Мудрый Юрист

Правовая характеристика договора пожизненного содержания с иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ).

Характеристика договоров осуществляется с использованием различных критериев, которые позволяют уяснить правовую природу соответствующего договора, его значение и сферу применения.

Договоры могут быть возмездными и безвозмездными в соответствии с критерием наличия встречного удовлетворения интересов во взаимоотношениях контрагентов по договору.

Договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, так как на стороны возложены встречные обязанности по предоставлению материального или иного блага. Договор является возмездным независимо от того, выплачивается ли получателю ренты помимо рентных платежей цена этого имущества или нет. Если имущество передано под выплату ренты бесплатно, то договор тем не менее остается возмездным, поскольку налицо встречное предоставление в виде рентных платежей. Следует отметить, что возмездность договора не означает его эквивалентности, так как рентные платежи не рассматриваются в качестве эквивалента стоимости переданного имущества. Объем платежей невозможно определить заранее, он зависит от продолжительности договора.

О.С. Иоффе отмечал, что "в общей правовой характеристике договора, вытекающей из определения, не вызывает никаких сомнений только один признак - возмездность, поскольку каждая сторона получает от другой встречное удовлетворение: приобретатель - в виде жилого дома или его части, а отчуждатель - в виде пожизненного содержания" <1>.

<1> Иоффе О.С. Обязательственное право. М.: Юрид. лит., 1975. С. 292.

В зависимости от того, соглашение сторон или реальная передача вещи служит правообразующим фактом, договоры делятся на консенсуальные и реальные.

Договор пожизненного содержания с иждивением, по мнению большинства исследователей (например, М.И. Брагинский, А.П. Сергеев, З.И. Цыбуленко), является реальным, так как "получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру..." (п. 1 ст. 601 ГК РФ). В соответствии с другой точкой зрения (О.С. Иоффе, В.А. Тархов, Н.П. Волошин, В.Ф. Яковлева) данный договор является консенсуальным, так как моментом заключения договора пожизненного содержания с иждивением является государственная регистрация перехода права собственности.

Особое мнение высказал В.С. Ем, полагающий, что если под выплату ренты передается недвижимое имущество, то в этом случае "о консенсуальности или реальности договора говорить не приходится, так как правообразующая сила договора ренты возникает только во взаимосвязи с другим юридическим фактом - актом государственной регистрации" <2>.

<2> Ем В.С. Договор ренты // Законодательство. 1999. N 5. С. 13.

Договоры могут подразделяться на односторонние и двусторонние. Так как договор пожизненного содержания с иждивением является реальным, то можно сделать вывод об одностороннем характере этого соглашения. Однако те авторы, которые стоят на позиции консенсуального характера ренты, указывают на возможность признания договора двусторонним.

Договор пожизненного содержания с иждивением является алеаторным (рисковым). Конечный результат в таком договоре зависит от случайного неизвестного события, и до этого события также неизвестно, какая из сторон будет в выгоде. О.С. Иоффе, определяя договор пожизненного содержания алеаторным, считал, что "таким обстоятельством является смерть отчуждателя, к моменту которой и выясняется, в чем выразилась возмездность совершенного им акта отчуждения в пользу приобретателя" <3>. На алеаторность договора пожизненного содержания с иждивением также указывали С.А. Хохлов, А.П. Сергеев, М.И. Брагинский.

<3> Иоффе О.С. Указ. соч. С. 295.

Договор пожизненного содержания с иждивением является длящимся, так как предполагает систематическое длительное исполнение плательщиком ренты своих обязанностей по содержанию получателя.

Кроме того, договор пожизненного содержания с иждивением следует рассматривать как фидуциарный, так как содержание взаимоотношений сторон по договору носит особый доверительный характер. Договор пожизненного содержания с иждивением базируется на тесном личном контакте плательщика и получателя ренты.

В литературе правильно отмечается, что причиной требований получателя ренты о расторжении договора часто является не нарушение плательщиком ренты своих обязательств, а именно конфликты и разрыв в личных отношениях <4>.

<4> См.: Пахомов А. Купля-продажа с правом пожизненного содержания // Закон. 1998. N 7. С. 120.

Таким образом, договор пожизненного содержания с иждивением является возмездным, реальным, односторонним, алеаторным, длящимся, фидуциарным.

В литературе обсуждается вопрос о соотношении договора пожизненного содержания с иждивением и договора пожизненной ренты. Можно выделить следующие подходы по этому вопросу.

В соответствии с первой точкой зрения договор пожизненного содержания с иждивением является самостоятельным договором. Согласно другой точке зрения договор пожизненного содержания с иждивением является подвидом договора пожизненной ренты (например, М.И. Брагинский).

Сторонники первого подхода (например, А.П. Сергеев), обосновывая самостоятельность договора пожизненного содержания, ссылаются на то, что существует ряд существенных признаков, отличающих пожизненное содержание от пожизненной ренты. В качестве таковых называются форма рентных платежей (которая в пожизненном содержании может быть как натуральной, так и денежной, а в пожизненной ренте только денежной) и фидуциарный характер пожизненного содержания, отсутствующий в пожизненной ренте.

Авторы, придерживающиеся второй точки зрения (например, М.И. Брагинский, А.Н. Гуев), полагают, что большинство признаков договоров пожизненного содержания и пожизненной ренты совпадают. Так, получателями ренты по договорам могут быть только граждане, договоры заключаются только на срок жизни получателя, предметом договоров может быть недвижимое имущество. Кроме того, пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания (ст. 583), и к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами § 4 гл. 33 ГК РФ.

Полагаем, что аргументы сторонников первой точки зрения не вполне обоснованы. Так, фидуциарность может присутствовать в отношениях между получателем ренты и плательщиком, как по договору пожизненного содержания, так и по договору пожизненной ренты. Кроме того, в ст. 603 ГК РФ предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Анализ указанных точек зрения позволяет сделать вывод о том, что договор пожизненного содержания с иждивением не является самостоятельным договором по отношению к договору пожизненной ренты, а представляет собой его разновидность вследствие отсутствия самостоятельных конститутивных признаков.

Договор пожизненного содержания с иждивением направлен на отчуждение имущества, а поэтому его следует отличать от договоров купли-продажи, мены и дарения.

Договор пожизненного содержания в соответствии с ГК РСФСР 1964 г. был помещен в главе, посвященной купле-продаже. В действующем ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением находится после договоров купли-продажи, мены и дарения. Причем правила о купле-продаже и дарении в субсидиарном порядке применяются к договору пожизненного содержания с иждивением (ч. 2 ст. 585 ГК РФ).

В отличие от договоров купли-продажи и мены договор пожизненного содержания с иждивением не позволяет определить точный объем рентных платежей.

Договор пожизненного содержания с иждивением, являясь возмездным, отличается этим от безвозмездного договора дарения.

По мнению М.И. Бару, договоры пожизненного содержания и купли-продажи необходимо различать по такому критерию, как правовой результат договора. Правовым результатом договора купли-продажи является переход права собственности. По договору пожизненного содержания таким результатом является получение содержания. Отчуждение строения стимулирует достижение основной цели договора пожизненного содержания с иждивением, состоящей в получении содержания. В связи с этим следует поместить договор пожизненного содержания среди договоров, которые опосредуют оказание услуг <5>.

<5> См.: Советское гражданское право: Учебник / Под ред. В.Ф. Маслова, А.А. Пушкина. Киев, 1978. С. 337.

Договор пожизненного содержания с иждивением следует отличать от договора возмездного оказания услуг.

Договор по оказанию услуг отличается от договора пожизненного содержания по характеру оказываемой услуги. Услуги нематериального характера оказываются по договору возмездного оказания услуг, по договору пожизненного содержания с иждивением предоставляемые услуги имеют преимущественно материальный характер.

В договоре пожизненного содержания с иждивением особое значение имеет фидуциарность отношений, так как важна личность плательщика ренты. По договору возмездного оказания услуг исполнитель услуги обязан оказать ее лично. Однако отношения, возникающие из такого договора, не имеют лично-доверительного характера, так как между заказчиком и исполнителем отсутствует личная связь.

Кроме того, договор пожизненного содержания с иждивением является реальным и односторонним. Договор возмездного оказания услуг является консенсуальным и двусторонним.

Таким образом, договор пожизненного содержания с иждивением является разновидностью договора пожизненной ренты, имеет свои особенности и отличается от договоров купли-продажи, мены, дарения и возмездного оказания услуг. Правовыми результатами договора пожизненного содержания с иждивением являются переход права собственности (с этого момента складываются отношения между его участниками) и получение содержания с иждивением (эти отношения носят длительный характер).