Мудрый Юрист

Наркомания: исторические и социальные аспекты

Проблема наркомании - одно из наиболее серьезных девиантных явлений, с которым человечество вступило в XXI в.

Первая вспышка масштабного злоупотребления наркотиками произошла на окраинах России в начале XX в., после поражения в войне с Японией, когда началась интенсивная миграция на Дальний Восток китайцев и корейцев.

Распространение наркомании в европейской части России, еще более массовое, чем на востоке империи, имело место в ходе Первой мировой войны. Революция, Гражданская война и последовавшая военная интервенция Англии, США, Франции и других более "наркокультурных" стран привели к эпидемии наркомании среди российского населения, особенно городского. В потребление наркотиков втянулась часть творческой интеллигенции, беспризорники, деклассированные элементы. По данным исследований тех лет, доля несовершеннолетних, принимавших наркотики (чаще всего кокаин, именовавшийся "марафетом"), достигала 10% от их общего числа.

Наркотики (кокаин, опий, морфий и др.) поступали в начале 20-х годов прошлого столетия в Советскую Россию с Дальнего Востока, из Средней Азии, Германии, Польши и находили широкий сбыт в притонах, на улицах, рынках. Распространялись наркотики в основном через несовершеннолетних, продававших сигареты, спички, газеты, а также беспризорных, которые были и потребителями, приобщаясь к наркотическому "кайфу" с 10 - 12 лет. Неудивительно, что согласно результатам проводившихся в первой половине 20-х годов XX в. исследований (А.С. Шоломович, Р.М. Зиман и др.) большая часть российских наркоманов-кокаинистов была моложе 20 лет [1].

Советское правительство в тяжелейших условиях послевоенной разрухи предприняло энергичные усилия по борьбе с наркоманией, беспризорностью и другими девиантными явлениями. Большинство беспризорных, промышлявших воровством, проституцией, розничной торговлей наркотиками, удалось направить в детские дома, трудовые коммуны, артели, колонии, учебные заведения. Были национализированы аптеки, продававшие наркосодержащие лекарства. В 1921 г. введена уголовная ответственность за изготовление и торговлю наркотиками, а позднее - и за посевы опийного мака и индийской конопли.

Наркоматом здравоохранения в различных российских городах создавались специальные психоневрологические школы и санатории [2], были организованы курсы подготовки и повышения квалификации специалистов - наркологов и психологов для подростков, страдавших серьезным расстройством психики по причине потребления наркотических веществ.

В результате усилий государственных и общественных организаций (Наркомздрава, Наркомпроса, органов правопорядка, комсомола и других), самоотверженной работы медиков и педагогов эпидемию наркомании в молодежной среде к концу 20-х годов XX в. удалось победить, и в последующие 30 - 40 лет ее рецидивов не наблюдалось.

Стремительный рост наркотизма в мире после Второй мировой войны, связанный с массовым потреблением наркотиков солдатами воюющих армий, Советский Союз почти не затронул. Несмотря на огромные разрушения промышленности, социальной инфраструктуры, жилого фонда, многомиллионные потери населения, появление в стране бездомных и беспризорных детей, родители которых были убиты, умерли от голода и болезней (после войны в СССР, по официальным данным, насчитывалось 678 тысяч круглых сирот, не имевших отца и матери, миллионы детей воспитывались в неполных семьях), советское правительство в исторически короткие сроки справилось с этими тяжелейшими социально-экономическими последствиями [3].

Позитивное влияние на состояние наркоситуации оказывала закрытость советских границ, позволявшая долгое время успешно противодействовать ввозу на территорию СССР наркотиков и распространению эпидемии наркомании, охватившей многие государства Америки и Европы.

В 1965 г. во всем СССР, по данным Министерства здравоохранения, насчитывалось 10 тысяч больных различными формами наркомании, что при численности населения почти в 250 миллионов человек не представляло значительной угрозы [4].

В последующем рост численности наркобольных в России был весьма незначителен. Так, в период с 1970 по 1985 гг. численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом "наркомания и токсикомания", увеличилась с 10400 до 16400 человек. Таким образом, официальный среднегодовой прирост наркобольных составлял 400 человек, при этом в начале 80-х годов прошлого столетия наблюдалось даже некоторое уменьшение численности наркоманов [5].

Сдерживанию наркомании в СССР способствовало действовавшее законодательство, согласно которому все больные наркоманией были обязаны проходить лечение в государственных наркодиспансерах и больницах, а в случае уклонения от обязательного лечения принудительно направлялись в закрытые ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) на срок до двух лет.

