Мудрый Юрист

О проблеме исчисления испытательного срока при условном осуждении

Дьяконова С.В., адвокат, аспирант Московского института права.

В юридической практике существуют разногласия относительно исчисления испытательного срока при условном осуждении. В уголовном законодательстве нет конкретного указания, с какого момента следует исчислять этот срок. Автор статьи предлагает внести соответствующую редакцию в ч. 3 ст. 73 УК РФ: "Началом испытательного срока следует считать момент вступления приговора в законную силу".

Характерной особенностью испытательного срока, назначаемого при применении к лицу условного осуждения, является то, что он свидетельствует об условном неприменении приговора, и, при правомерном поведении осужденного и успешном его прохождении, окончание испытательного срока означает окончание судимости.

Огромное значение имеет правильное определение начального момента испытательного срока.

В теории уголовного права на этот счет были различные точки зрения. Некоторые ученые выдвигают мнение, что испытательный срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу <1>.

<1> См.: Якобашвили М.А. Об условном осуждении по советскому уголовному законодательству // Советское государство и право. 1958. N 12. С. 101; Мондрусов Р.М. Испытательный срок при условном осуждении // Советское государство и право. 1954. N 6. С. 91; Кондалов А.Н. Условное осуждение и механизмы его обеспечения: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2000. С. 144; Виноградов А.Б. Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприменительный аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2001. С. 113.

Юристы, считающие началом испытательного срока вступление приговора в законную силу, признают условное осуждение видом наказания, утверждают, что "не может порождать каких-либо правовых последствий для условно осужденного не вступивший в законную силу приговор" <2>. Также существует мнение о начале отсчета испытательного срока с момента оглашения приговора <3>.

<2> Курс советского уголовного права. Т. 5. Л., 1981. С. 544.
<3> См.: Саркисова Э.А. Воспитательная роль условного осуждения. Минск, 1971. С. 60; Ткачевский Ю.М. Освобождение от отбывания наказания. М., 1970. С. 76; Кравец Ю.М. Испытательный срок и контроль за поведением условно осужденных // Советская юстиция. 1990. N 11. С. 12; Лядов Э.В. Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовного и уголовно-исполнительного права: Дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2001. С. 9.

В Государственную Думу 7 июня 2006 г. был внесен проект Федерального закона "О внесении дополнений в статьи 73 и 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменений в статью 189 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", согласно которому предлагается в испытательный срок условно осужденному засчитывать время, прошедшее именно со дня провозглашения приговора об условном осуждении.

Верное определение начала течения испытательного срока необходимо для разрешения правовых последствий условного осуждения - для определения срока погашения судимости, для сокращения испытательного срока в силу ч. 1 ст. 74 УК РФ, назначения наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров.

В Уголовном кодексе РФ нет указания на начало исчисления испытательного срока. Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст. 189) регламентирует, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 сентября 2000 г. разъяснено, что при условном осуждении течение испытательного срока начинается с момента провозглашения приговора, а не с момента его вступления в законную силу <4>. Президиум Верховного Суда РФ счел, что требования ст. 189 УИК РФ, ст. 86 УК РФ, ст. 49 Конституции РФ регулируют не вопросы течения испытательного срока, а вопросы судимости и признания обвиняемого виновным в совершении преступления.

<4> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 3. С. 15.

Анализ правоприменительной практики показал, что суды во всех случаях исчисляют начало испытательного срока с момента оглашения приговора.

Мы не можем согласиться с такой позицией.

В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда <5>. Соответственно, даже вынесенный и оглашенный приговор суда, но не вступивший в законную силу, не дает основания считать лицо виновным. И, соответственно, вынесенный приговор не может быть исполнен до вступления его в законную силу. Исполнение приговора об условном осуждении может быть осуществлено только по вступлении приговора в законную силу. Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст. 189) регламентирует, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. При подаче жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения <6>. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора <7>. Момент вступления приговора в законную силу связан с истечением установленного срока обжалования и опротестования, с принятием решения по делу судом вышестоящей инстанции. Срок для обращения приговора к исполнению судом первой инстанции исчисляется со дня вступления приговора в законную силу или с момента возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции и равен согласно ст. 390 УПК РФ трем суткам.

