Мудрый Юрист

Правовой статус участников биржевой торговли

Степанян А.С., соискатель кафедры гражданского права Ереванского государственного университета.

Как известно, одним из видов торгового посредничества является биржевое посредничество. В широком смысле биржевое посредничество - это деятельность по осуществлению торговых операций в интересах реальных и потенциальных клиентов. В узком смысле биржевое посредничество - правовой институт, регулирующий деятельность биржи и участников биржевой торговли по оказанию участникам гражданского оборота возмездных услуг при заключении гражданско-правовых сделок в сфере торгового оборота.

Согласно п. 1 ст. 22 Закона РА "О товарных биржах" участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители.

Членами биржи могут быть юридические и физические лица, которые участвуют в формировании уставного фонда биржи, вносят биржевые, членские или иные целевые взносы и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами (п. 1 ст. 16 Закона РА "О товарных биржах").

Следует заметить, что здесь термин "членство" может быть использован в широком и узком смысле. В широком смысле он применяется как синоним участия в организации. С этой точки зрения можно говорить, например, о членстве в хозяйственных товариществах и обществах. Членство в узком смысле означает специфическую форму личного участия в организации. Поскольку ГК членство связывает с той или иной организационно-правовой формой коммерческой (или некоммерческой) организации, понятие "членство" надо рассматривать в контексте с правилами ГК о юридических лицах.

Как можно заметить, Закон РА "О товарной бирже" использует понятия "учредители биржи", "участники биржевой торговли" и "члены биржи". Как известно, товарная биржа в РА может создаваться в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью в порядке, установленном законом. Учредителями товарной биржи могут быть физические и юридические лица, принявшие решение об учреждении биржи, за исключением лиц, чье участие в ней ограничено или запрещено законом. Участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители согласно п. 1 ст. 22 Закона РА "О товарных биржах".

Членами биржи могут быть юридические и физические лица, которые участвуют в формировании уставного фонда биржи, вносят биржевые членские или иные целевые взносы и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Общим у них является то, что учредителями биржи, участниками биржевой торговли и членами биржи могут быть как физические, так и юридические лица. Все они также могут участвовать в биржевой торговле. Отличием является то, что учредители проводят всю подготовительную работу по созданию биржи. Члены же биржи приходят на биржу, когда она уже учреждена и начала функционировать. В отличие от учредителей участники биржевой торговли не несут какой-либо ответственности как до государственной регистрации товарной биржи, так и после нее.

Несмотря на то обстоятельство, что участники юридического лица и участники биржевой торговли имеют одинаковое название, по своему правовому статусу они отличаются друг от друга. Они пользуются различными правами и обязанностями и несут различную ответственность. Если участники юридического лица несут ответственность по обязательствам, связанным с созданием юридического лица (ст. 54 ГК РА), то участники биржевой торговли несут ответственность за нарушение закона в ходе совершения биржевых операций (ст. 30 Закона РА "О товарных биржах").

Членами биржи могут признаваться также их учредители, физические или юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Особенностью биржевой торговли является то, что состав участников, то есть лиц, осуществляющих на бирже торговую деятельность и причастных к оформлению сделок, во многих случаях не совпадают с субъектным составом биржевых сделок. Поэтому законодатель выделил различный правовой статус для членов биржевой торговли.

Законом также установлены определенные ограничения, касающиеся возможности приобретения статуса члена биржи. В частности, согласно п. 2 ст. 16 Закона "О товарных биржах" членами биржи не могут быть:

Законом члены товарной биржи наделены также соответствующими правами. На основе п. 3 ст. 16 Закона "О товарных биржах" член биржи имеет право:

Члены биржи могут также сдавать в аренду свое право на участие в биржевой торговле только одному физическому или юридическому лицу. Договор об аренде подлежит регистрации на бирже. Субаренда прав на участие в биржевой торговле не допускается (п. 5 ст. 16 Закона "О товарных биржах"). Следует заметить, что данная норма напрямую противоречит нормам ГК РА, касающимся договора аренды. Согласно п. 1 ст. 608 ГК РА в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования (непотребляемое имущество). Как видно, "аренда права" среди объектов договора аренды отсутствует. Следовательно, эту норму Закона "О товарной бирже" следует отменить, поскольку она напрямую противоречит Гражданскому кодексу РА.

Обратившись к аналогичной статье Закона РФ "О товарных биржах и биржевой торговле", можно заметить, что в п. 7 ст. 14 сказано, что члены биржи имеют право сдавать в аренду (уступать на определенный договором срок) свое право на участие в биржевой торговле только одному юридическому или физическому лицу.

При сравнении положений этих Законов на первый взгляд может показаться, что договор аренды права на участие в биржевой торговле по своей правовой природе тяготеет к соглашению об уступке требования. В этом случае договор должен быть заключен в порядке, предусмотренном гл. 25 ГК РА, что также невозможно. С другой стороны, даже если "договор сдачи в аренду права на участие в биржевой торговле" рассмотреть как уступку требования, это напрямую противоречит п. 4 ст. 16 Закона "О товарных биржах", поскольку уступка членами биржи права на участие в биржевой торговле без продажи свидетельства собственности на долю уставного фонда или отчуждения в иной форме, а также уступка права на участие в управлении биржей не допускается, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Армения. Однако законодательством РА эти исключения не предусмотрены.

