Мудрый Юрист

Управа на почтальона

Алещев Илья, руководитель юридического отдела "ЭЖ-Юрист".

Организация арендует офисное помещение в недавно построенном здании, которому присвоен почтовый адрес (включая почтовый индекс). В то же время в отделении связи, обслуживающем данное здание, организации было отказано в доставке корреспонденции по этому адресу и было предложено получать почтовые отправления до востребования либо открыть абонентский ящик. Правомерен ли отказ отделения связи доставлять корреспонденцию по адресу организации?

А. Кондрашов, г. Реутов

В силу ст. 4 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (далее - Закон) порядок оказания услуг почтовой связи регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 (далее - Правила).

В п. 33 данных Правил установлено, что почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи.

Тем же пунктом Правил утверждено, что простые почтовые отправления (и извещения о доставке регистрируемых почтовых отправлений) опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

Как видим, по общему правилу (если иное не установлено в договоре между организацией и оператором почтовой связи) простые почтовые отправления (а также извещения о доставке регистрируемых почтовых отправлений), поступившие в адрес организации, должны опускаться в почтовый абонентский ящик этой организации, расположенный по ее почтовому адресу.

Что же касается таких способов направления корреспонденции, как адресация "до востребования" или на абонементный ящик, то их избрание является правом, но не обязанностью пользователей услуг почтовой связи, как следует из ст. 19 Закона и п. 23 Правил.

Правильность данной позиции подтверждается сложившейся судебной практикой. Например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 16142/06 было указано, что "исходя из пункта 33 Правил оказания услуг почтовой связи почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в почтовые абонентские ящики в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи".

Аналогичную позицию занимают и федеральные арбитражные суды округов. В частности, в Постановлении ФАС МО от 16.06.2006 N КА-А40/5039-06 судом кассационной инстанции было отмечено, что "почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами... Извещения о заказных письмах (регистрируемых почтовых отправлениях) опускаются в почтовые абонентские ящики в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи" (см. также Постановление ФАС ПО от 20.06.2006 N А55-24465/05-18, Постановление ФАС СЗО от 06.05.2006 N А26-10099/2005-29, Постановление ФАС ВВО от 28.06.2006 N А28-11662/2005-639/13 и др.).

Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ст. 34 Закона убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в ограниченном законом размере. К примеру, в случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3% платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу.

При этом в силу ст. 37 Закона до предъявления требования к оператору почтовой связи в судебном порядке ему необходимо предъявить претензию, на которую он обязан дать письменный ответ в течение пяти дней, если претензия связана с пересылкой почтовых отправлений в пределах одного населенного пункта, а в остальных случаях - в течение двух месяцев.

Таким образом, в описанной ситуации организация вправе требовать доставки почтовых отправлений до почтового абонентского ящика, расположенного по месту соответствующего почтового адреса организации. В то же время размер убытков, которые организация может взыскать с оператора почтовой связи, ограничен, а перед предъявлением требования в суд необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора, заключающийся в направлении оператору претензии.