К наркоманам в СССР относились как к преступникам, и явления наркомании изучались в основном в местах лишения свободы, а также в ЛТП и в наркодиспансерах, то есть объектом исследований были лица с устойчивой наркотической зависимостью. Результаты исследований получали гриф "Для служебного пользования" и не имели широкого общественного резонанса. Из поля зрения специалистов выпадали начинающие наркоманы или так называемые пробовальщики и предрасположенные к наркомании "группы риска".

Лишь в 1976 г. Лабораторией социологии преступности Тбилисского университета и Комиссией по борьбе с пьянством и наркоманией при Совете Министров Грузинской ССР было проведено первое "открытое" исследование, часть результатов которого была опубликована. Согласно этому исследованию 93% наркоманов составляли мужчины, лишь 7,8% из них употребляли наряду с наркотиками и алкоголь. Средний возраст начала потребления наркотиков был относительно высок - 22,5 года. Более 70% обследованных наркоманов - молодежь в возрасте до 30 лет.

К концу 80-х годов прошлого столетия наркомания стала все активнее проникать в страну с западной рок-, панк- и иной культурой, наиболее широко распространяясь в неформальных движениях и группах молодежи. Как и в 20-х годах, в наркоманию втянулась часть отечественных музыкантов, певцов, поэтов.

Наркотики стали поступать в СССР с расширяющимся потоком иностранных туристов, студентов. Кроме того, они начали в увеличивающихся объемах производиться внутри страны. В Советском Союзе наиболее обширные маковые поля, контролировавшиеся государством, располагались в Киргизии. Киргизский опий-сырец давал 2/3 морфия для отечественной медицинской промышленности. Во время Великой Отечественной войны именно Киргизия в основном обеспечила возросшие потребности советских военных госпиталей в морфии. В 1974 г. ввиду усиления активности местных наркоторговцев, скупавших у киргизских крестьян опий-сырец за суммы, в десятки раз превышавшие госзакупочные цены, советское правительство ввело запрет на дальнейшее выращивание в этой республике опийного мака и приняло решение о разработке новых медицинских препаратов, заменяющих лекарства с содержанием наркотика [7].

Жесткая законодательная политика в 1970 - 1980-е годы способствовала сдерживанию наркомании в СССР. В 1974 г. Президиум Верховного Совета принял Указ "Об усилении борьбы с наркоманией", ужесточивший ответственность за незаконный оборот наркотиков и выращивание наркосодержащих культур. Соответствующие изменения были внесены в Уголовный кодекс. Расширился круг уголовно наказуемых деяний с наркотиками - наряду с изготовлением в него были включены приобретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств. Уголовная ответственность за подобные деяния, совершенные с целью сбыта, была предусмотрена в ч. 1 ст. 224 Уголовного кодекса, за аналогичные действия, совершаемые без цели сбыта, - в ч. 3 ст. 224 УК.

В январе 1986 г. в газетах было опубликовано Постановление ЦК КПСС, разъяснявшее цель принимаемых в государстве мер по борьбе с наркоманией и общественную опасность этого явления. Средства массовой информации, которые начали обретать свободу в ходе "перестройки", стали все чаще публиковать квалифицированные материалы антинаркотического характера. В обществе формировалось все более осознанное негативное отношение к потреблению наркотиков.

В 1987 г. была введена административная ответственность (а при повторных действиях - уголовная) даже за небольшие дозы приобретенного или хранящегося без цели сбыта наркотического средства. В примечании к ст. 224 УК, введенном в 1987 г., с дальнейшими дополнениями, внесенными Законом РФ 1991 г., закреплялось положение, согласно которому лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях, освобождалось от уголовной ответственности за их незаконное хранение, приобретение, перевозку и пересылку. Таким образом, значительное число наркоманов, не занимающихся сбытом наркотиков, не опасаясь привлечения к уголовной ответственности, могли покончить со своей пагубной привычкой [8].

Сейчас уже можно констатировать, что принимаемые в тот период меры оказались эффективными и не допустили массовой наркотизации населения, хотя число потребителей наркотиков росло. В 1988 - 1989 гг. под руководством А.А. Габиани было проведено широкомасштабное социологическое исследование наркоситуации в Латвии и Узбекистане, Приморье, Ставрополье, Сибири, Горьковской области, Москве и на Украине (всего опрошено 2000 экспертов - работников МВД и медиков, 2998 наркоманов и около 6000 учащихся школ и ПТУ). По подсчетам А.А. Габиани, в 1989 г. число учащихся 14 - 17 лет, хотя бы один раз в жизни пробовавших то или иное наркотическое средство, достигло 750 тысяч человек [6].