По мнению Т.В. Сойфер, переход прав на участие в торгах в значительной мере отличается от общего порядка уступки требования, принадлежащего кредитору на основании обязательства. Это обусловлено особенностями биржевой торговли и закреплено в императивной форме в законе. В частности, специфика проявляется в: а) объеме уступаемых прав; б) временном характере перехода прав; в) обязательной регистрации договора аренды биржи. И исходя из правовой природы отношений к ним применяются общие гражданско-правовые нормы о перемене лиц в обязательстве. Хотя Т.В. Сойфер допускает возможность перехода прав на участие в торгах, с нашей точки зрения, такая позиция представляется спорной, поскольку согласно п. 1 ст. 397 ГК РА принадлежащее кредитору на основании обязательства право (требование) может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к иному лицу на основании закона. В любом случае должна будет заключаться гражданско-правовая сделка, в частности уступка требования, что не допускается. Следовательно, считаем целесообразным отменить данный пункт Закона "О товарных биржах" или же предложить следующее решение проблемы. Право на участие в биржевой торговле может быть передано другому лицу на основе доверенности. Здесь мы столкнемся с институтом представительства, предусмотренным гл. 19 ГК РА.

В п. 2 ст. 318 ГК РА говорится, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, т.е. коммерческие посредники. Коммерческими представителями считаются лица, постоянно и самостоятельно представительствующие от имени предпринимателей при заключении ими договора в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 320 ГК РА). А здесь мы имеем дело с биржевыми посредниками, которые на основе договора поручения или агентирования осуществляют торговую деятельность. С нашей точки зрения, при сложившейся ситуации оптимальным вариантом может быть предоставление доверенности, что упростит процедуру участия в биржевой торговле третьих лиц.

Заметим, что на американских биржах предприниматели, действующие непосредственно в операционном зале, делятся на несколько категорий, среди которых есть и временные держатели прав - арендаторы торговых прав, которым сдают свои места постоянные члены биржи. Однако их правовой статус закреплен на законодательном уровне.

Порядок приостановки членства на бирже, а также полная или частичная уступка прав членами биржи (в том числе в форме аренды) устанавливается биржей в соответствии с порядком, предусмотренным Законом (п. 6 ст. 16 Закона "О товарных биржах").

Особенностью биржевой торговли является также то, что в ней могут участвовать такие участники, как посетители биржевой торговли.

Согласно п. 3 ст. 22 Закона "О товарных биржах" посетителями биржевых торгов являются юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на заключение биржевых сделок.

Главным отличием посетителей от членов биржи является то, что посетители биржевых торгов не участвуют в формировании уставного фонда биржи и в управлении биржей (п. 4 ст. 22 Закона "О товарных биржах").

Основание возникновения у посетителя права участвовать в биржевой торговле - договор, по которому биржа предоставляет посетителю указанное право на определенный срок, обеспечивает условия его реального осуществления, оказывает услуги, предоставляет гарантии. Посетитель, в свою очередь, обязуется внести установленную биржей плату за участие в торгах и предоставляемые услуги, соблюдать требования локальных биржевых актов.

В Законе РА "О товарных биржах" отсутствует деление посетителей биржевой торговли на постоянных и разовых, что, с нашей точки зрения, неправильно.

Биржевые торги должны быть открытыми и позволять совершать на них операции также рядовым гражданам, не обладающим специальным разрешением. В связи с этим предлагаем внести дополнение в ст. 22, четко определив постоянных и разовых посетителей. Постоянных посетителей можно определить как юридических или физических лиц, которые не являются членами товарной биржи и могут совершать операции, зарегистрировавшись на ней сроком на три года. А разовых посетителей можно определить как физических и юридических лиц, которые получают право совершать одну биржевую сделку от своего имени и за свой счет, внеся соответствующие биржевые взносы. Вышеизложенное деление посетителей биржи позволит повысить количество совершаемых сделок на товарных биржах, обеспечить открытость биржевой деятельности и повысить уровень продаж.

Согласно п. 5 ст. 22 Закона РА "О товарных биржах" посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар от своего имени и за свой счет.

В отличие от РА в РФ заключать биржевые сделки могут посетители двух видов: постоянные посетители и разовые посетители.

Постоянные посетители, являющиеся брокерскими фирмами, брокерскими конторами или независимыми брокерами, вправе осуществлять биржевое посредничество в порядке и на условиях, установленных Законом для членов биржи. Они не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей. Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более трех лет не допускаются.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет (п. 5 ст. 21 Закона РФ "О товарных биржах и биржевой торговле").

При этом члены и посетители биржи имеют право совершать биржевые сделки:

Члены биржи и посетители, заключающие биржевые сделки от своего имени, являются одновременно участниками торговли и сторонами в сделках. При совершении биржевыми посредниками торговых операций в интересах клиентов субъектный состав лиц, оформляющих биржевую сделку и выступающих в качестве ее сторон, не совпадает. Сторонами по договорам, заключаемым биржевыми посредниками, являются продавец и покупатель, в интересах и от имени которых совершается сделка. Исключение составляют случаи, когда посредник, представляя клиента, действует за его счет, но от собственного имени. Если посреднику предоставляется право совершать биржевую сделку от имени клиента, за его или за свой счет, здесь также можно столкнуться с институтом представительства. Согласно п. 4 ст. 320 ГК РА особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами. В Республике Армения, к сожалению, не существует закона или иного правового акта, регулирующего вопросы коммерческого представительства в биржевой сфере, в частности на товарной бирже. Соответственно предлагаем внести дополнение в Закон "О товарных биржах" РА, предусматривающее возможность совершения биржевых операций при помощи института представительства.

Литература

  1. Закон РА "О товарных биржах" от 20.07.1993.
  2. Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" от 20.02.1992.
  3. Закон РА "Об акционерных обществах" от 25.09.2001.
  4. Хозяйство и право. 2001. N 41.
  5. Белых В.С., Виниченко С.Н. Биржевое право. М.: Норма, 2001.
  6. Дегтярева О.Н. Биржевое дело. М., 2002.
  7. Ершова И.В. Предпринимательское право. М.: Юриспруденция, 2002.
  8. Сойфер Т.В. Сделки в биржевой торговле: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996.