Мудрый Юрист

Рецензия на монографию кряжковой о.н. "правовые позиции конституционного суда Российской Федерации: теоретические основы и практика реализации судами России" 1

<1> Кряжкова О.Н. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации: теоретические основы и практика реализации судами России. М.: Формула права, 2006. 152 с.

Татаринов С.А., доцент кафедры конституционного и международного права Томского государственного университета, кандидат юридических наук.

Монография посвящена одной из наиболее актуальных проблем в отечественной науке конституционного права - теоретическим и практическим аспектам возникновения, становления и развития такого нового правового феномена, как правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Его введение в научный оборот и конституционное законодательство, вызываемое юридическими последствиями принимаемых Конституционным Судом решений, обусловливают необходимость теоретического осмысления понятий, сущности и содержания названной категории, анализа характеристики ее основных юридических свойств и выработки конкретных предложений и рекомендаций по их использованию в конституционно-правовой практике. Актуальность изучения данной тематики усиливается тем, что в современной конституционно-правовой науке имеются различные точки зрения на природу и юридическую силу правовых позиций в системе источников конституционного права, а также отсутствуют единые представления об их правильной интерпретации и учете в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти РФ и ее субъектов. Поэтому выход в свет книги О.Н. Кряжковой является заметным вкладом в продолжение научных исследований закономерностей и тенденций действия правовых позиций Конституционного Суда и тем самым будет в целом способствовать повышению эффективности функционирования института конституционного правосудия в нашей стране.

В работе анализируется значительный круг позиций Конституционного Суда РФ, раскрываются сущность и роль исследуемого государственно-правового явления в рамках других юридических механизмов осуществления конституционного правосудия и рассматриваются правовые формы и порядок реализации указанных позиций в правоприменительной практике судов общей и арбитражной юрисдикции. Центральной идеей, лежащей в основе, по сути, всей концепции работы, выступает признание самостоятельности существования дефиниции "правовые позиции" Конституционного Суда в качестве особого источника конституционного права. Эта цель достигается благодаря привлечению широкого массива законодательных актов и трудов российских и зарубежных ученых-юристов, обобщению материалов судебной правоприменительной практики. Опираясь на имеющиеся в науке методологические подходы, на правовые формы участия Конституционного Суда РФ в сфере правотворчества, автор убедительно показывает неразрывную связь между выполняемой им нормотворческой функцией и правовыми позициями Суда как составной части - "ядра" его решений, которые содействуют развитию конституционного права, конституционно-правовой доктрины и системы российского конституционализма. К несомненной заслуге О.Н. Кряжковой также относится комплексное использование разнообразных методов научного познания, как общих, так и специальных, включая исторический, формально-юридический, структурно-функциональный и сравнительно-правовой. Применение такой методологии позволяет обеспечить репрезентативность проведенного исследования и достоверность полученных результатов. Рецензируемая книга не только удачно дополняет работы известных авторов, затрагивающие правовые, организационные и компетенционные основы функционирования Конституционного Суда РФ, но и в значительной степени содержит новые идеи, выводы и предложения относительно понятия, признаков и пределов действия правовых позиций Суда. Идеи О.Н. Кряжковой обогащают конституционно-правовую теорию и практику и могут быть реализованы в ходе регулирования осуществления конституционного судопроизводства и совершенствования взаимодействия между Конституционным Судом РФ и другими звеньями судебной системы.

Исходя из поставленной автором цели, логично вытекает структура монографии. Она включает в себя три главы, содержащие девять параграфов, расположенных в определенной логической последовательности. В гл. I "Общая характеристика правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации" рассматриваются гносеологические и аксиологические аспекты происхождения и развития правовых позиций как составной части вынесенных Конституционным Судом решений по конкретным делам. Критически оценивая точки зрения ученых-конституционалистов (Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.А. Кряжков, Б.А. Страшун и другие) на понятие "правовые позиции" Конституционного Суда РФ, автор вполне обоснованно приходит к выводу о том, что последние можно трактовать в качестве результатов толкования Судом Конституции Российской Федерации и выявления конституционного смысла иных нормативно-правовых актов, проверяемых на соответствие положениям Конституции (с. 39). При этом соотношение терминов "правовые позиции" и "итоговые решения" Конституционного Суда РФ раскрывается через философские категории "содержание" и "форма". Правовые позиции закрепляют выводы, получающие свое документальное закрепление в итоговых решениях, придающих им общеобязательную юридическую силу. Одновременно определяя место правовых позиций Конституционного Суда РФ в системе понятийного аппарата науки конституционного права, О.Н. Кряжкова высказывает интересное суждение об их межотраслевом характере, выходящем за рамки предмета конституционно-правовой проблематики. Они включают в себя совокупность накопленных юридических знаний о смысле и содержании интерпретированных норм Конституции РФ, базирующихся на профессиональном правосознании судей Конституционного Суда и иных участников конституционного судопроизводства (с. 44 - 45, 47).

