Мудрый Юрист

Рецензия на книгу "настольная книга помощника судьи: вып. 1: организация работы и уголовное судопроизводство" / под общ. Ред. Ю.п. Гармаева и а.о. Хориноева *

<*> Настольная книга помощника судьи: Вып. 1: Организация работы и уголовное судопроизводство / Под общ. ред. Ю.П. Гармаева и А.О. Хориноева. Улан-Удэ, 2008. 164 с.

Азаров В., заслуженный юрист России, профессор, доктор юридических наук.

В судах общей юрисдикции необходимость введения института помощника судьи назрела достаточно давно, поскольку при значительном объеме выполняемой судьей работы проявила себя острая потребность разгрузить судью от рутины судебных дел.

В то же время, несмотря на появление такого субъекта, как помощник судьи, законодатель и до настоящего времени высказывается о нем крайне лаконично.

Так, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации упоминает о помощнике судьи только в трех из четырехсот семидесяти пяти статей, когда говорит о составлении предварительного списка присяжных заседателей (ст. 326), о подготовительной части судебного заседания (ст. 327) и о формировании коллегии присяжных заседателей (ст. 328).

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе", как и Закон Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", вообще не содержит сведений о помощнике судьи и его правовом положении.

В 2008 г. в Улан-Удэ издательством ОАО "Республиканская типография" выпущена в свет книга, написанная коллективом авторов под общей редакцией д.ю.н. Ю.П. Гармаева и к.ю.н. А.О. Хориноева "Настольная книга помощника судьи: Вып. 1: Организация работы и уголовное судопроизводство".

Следует отметить, что указанная работа является по существу первым печатным изданием, авторы которого в достаточно полной мере рассмотрели вопросы, касающиеся правового статуса (глава 1) и особенностей организации работы по уголовным делам помощника судьи (глава 2).

Анализируя в первой главе применительно к исследуемой теме современное российское законодательство, посвященное правовому статусу помощника судьи, авторы не оставили без внимания международные правовые акты и, в частности, Европейскую конвенцию о защите прав и свобод человека.

В позитивном плане необходимо отметить и то обстоятельство, что содержательно работа включает в себя не только вопросы права, в ней также раскрываются немаловажные аспекты этики (культура общения помощника и судьи, взаимодействие со средствами массовой информации) и психологии (основные типы темпераментов личности и т.д.).

Несомненный интерес, как с научной, так и с практической точки зрения, представляет собой и предложенный авторами во второй главе исследования алгоритм изучения и анализа материалов уголовного дела, а также особенности работы помощника судьи первой, кассационной и надзорной инстанций.

Нет сомнений, что живой интерес читателей также привлекут и приведенные в приложениях должностные регламенты помощников судей различных уровней, которые уже внедрены и непосредственно используются в судах Республики Бурятия.

Безусловно, отдельные суждения авторов, касающиеся статуса помощника судьи, носят дискуссионный характер, но в то же время служат ценным материалом для обсуждения и последующих исследований.

Работа построена на основе изучения значительного объема теоретического и практического материала. Обращает на себя особое внимание корректность авторов, сочетающаяся с принципиальностью и основательностью при отстаивании своей позиции.

В то же время содержание рецензируемого труда позволяет высказать авторам некоторые пожелания и критические оценки.

Так, в работе не нашел отражение, применительно к вопросу о правовом статусе помощника судьи, Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2007 N 1554, в котором раскрываются вопросы присвоения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы.

По нашему мнению, параграф 1.8 книги не в полной мере соответствует назначению указанной работы, поскольку он в большей степени посвящен биографии и послужному списку конкретного лица.

Обедняет рецензируемую работу отсутствие единого списка использованных нормативных актов и литературы. Их наличие помогло бы другим исследователям, в первую очередь практическим работникам, в усвоении нормативной основы деятельности помощника судьи.

В заключение хочется отметить, что уголовно-процессуальная наука и практика обрели еще одну добротную работу, которую по достоинству оценят читатели.