<5> См.: Конституция РФ. Ст. 49.
<6> См.: Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Ст. 390.
<7> См.: Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Ст. 358.

Согласно уголовному закону приговор суда с постановлением считать назначенное наказание условным обращается к исполнению в течение трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции. Соответственно, только по вступлении приговора в законную силу лицо, осужденное условно, приступает к исполнению возлагаемых на него обязанностей, а специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, приступает к исполнению приговора об условном осуждении.

Норма ст. 311 УПК РФ обязывает немедленно освобождать из-под стражи в зале суда осужденного в случае вынесения обвинительного приговора с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

И.Н. Бурлакова, предлагавшая считать началом испытательного срока момент провозглашения приговора, обосновывает свою позицию тем, что в связи с положением нормы ст. 311 УПК РФ правовые последствия для условно осужденного в виде освобождения из-под стражи наступают до вступления приговора в законную силу, а значит, требования, предъявляемые к такому осужденному, должны реализовываться сразу же после оглашения приговора, а не по вступлении его в законную силу <8>.

<8> См.: Бурлакова И.А. Условное осуждение: теоретико-правовые и практические проблемы: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 101.

Мы не считаем такую точку зрения ученого верной, так как норма ст. 311 УПК РФ регулирует вопросы освобождения подсудимого из-под стражи, т.е. вопросы о мере пресечения, а не вопросы исполнения приговора.

Исполнение же приговора об условном осуждении уголовно-исполнительными инспекциями начинает осуществляться после вступления приговора в законную силу, а не после провозглашения приговора и освобождения подсудимого из-под стражи. Только после получения направленного судом первой инстанции вступившего в законную силу приговора об условном осуждении уголовно-исполнительные инспекции приступают к персональному учету условно осужденных и контролю за их поведением и исполнением ими возложенных судом обязанностей.

Исполнение приговора суда, не вступившего в законную силу, следует считать незаконным, так как в данном случае будет нарушено предусмотренное ст. 354 УПК РФ право сторон на обжалование судебного решения, не вступившего в законную силу, так как это нарушит права подсудимого, предусмотренные ст. 267 УПК РФ, а именно право на обжалование приговора.

Зачислять в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления его в законную силу, также полагаем неверным, так как в этот период приговор суда не исполняется, условно осужденный не находится под контролем и не осуществляет возложенные на него обязанности, т.е. не проходит испытание, назначенное приговором суда.

Если принять точку зрения, согласно которой исчисление испытательного срока начинает течь с момента провозглашения приговора, то исполнение приговора сократится на период, необходимый для вступления приговора в законную силу. А разрыв между провозглашением приговора и его вступлением в законную силу различен. Минимальный срок равен 10 суткам, которые предоставляются для обжалования, или некий период времени, необходимый для рассмотрения судом вышестоящей инстанции поданных на приговор жалоб и представлений. Как правило, он занимает несколько месяцев.

В этот период не будет осуществляться возложенного законом контроля за условно осужденным со стороны уголовно-исполнительной инспекции и исполнения им возложенных на него обязанностей. Соответственно, не будет должным образом осуществлена цель испытательного срока - доказательство исправления условно осужденного.

Также если исчисление испытательного срока начинать с момента провозглашения приговора, то не представляется возможным отбытый испытательный срок зачесть в срок наказания в случае изменения приговора об условном осуждении и назначении реального наказания судом кассационной или апелляционной инстанции.

В связи с изложенным представляется спорным мнение ученых и предложения по законодательной инициативе в области данной проблемы, согласно которым необходимо начало испытательного срока исчислять с момента провозглашения приговора.

На основании изложенного полагаем необходимым испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Предлагаем дополнить ч. 3 ст. 73 УК РФ положением: "Началом испытательного срока следует считать момент вступления приговора в законную силу".