Особую теоретико-познавательную ценность имеет гл. II "Классификация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации", посвященная исследованию типологии правовых позиций, сформулированных в его актах. Здесь автор не ограничивается обзором существующих мнений, но также уточняет и дополняет типологию видов правовых позиций Конституционного Суда на основе предложенных ею критериев классификации. В частности, в книге дается классификация материально-правовых позиций в зависимости от вида объекта интерпретации, уровня объекта толкования и предметной направленности. Без внимания О.Н. Кряжковой не остался и такой дискуссионный вопрос типологии правовых позиций Конституционного Суда РФ, как действие "явных" и "скрытых (подразумеваемых)" правовых позиций, требующих официального разъяснения и конкретизации в других судебных решениях (с. 54 - 65). Теоретические выводы в работе аргументированно подтверждаются анализом судебной практики Конституционного Суда, раскрывающим материально-правовые позиции по отдельным конституционно-правовым вопросам. Существенной степенью научной новизны обладает и разработанная автором классификация процессуальных правовых позиций Конституционного Суда РФ. Она касается правил подведомственности разбирательства дел, допустимости рассмотрения обращений, разъяснения собственных решений и иных процессуальных вопросов осуществления конституционного судопроизводства. В этой связи проведенный в монографии анализ процедурных правил, зафиксированных в процессуальных правовых позициях Конституционного Суда, позволяет углубить теорию судебного конституционного процесса и может быть использован при совершенствовании регламентации стадий и отдельных юридических процедур конституционного судопроизводства.

Заключительная глава "Применение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации судами России" логически завершает исследование и имеет важное теоретико-прикладное значение для обеспечения реализации правовых позиций в деятельности судов общей и арбитражной юрисдикции. Как справедливо отмечается в работе, названная проблема пока не нашла должного освещения в отечественной юридической науке в связи с отсутствием устоявшихся взглядов на правовые формы реализации правовых позиций Конституционного Суда. Такой основной правовой формой реализации указанных позиций, учитывая особенности их универсального характера, является, по мнению автора, применение, предполагающее разрешения юридических коллизий в правоприменительной практике судебных органов как в ходе выполнения нормоконтрольных полномочий, так и путем использования в качестве дополнительной аргументации своих решений по конкретным делам. Несомненно, представляются интересными выводы в работе о распространении Конституционным Судом РФ правовых позиций, сформулированных в предыдущих решениях, при рассмотрении схожих категорий дел в других видах судопроизводства или иного вида публичной власти. Этим достигаются единообразное понимание в применении положений Конституции РФ внутри судебной системы и единство осуществления государственной власти в Российской Федерации (с. 115, 129). Кроме того, заслуживает поддержки предложение О.Н. Кряжковой о более широком использовании правовых позиций Конституционного Суда в практике высших судебных инстанций для обоснования отмены решений нижестоящих судов в кассационном, апелляционном и надзорном порядке, а также целесообразности принятия совместного постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в целях разъяснения их правильного применения в деятельности судов общей и арбитражной юрисдикции (с. 130 - 132, 144 - 145).

В целом рецензируемая монография является серьезным и законченным научным исследованием, занимающим достойное место в ряду подобных работ, посвященных проблемам конституционного правосудия. Однако наряду с отмеченными достоинствами следует выделить и спорные моменты, вытекающие из структуры и содержания книги. Прежде всего остался неисследованным вопрос о соотношении правовых позиций Конституционного Суда РФ и форм права или месте правовых позиций в системе так называемых реальных (фактических) источников конституционного права. Более детально в книге можно было сравнить правовые позиции Конституционного Суда и конституционно-правовые нормы, учитывая нормативность их действия относительно субъектов конституционно-правовых отношений. При рассмотрении содержания материально-правовых позиций автору следовало раскрыть иерархию построения и основные правовые формы реализации указанных позиций в правотворческой деятельности органов государственной власти РФ и ее субъектов. Не получила достаточного отражения в монографии проблема об основаниях и порядке изменения правовых позиций Конституционного Суда РФ. Наконец, в работе необходимо было проанализировать вопрос о соотношении правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правовых позиций Европейского суда по правам человека.

Вместе с тем высказанные замечания носят дискуссионный характер, свидетельствуют о большом спектре затронутых автором теоретических и практических аспектов темы и не колеблют общего вывода о высокой положительной оценке рецензируемой книги. Без сомнения, монография будет полезна не только студентам, аспирантам, преподавателям, но и широкому кругу практических работников суда, прокуратуры и всем специалистам, интересующимся проблемами конституционного правосудия.