После распада СССР в России произошел второй за минувшее столетие мощный взрыв распространения наркомании, принявший к началу XXI в. угрожающие размеры. Если в 1990 г. из 35000 поставленных на учет наркобольных 28,3 тысячи были наркоманами и 6,7 тысячи - токсикоманами, то в 2001 г. из 329100 наркобольных наркоманами являлись 317,2 тысячи, а токсикоманами - 12 тысяч человек [10].

Численность больных, состоявших на учете в российских лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом "Наркомания и токсикомания" в 1970 - 2001 годах

Численность 
наркобольных
                              Годы                              
1970
1975
1980
1985
1990
1995
1996
1997 
1998 
1999 
2000 
2001 
Всего,      
тыс. человек
10,4
14,8
17,3
16,4
35,0
72,6
97,3
132,0
174,0
221,9
281,2
329,1
На 10000    
населения
 7,9
11,0
12,5
11,4
23,5
49,2
66,5
90,4 
118,9
153,3
195,0
229,1

Знаковым событием, стимулировавшим процесс наркотизации российского населения, стали решения об отмене уголовной ответственности за потребление наркотиков в немедицинских целях, упразднении ЛТП и практики принудительного лечения наркоманов, в том числе представлявших опасность для окружающих. Фактически на смену антинаркотической пропаганде пришла пропаганда наркотической субкультуры как неотъемлемого элемента рыночных трансформаций и идеалов западной свободы и демократии, призванных заменить прежнюю систему "тоталитарных" ценностей и весь уклад жизни российских людей. В рамках программ защиты прав человека, в том числе на потребление наркотических веществ, стал подниматься вопрос о полной легализации "легких" наркотиков.

После распада СССР на всем постсоветском пространстве резко расширились нелегальные посевы наркосодержащих растений. Кроме того, через "полупрозрачную" границу с Казахстаном протяженностью почти в 7500 километров в Россию буквально хлынул поток наркотиков (в основном героина) из Афганистана.

Социальная политика XX в. трансформировала традиционные взаимоотношения человека с психоактивными веществами в новое социальное явление с беспрецедентным в истории уровнем злоупотребления ими и связанной с этим преступности. До XX в. наркотики никогда не приобретали такой общественной значимости, и никогда реакция общества на них не была болезненной настолько, что некоторые исследователи определяют ее как "моральную панику".

Нынешний этап теоретического развития политики в отношении наркотиков связан с поиском ее научно-методического обоснования, планирования и оценки. Первые подобные попытки были связаны с так называемым гуманистическим подходом в превенции, который направлен прежде всего на развитие мер первичной профилактики, в частности образовательных программ. Наиболее важными составляющими системы контроля над наркотиками стали признаваться общественный порядок и общественное здоровье, защита детей как основной группы "риска" и выработка максимально эффективных способов использования общественных ресурсов. Однако критики этого подхода неизменно подчеркивали, что он игнорирует остальные не менее важные стороны проблемы - медицинскую, экономическую, криминологическую и юридическую. В результате проблема контроля над наркотиками была сформулирована в терминах оценки и планирования в двух основных аспектах:

а) полицейский контроль, который включает в себя реализацию уголовной политики по отношению к спросу и предложению на рынке наркотиков. Здесь в качестве промежуточных переменных могут рассматриваться: количество лиц, задержанных за незаконные действия с наркотиками; показатели криминального поведения, связанного с наркотиками; количество соответствующих судебных дел и их исходы; уровень незаконной экономической деятельности, связанной с наркобизнесом; транзит наркотиков через границы; нелегальное производство наркотиков и т.д.;

б) управление здоровьем, которое понимается как совокупность всех явлений, с которыми сталкивается система здравоохранения: лечение наркомании, а также ассоциированных с ней состояний - гепатита, интоксикаций, СПИДа и пр., реабилитация наркозависимых, подростковая смертность, связанная с наркоманией, вследствие передозировок наркотиков, СПИДа и других заболеваний.

В соответствии с этими двумя аспектами контроля можно выделить две политические стратегии, направленные на разрешение проблем наркомании, - политику общественной безопасности и политику общественного здоровья. Первая из них воплощена в существующем ныне запретительном режиме, базируется на определении наркоманов как преступников, реализуется органами юстиции и правоохранительной системой, в основном с помощью репрессивных мер. Вторая является элементом общей политики, проводимой государством в сфере здоровья. Она направлена на пропаганду здорового образа жизни, первичную профилактику наркомании, осуществляемую методами воспитания, обучения, информирования, пропаганды, а также раннего выявления наркозависимых и возвращение их в общество, т.е. использует принципы вторичной и третичной профилактики.

