых судей и по надзору за ними; принимали участие в освидетельствовании больных душевными расстройствами <5>.

<3> Васьковский Е.В. Гражданский процесс. М., 1917. С. 68.
<4> Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями / Составитель В.В. Волков. СПб., 1916. С. 105.
<5> Фойницкий И.А. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1 и 2. СПб., 1996. С. 347.

К наиболее важным категориям уголовных дел, подлежавшим рассмотрению мировыми судами, относили: о проступках против управления (неисполнение требований, распоряжений и постановлений правительства и полицейских властей, ослушание и оскорбление полицейских и жандармов, порча и истребление выставленных по распоряжению властей гербов, подписей или объявлений; о проступках против благочиния, порядка и спокойствия (нарушение порядка в церкви, драки в общественных местах, открытие без разрешения театральных представлений, прошение милостыни); о проступках против общественного благоустройства (засорение рек, каналов, источников, колодцев; производство без разрешения буровых и подземных работ, охота без разрешения; рыбная ловля в запрещенное время); о нарушении Устава о паспортах (необъявление полиции о прибывших в дом, проживание в столицах без паспорта, укрывательство обвиняемых и осужденных лиц); о проступках против личной безопасности (хранение и использование оружия и пороха); о проступках против чужой собственности; а) самовольное пользование чужим имуществом, б) о похищении или повреждении чужого леса; о краже (кража предметов ценой не более 300 рублей) <6>.

<6> Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского суда и тюремной системы России во II половине XIX века. Киев, 1973. С. 46.

Особенностью мировых судей стали и определенные виды наказания: выговоры, замечания и внушения (много применялось к несовершеннолетним); денежные взыскания не свыше 500 рублей (гражданские иски с ценой до 500 рублей); арест не свыше 3 месяцев; заключение в тюрьму не свыше одного года и шести месяцев <7>.

<7> Джаншиев Г.А., Замятин Д.Н. М., 1914. С. 263.

Различное положение мировых судей, особенности административного деления дореволюционной России породили и несколько видов мировых судей. Основным подразделением являлось разделение их на участковых и почетных, а в некоторых местностях выделялись судьи добавочные и помощники мировых судей. Наиболее деятельным являлся участковый мировой судья, действовавший в пределах своего участка, на котором находилась и его камера; однако в зависимости от того, где находились участки, их делили на городские и уездные. Таким образом, такой судья в течение трехлетнего срока работы отправлял правосудие на своем участке и не мог его поменять (без взаимного соглашения других судей и утверждения съезда); делалось это для того, чтобы он имел время познакомиться с обстановкой и более успешно осуществлять свою деятельность. С этим же было связано введение должностей запасных и добавочных мировых судей, которые наряду с почетными осуществляли правосудие в соответствии с утвержденным съездом расписанием, в случае выбытия или временного оставления должности <8>. Существовали и помощники мировых судей, особенно в Закавказье, что было связано с тем, что кроме мирового разбора были и обязанности предварительного исследования. Кроме того, эти помощники заменяли судью во время его отсутствия <9>.

<8> Коротков М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989. С. 17.
<9> Сорокина Ю.В. Реформа следственного аппарата и правительственного расследования в России 1860 - 1864. СПб., 1994. С. 67.

Должность мирового судьи считалась общественной службой, являлась выборной и состояла в высоком пятом классе. Мировой судья имел особый знак отличия - золотую цепь с изображением Закона, которую возлагали на себя при исполнении своих обязанностей мировые судьи <10>. Общими условиями поступления на службу выступали: русское подданство, 25-летний возраст, мужской пол и нравственная безупречность. Образовательный ценз включал окончание курса в средних учебных заведениях. Однако могло быть мировым судьей лицо, которое, не получив образования, пребывало на службе, где необходимо применять практические навыки о производстве уголовных дел, не менее 3 лет (п. 2 ст. 19 Устава уголовного судопроизводства) <11>. Мировыми судьями могли быть только местные жители (ст. 19 Устава уголовного судопроизводства). По закону не требовалось, чтобы избираемый проживал во время выборов и в течение известного количества лет до выборов не только в том уезде, но и даже в той губернии, где он баллотируется <12>. Имущественный ценз был связан с необходимостью независимости. При единоличном характере своей должности, при множественности разнообразных занятий, при множестве лиц, с которыми мировой "судья должен будет входить в постоянные сношения, ему чрезвычайно трудно будет устоять против всякого рода влияний или даже искушений, если он по своему материальному положению будет находиться в состоянии, близком к нужде" <13>. Имущественный ценз связывался с размером недвижимого имущества, который определялся или по пространству (для земель), или по стоимости (для прочих недвижимых имуществ). Земельный ценз колебался между 400 и 1600 десятинами земли и мог заменяться недвижимым имуществом. Существовал и определенный порядок увольнения в следующих случаях: с истечением трех лет для тех, кто назначался правительством, в момент увольнения назначившим субъекта; с утратой ценза, необходимого для избрания в мировые судьи; с сокращением числа участков, связанных с сокращением этой должности на участие <14>.

<10> Фойницкий И.А. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1 и 2. СПб., 1996. С. 318.
<11> Окунев В. Об образовательном цензе мировых судей. ЖМЮ, 1896. N 2. С. 207.
<12> Судебные уставы императора Александра Второго с толкованиями, извлеченными из отечественной юридической литературы / Составитель А. Турманский. М., 1875. С. 299.
<13> Шувалова В.А. О сущности судебной реформы 1864 г. в России // Советское государство и право. 1964. N 10. С. 125.
<14> Пашин С. Мировой судья возвращается // Человек и закон. 1999. N 6. С. 38.

Таким образом, в отличие от общего суда мировой судья играл более активную роль: "здесь у мирового в действительности совершался суд скорый, а личные свойства первых судей служили ручательством, что он не только скорый, но и правый, в пределах человеческого разумения, и вместе с тем - милостивый" <15>. Несмотря на все плюсы, которые имел данный институт, был ряд негативных моментов, сводивших на нет многие положительные идеи. Так, предусмотренный трехлетний срок службы подрывал внутреннюю самостоятельность судьи. Выборное начало было сначала нужным, но потом привело к ослаблению связи мировых установлений с государственными и к снижению контроля за мировыми судьями со стороны государства. Но все же главным минусом, на взгляд автора, было то, что не было завершено объединение местной юстиции, поэтому волостной (крестьянский) суд остался вне системы.

<15> Кони А.Ф. На жизненном пути. Т. 1. М., 1913. С. 490.