Мудрый Юрист

Общественная опасность как объективное свойство преступных последствий

Лупарев Д.А., следователь Ленинградской районной прокуратуры г. Калининграда.

Общественно опасные последствия являются одним из элементов состава преступления. Исследованию института преступных последствий в науке уголовного права всегда уделялось повышенное внимание, при этом подразумевается, что любые преступные последствия обладают признаком общественной опасности.

Опасные последствия указаны исключительно в диспозициях тех норм Особенной части УК РФ, в которых речь идет о преступлениях с материальной конструкцией состава, в составах же с формальной и усеченной структурой состава последствия вынесены за рамки состава.

По диспозициям одних статей Особенной части УК России для наличия объективной стороны преступления достаточно совершения указанного в законе общественно опасного действия или бездействия; установление же общественно опасного последствия не является обязательным. Признаком состава, характеризующим объективную сторону таких преступлений, является лишь определенное действие или бездействие. По многим из преступлений с такой конструкцией составов зачастую также можно установить наступление вредных последствий, но они не являются признаками состава и не отражаются на квалификации преступлений, однако имеют существенное значение при назначении наказания.

Составы преступлений, объективная сторона которых в качестве обязательного признака включает и преступные последствия, в уголовном праве обычно называют материальными составами преступлений. Составы преступлений, по которым признаками объективной стороны преступления согласно диспозиции статьи Особенной части УК признается лишь совершение общественно опасного действия или бездействия, а общественно опасные последствия находятся за рамками состава преступления, в уголовно-правовой литературе принято называть формальными составами. Кроме того, принято выделять составы с так называемой усеченной конструкцией - деяние при такой конструкции признается преступлением уже на стадии приготовления, т.е. при условии выполнения виновным хотя бы минимального объема действий.

Общественная опасность преступного деяния выражает реально существующие качества антиобщественного поведения, является объективным свойством действий определенного рода, причиняющих с достаточно высокой степенью вероятности ущерб интересам общества. Она существует в реальной действительности независимо от воли и сознания законодателей и правоприменителей, и задача состоит в том, чтобы правильно установить наличие, характер и степень этой опасности <1>.

<1> См.: Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С. 99.

Законодатель формализует и запрещает под страхом наказания, т.е. делает противоправными в уголовно-правовом смысле, лишь те деяния, которые объективно общественно опасны, вредоносны. Именно общественная опасность деяния является социальным и материальным основанием для рассмотрения вопроса о необходимости обоснованности придания деянию статуса противоправного со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Объективные же и субъективные признаки преступления лишь в той или иной мере отражают фактор существования общественной опасности деяния, выражают его <2>.

<2> См.: Краснопеев С.В. Последствия преступления в уголовном праве России: дис. ... канд. юрид. наук. Кисловодск, 2003. С. 18.

По мнению Н.С. Таганцева, признак опасности играет значительную роль в уголовном праве. Опасность в ее непосредственном отношении к конкретным правоохраняемым интересам является известным моментом развивающейся вредоносности деятельности, она должна существовать объективно, независимо от сознания о наличности такой опасности со стороны причинившего ее, так как последнее условие имеет значение для становления условий виновности <3>.

<3> См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Т. 1. Тула, 2001. С. 513 - 514.

Н.Ф. Кузнецова отмечает, что общественная опасность является содержанием преступного действия. Общественно опасное действие имеет две взаимосвязанных стороны. С одной стороны, всякое преступное действие есть воплощение преступной воли лица, его вины (субъективная общественная опасность), а с другой - действие - причина общественно вредных изменений в охраняемых уголовным законодательством общественных отношениях (объективная общественная опасность). Во всех случаях преступное последствие - это результат, порожденный общественно опасным, преступным действием субъекта <4>.

<4> См.: Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. СПб., 2003. С. 34.

С точки зрения соотношения с преступным действием последствие является общественно вредным результатом, причиненным виновным объективно общественно опасным действием субъекта <5>.

<5> См.: Кузнецова Н.Ф. Избранные труды. С. 35.

Последствие преступления нарушает порядок связи участников общественного отношения, причиняет ущерб, лежащий в разнообразных сферах общественной жизни. Ни последствия преступления как структурный элемент объективной стороны преступления, ни различные потери, которые несет общество от преступлений, не могут получить своей действительной оценки, если не принимать во внимание такое главное свойство преступления, как дезорганизовывать отношения между людьми <6>.

<6> Прохоров В.С. Преступление и ответственность. Л., 1984. С. 60 - 61.

Преступные последствия могут иметь материальный характер либо быть нематериальными. Это свойство преступных последствий А.Н. Трайнин охарактеризовал следующим образом: "Последствиями должны быть признаны не только изменения, происходящие в сфере внешней физической природы, но и факты, относящиеся к сфере политической, психической, моральной..." <7>. При посягательствах на жизнь и здоровье, хищениях имущества общественно вредные последствия носят материальный характер. Последствия подобного вида по своей природе связаны с изменением общественных отношений, включающих в себя предмет внешнего, физического мира или с устранением из определенной социальной сферы известного количества ценностей. Поэтому вред данного вида может быть конкретно измерен. Преступные последствия материального характера чаще всего возникают при посягательствах на объект путем воздействия на субъектов отношений или предметы преступления. К таким последствиям относятся: вред здоровью, лишение жизни, имущественный ущерб.

<7> Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М., 1972. С. 43.

Последствия нематериального характера, поскольку ущерб причиняется в сферах политической, психической и моральной, не могут быть выражены в дискретных величинах, а поэтому данный ущерб не может быть точно подсчитан. Однако, несмотря на это, нематериальные изменения не теряют качеств преступного последствия. Нематериальные последствия имеют место в том случае, когда вред причиняется неимущественным интересам личности, а именно чести и достоинству человека, его политическим, трудовым и иным неимущественным правам. К нематериальным последствиям относятся также последствия в сфере деятельности государственного аппарата и общественных организаций <8>.

<8> См.: Михлин А.С. Понятие и виды последствий преступления. М., 1986. С. 45; Он же: Последствия преступления. М., 1989. С. 12 - 14; Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С. 151 - 152.

Таким образом, с юридической точки зрения общественная опасность деяния представляет собой важнейшее свойство преступления, которое и обусловливает необходимость его уголовно-правового запрета, категория "общественная опасность" существует неразрывно от поведения, поступков, действия человека и их результатов, поскольку она является именно их качественным свойством.

Общественная опасность - неотъемлемое свойство любого преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Отсутствие этого признака свидетельствует об отсутствии состава преступления и исключает уголовную ответственность. При рассмотрении общественной опасности преступления имеется в виду тот вред, который преступление причиняет или может причинить интересам общества. Социальная сущность преступного деяния заключается в том, что оно может оказать и оказывает отрицательное воздействие на окружающие события, явления и в конечном счете на общественные отношения, являющиеся объектом преступления. Деяние может вызвать нарушение этих отношений, разрушить их. Именно в возможности причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям и состоит основная опасность преступного деяния.