За последние несколько лет в современной России произошли серьезные изменения в причинно-следственных связях, характерных для процесса наркотизации, поставивших перед обществом ряд новых проблем.

Наркотики имеют в сегодняшнем мире свои закономерные пути распространения, отличные от того, что было в прошлом. Причина этого - в изменившихся мотивах потребления и более доступных связях между странами. Главный мотив сегодня - поиск эйфории. Характер эйфории определяется культурно-социальными факторами.

Меняется схема распространения наркотиков: от бедных к богатым или преступным элементам, затем от более обеспеченных к менее обеспеченным, что обостряет криминальную ситуацию. В настоящее время социальная опасность наркомании заключается в выходе наркотизации за пределы традиционно поражаемых групп. Примером может служить распространение наркотиков среди "новых русских" в качестве средства отдыха.

Меняются способ наркотизации, структура наркотиков, выявляется спрос на новые наркотические вещества, что означает обострение проблемы, подъем наркотизма.

Изучение соотношения мужского и женского наркотизма в его различных формах (седативный, стимулирующий, психоделический) свидетельствует об усиливающейся наркотизации женщин.

Фиксируется уменьшение возраста приобщения к наркотикам. Наркотизация поражает молодых, в своем росте распространяется в первую очередь в направлении подростковых, детских групп, а также и старших молодежных групп. Особенностью ситуации в настоящее время является негативная динамика распространения молодежного наркотизма, придающая наркотикам статус социально-культурного явления с формированием особой субкультуры. Главная особенность современной наркотизации - снижение возрастной границы начала наркотизации до 11 - 13 лет.

Основная тенденция настоящего времени - значительное расширение возрастных границ приобщения к наркотикам. Возраст начала употребления так называемых тяжелых наркотиков сдвигается в группы 25 - 30 лет, а приобщение к гашишу, наоборот, наблюдается в 11 - 14 лет. В чем причина столь неблагоприятного изменения наркоситуации в подростково-молодежной среде, приобщения к наркотикам лиц среднего возраста и возникновения аддитивного поведения, связанного с наркотиками, у лиц пожилого возраста (наркомания в возрасте "обратного развития")? Исследователи обычно указывают на ряд факторов общесоциального характера - экономические трудности, крах идеологии и болезненные процессы в духовной сфере, пренебрежение общества к интересам и потребностям молодежи и иные. Другой комплекс причин условно называют индивидуальным - это особенности личности, роль семьи, физическое, психическое здоровье, близкое окружение и т.д.

На наш взгляд, серьезное ухудшение наркоситуации в постсоветской России обусловлено новым причинно-следственным комплексом. В социальном плане наркомания - это специфический образ жизни, пусковым механизмом которого является напряженность потребностей и влечений, сочетающихся с невозможностью социально-приемлемых и эффективных способов их удовлетворения. Для потребителей наркотиков характерна рассогласованность между направленностью личности и способами ее реализации. В основе причинной обусловленности наркотизма находится отчуждение как социальное противоречие, характеризующее состояние современного общества, которое постоянно воспроизводит отчужденную личность, готовую к использованию любых средств и способов ухода от действительности.

Литература

  1. Наркотики: социальные, медицинские и правовые аспекты / Авт.-сост.: И.Н. Кузнецов, С.К. Купрейчик. Минск, 2001.
  2. Девиантность и социальный контроль в России (XIX - XX): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000.
  3. Маро (Левитина М.И.). Указ. соч. Девиантность и социальный контроль в России.
  4. Мурсалиева Г. Не ставьте родителей в угол. Предсиротское состояние страны // Новая газета. 2003. 19 - 21 мая.
  5. Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы / Под общ. ред. М.Е. Поздняковой. М., 2002.
  6. Российский статистический ежегодник. М., 2002.
  7. Габиани А.А. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. 1992. N 2.
  8. Назаралиев Ж. Избави и прости. М.-СПб., 2002.
  9. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2002: Статистический сборник / Госкомстат. М., 2002.
  10. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодоления: пособие для педагогов и родителей / Под общ. ред. А.Н. Гаранского. М., 2003.
  11. Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркоситуация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика М.: Изд. дом "Генжер". 2003. 400 с.
  12. Наркомания: методические рекомендации по преодолению наркозависимости / Под ред. А.Н. Гаранского. М., 2000.