Мудрый Юрист

Юридическая природа условного осуждения в уголовном праве. Проблемы его применения

Соловьев А.М., Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Становление в Российской Федерации демократии не могло не отразиться на развитии отечественного уголовного права, что и привело к появлению таких всемирно признанных институтов, как презумпция невиновности, право на защиту, условное осуждение и т.д. Все эти институты своей конечной целью имеют предоставление гражданам определенных прав и гарантий, обеспечение принципов гуманизма. Естественно, что необходимость наказания за преступления не подлежит обсуждению, но его характер и строгость должны соответствовать той степени общественной опасности, которую повлекло противоправное деяние. Если за малозначительные преступления будет назначаться наказание с реальным отбытием срока, то это приведет к переполненности тюрем "мелкими правонарушителями" и уж точно нарушит право осужденного на гуманное отношение к нему.

Важно отметить, что условное осуждение вопреки распространенному мнению не является освобождением от наказания. Существование института условного осуждения (нормативное его выражение и практика его применения) соответствует гуманистическим идеям и принципам уголовного права: с одной стороны, фактическое неприменение к лицу назначенных судом достаточно суровых видов наказаний, а с другой - наличие испытательного срока, возможность отмены условного осуждения свидетельствуют об учете как интересов виновного, так и интересов потерпевшего и общества в целом, способствуют достижению целей уголовной ответственности.

Условный характер осуждения распространяется лишь на основные виды наказаний. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, которые исполняются реально.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства (ч. 2 ст. 73 УК РФ). Опасения относительно справедливости двойного учета одних и тех же обстоятельств при назначении наказания и применении условного осуждения вряд ли имеют под собой основания, поскольку данные обстоятельства будут учитываться с двух сторон. Иначе говоря, если меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу в течение испытательного срока, заменяют собой реальное наказание, то очевидно, что их выбор обусловливается теми же факторами. Это тем более очевидно в ситуации применения условного осуждения к лицу, совершившему два или более преступления, поскольку принятие решения о его применении возможно лишь при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений. Тем самым напрочь разбиваются все доводы противников условного осуждения, считающих данный вид наказания формальным.

Данная тема выбрана с целью наиболее полного рассмотрения некоторых аспектов, связанных с теорией и практикой существования и реализации института условного осуждения в РФ. Тема является актуальной для рассмотрения ввиду следующих обстоятельств: